Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание уток и кроликов.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
65.86 Кб
Скачать

Содержание уток

Производство мяса уток ведется как экстенсивным методом с использованием обширных водоемов, так и интенсивным. Интенсивный способ выращивания утят позволяет довести их живую массу к 45-50 дню до 3,0-3,5 кг и более. Размеры птичников для уток бывают шириной 12 или 18 м, длина - 72, 84, 96, 102 м, высота - 2,75 м. В помещениях для содержания родительского стада используют сетчатые полы (размер ячейки 20 х 30 мм), помещение разбивают на секции по 250 голов на 1 м2 пола. Поилки устанавливают на сетчатый пол, кормушки - на глубокой подстилке. На взрослую утку требуется на 1 голову 14-16 кг опилок, 16-18 кг соломы.

Суточные утята из инкубатория поступают в отапливаемые помещения (брудеры), в которых их выращивают до 10-20-дневного возраста. Плотность посадки - 14-16 голов на м2 площади пола, для утят до 10 дней - 12 голов. После этого утят переводят в акклиматизаторы, где плотность их посадки составляет 6-7 утят на 1 м2.

При содержании утят на сетчатом полу (размер ячейки 10 х 10 мм) плотность посадки утят до 10 дней - 22-25 голов, до 20 дней - 8-10 дней.

Для выращивания утят с 1 до 10-дневного возраста в клеточных батареях плотность посадки составляет 30 утят на 1 м2 пола клетки, в более старшем возрасте - 8-10 утят на 1 м2.

Микроклимат в птичниках регулируют в зависимости от возраста утят и способа их содержания. В первые сутки жизни утят освещение должно быть круглосуточным (табл.), а затем постепенно его снижают. Освещенность на уровне кормушек и поилок поддерживают на уровне 15-20 лк в дневное время, в ночное - 1,5-2 лк. Температура воздуха в помещении также зависит от возраста. Примерные нормативы температуры приведены в.

Температура воздуха и интенсивность освещения в птичнике при выращивании утят на мясо

Возраст утят, дней

Температура воздуха, ОС

Относительная влажность, %

Интенсивность освещения, люкс

днем

ночью

1-5

30-28

65-70

10-15

5-8

6-15

25-23

65-70

10-15

5-8

16-25

21-18

70-75

8-10

3-4

26-55

16-14

75-80

8-10

3-4

Свежий воздух в холодный период года подают из расчета 0,65, в теплый период - -5 м3/ч на 1 кг живой массы утят. Скорость движения воздуха зимой - 0,1-0,3 м/с, летом - 0,4-0,6 м/с. Допустимая концентрация аммиака в воздухе не более 15 мг/м3, сероводорода - 5 мг/м3, углекислого газа - 025%, искусственное освещение - 3-5 Вт/м2 пола.

Содержание гусей

Домашние гуси отличаются высокой скороспелостью и интенсивностью роста. Раньше в основном при разведении гусей использовали экстенсивный способ, когда гусей весеннего вывода выращивали до поздней осени на пастбищах.

В настоящее время используют интенсивный метод, применение же пастбищного метода используется в мелкотоварном хозяйстве на подворье.

Гуси не требовательны к теплу, поэтому молодняк и взрослое поголовье в непродуктивный период можно содержать в легких помещениях или под навесами.

Гусей содержат в племенных хозяйствах на глубокой подстилке по 25 голов в секции.

Плотность посадки - 1,5 головы на 1м2 площади пола. Рядом с птичником должен быть выгул из расчета 2,5 м2 на одну голову. Выгул оборудуют купочной канавкой шириной 1 м, глубиной 0,3 м.

Температура воздуха в помещении должна быть 5-10ОС, относительная влажность 70-80%, скорость движения воздуха зимой не более 0,5, летом - 0,8 м/с, освещенность - 15 лк.

Родительское стадо при интенсивном ведении гусиного хозяйства комплектуют таким образом, чтобы равномерно в течение года получать яйца для инкубации. Гусей родительского стада, как правило, используют до 5-летнего возраста, то есть до начала снижения яйценоскости.

Гусей первого года содержат при естественном освещении, второго года - освещение увеличивают до 14 часов (в зимний период). В летний период по окончании яйцекладки гусей второго года переводят на 8 часовой световой день на 21 день, а затем в течение 7 дней на 14 часовой день. Такой режим освещения способствует возобновлению яйцекладки.

При выращивании гусят на мясо используют следующие способы содержания:

с суточного до 20-дневного возраста их размещают в клеточных батареях, а затем до конца откорма на полу с использованием подстилки или сетчатых полов;

в летний период после 21-дневного возраста гусят переводят в специально оборудованные лагеря;

с суточного до 60-65-дневного возраста выращиваются в одном помещении на подстилке.

При выращивании в клетках до 10-дневного возраста на 1 м2 размещают 24 гусенка, а затем по 8 голов на 1 м2. Гусята имеют возможность выйти в солярий, равный по 150% площади секции для птиц возраста до 65 дней, а старше - 260% общей секции. В одной секции содержат 150-200 голов.

Фронт кормления при использовании сухих кормов составляет 3 см на голову, при комбинированном типе - 10-12 см. Фронт поения - 1 см.

Если гусят содержат с суточного возраста до конца выращивания на глубокой подстилке без выгулов, то на 1 м2 площади размещают 5 голов. Температурно-влажностный режим в птичнике поддерживают на следующем уровне.

