Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
76.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

76.Методы проверки производителей на гетерозиготное носительство вредных рецессивных генов.

Это можно осуществлять следующими методами:

1)спариванием проверяемого производителя с аномальными самками (анализирующее скрещивание).

2)спариванием проверяемого производителя с самками, о которых известно, что они являются гетерозиготными носителями мутантного гена.

  1. спариванием проверяемого производителя с собственными дочерями (инцест-тест)

  2. спариванием с дочерями известных гетерозиготных производителей.

  3. Спариванием производителя с самками неизвестного генотипа.

В условиях производства использование первых 4 методов целесообразно лишь в определенных ситуациях.напр, анализ скрещ можно ддопустить при провеке хряков на носительство рец гена кратерности сосков.В большинстве слуаев гозиготные носители мутантных генов — нежизнеспособные аномальные особи.Экономически невыгодным и трудным является формирование гетерозиготного маточного поголовья.Этот метод имеет смысл применять в случаях широкого распространения в породе той или иной анамалии.Третий метод позволяет проверять производителей сразу на все возможные мутации, поскольку сходство между генотипами прямых родственников более полное, чем с остальной частью популяции.

Четвёртый метод проверки анолагичен второму с ием лишь различием,что частота гетерозигот здесь при прочих равных условиях наполовину ниже и для достоверной проверки потребуется соответственно вдвое большее количество самок.

Все четыре расмотренных метода проверки в широкой практике не применяют, так как это связано с определёнными экономическими затратами, потерей продуктивности, а при инцест-тесте и с возможноц инбредной депрессией у потомства.

77.Цитогенетический контроль производителей и его значение в современных условиях воспроизводства животных.

Важное значение для профилактики распространения генетических аномалий имеет цитогенетический анализ.

Он позволяет выявоять как числовые, так и структурные мутации кариотипа, снижающие жизнеспособность, плодовитость, продуктивность и племенную ценность животных.

Эфективная профилактика вредных последствий хромосомных и геномных мутаций может быть обеспечена отбором на стадиях по искусственному осеменению производителей без нарушений в кариотипе. Впервые такая работа в нашей стране начата в Ленинградской области кафедрой животноводства и проблемой лабораторией ветеринарной генетики ЛВИ. Обнаружено распространение транслокаций 1/29 хромосом у быков. Выбраковка этих производителей или их спермы — способ профилактики дальнейшего увеличения частоты транслокаций в породе, метод повышения выхода телят, производства мяса и молока в хозяйствах.

Основные принципы такого контроля. Это учёт м правильная классификация аномалий, определение роли наследственности в их этиологии, использование цитогенетических и биохимических маркеров. Создание специальных карточек аномальных животных — носителей хромосомных мутаций в зоне деятельности районных и областных ветеринарных станций, племпредприятий, селекционных центров — исходные данные для контроля за частотой вредных мутаций, на основании которых можно проводить эфективный отбор — селекцию, направленную на снижение частоты рождения аномальных особей, повышение уровня воспроизводительной функции, жизнеспособности и продуктивности животных.(Жёсткий отбор в Швеции коров по признаку гипоплазии гонад,частота аномалии снизилась с 28% до 7%).

Соседние файлы в предмете Ветеринарная генетика