Температура и влажность воздуха в помещении при выращивании гусят

Возраст гусят, дней

Температура воздуха, ОС

Относительная влажность, %

Возраст гусят, дней

Температура воздуха, ОС

Относительная влажность, %

1-5

30

65-70

21-30

20

65-75

6-10

27

65-70

31-65

16

65-75

11-20

24

65-75

При недостаточном обогреве гусята скучиваются, давят друг друга, увеличивается отход; при повышенной температуре молодняк теряет аппетит, много пьет воды, замедляется скорость роста. Воздухообмен зимой должен быть 1,5-2 м3/ч на 1 кг живой массы, осенью и весной - 4-5 м3/ч, летом - 5-7 м3/ч.

Кроме получения мяса гусей откармливают для получения гусиной печени по специальной технологии. С этой целью используют гибридный молодняк и особые режимы и рационы кормления. В подготовительный (8-10 недель) и основной (4-6 недель) период гусей содержат на глубокой подстилке. Плотность посадки до 20-дневного возраста 8 голов на м3 площади пола, с 20 до 75-дневного возраста - 3 головы. До 3-недельного возраста их кормят вволю специальным комбикормом, а затем дополнительно скармливают зеленые корма, примерно 200-220 г. на голову. В возрасте 5-8 недель кормление ограничивают, в последнюю неделю дают обогащенный протеином комбикорм. С 11-недельного возраста проводят принудительный откорм гусей зерном кукурузы, технического жира и витаминов. За период откорма живая масса гусей увеличивается с 5,8 до 8,4 кг, а печень в среднем со 110 до 447 г.

Температура инкубирования

Наибольшее внимание исследователи уделяли температуре как ведущему фактору, обусловливающему эмбриональ­ное развитие птицы, так как она влияет на скорость развития эмбри­онов и интенсивность обмена веществ.

Основные положения о влиянии температуры на биологические системы сформулировал И. Белерадек. Он считал, что скорость биоло­гических процессов увеличивается при повышении температуры и уменьшается при понижении ее в пределах границ биокинетической зоны. Температурные изменения в пределах биокинетической зоны вызывают изменения в химических, физических и морфологических особенностях организма. При достижении нижней границы биокинети­ческой зоны биологические процессы прекращаются. Внезапный подъем или падение температуры в пределах биокинетических границ или вне их стимулируют живую систему.

Для разработки вопросов теории инкубации яиц сельскохо­зяйственной птицы важное значение имеет изучение влияния темпе­ратуры на эмбриогенез. Было установлено, что развитие эмбриона протекает при 35 - 40 °С. Отмечалось, что при температуре ниже 35 °С развитие эмбриона замедляется, до 5-суточного возраста он может пребывать при комнатной температуре лишь в течение суток, а затем погибает. Дарест (1891) определил температурные границы (35-39 °С) нормального развития эмбрионов, показав, что развитие их может проходить и при 43 °С.

В режиме инкубации оптимальной температурой является такая, при которой физиологические процессы в организме протекают наибо­лее благоприятно. При этом следует учитывать, что одна и та же температура оказывает на эмбрион различное влияние в зависимости от влажности и вентиляции.

Эмбриональное развитие птицы начинается при температурах ниже оптимальных, но нормально протекает, если температура нахо­дится на определенном уровне. В литературе имеются различные данные о температурных границах, при которых происходит развитие эмбриона птицы. Заметное развитие бластодермы яиц начинается при 27 °С, температура 20,5 °С - минимальная для развития эмбриона (по данным А. М. Болотникова и И. А. Пака, минимальной будет температура 27-28 °С). Кроме того, они отмечают, что при 35 °С и несколько ниже наблюдается замедление работы сердца и кровоснаб­жения тканей.

В тоже время исследования показали, что режим переменных температур, приближаясь к режиму естественного выво­да, создает благоприятные условия для обменных процессов внутри яйца, обеспечивает этим повышение жизнеспособности в эмбриональный и постэмбриональный периоды. Наблюдения в произ­водственных условиях показали, что в первые 5 - 7 дней инкубации охлаждение яиц нежелательно, так как затягивается период восста­новления температуры, тормозится развитие зародышей и может сказаться отрицательное влияние на результаты инкубации. В даль­нейшей работе по изучению положительного действия переменных температур на инкубируемые яйца следует это учесть и расширить физиологические и биохимические исследования при охлаждениях развивающихся эмбрионов. Особое внимание необходимо уделять влиянию охлаждений на постэмбриональное развитие молодняка.

Работы, проведенные разными исследователями, позволяют сделать следующие выводы:

1) периодические охлаждения инкубируемых яиц удерживают жировой метаболизм эмбрионов на определенном уровне, не допуская его излишней интенсификации. Во время охлаждения биохимические процессы несколько замедляются, в результате чего не наблюдается чрезмерного повышения температуры внутри яйца;

2)  охлаждения, способствуя развитию кровеносной системы, повышают ее окислительную способность, выражающуюся в увеличе­нии содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, но эти приспосо­бительные изменения облегчают эмбриону "переживание" периода респираторных затруднений, связанных как с накоплением СО2 в крови в результате жирового метаболизма, так и с моментом перехода от аллантоисного дыхания к легочному. При этом отмечается хорошее развитие эмбрионов, выражающееся в интенсивности роста, наиболее полном использовании питательных веществ белка и желтка, а также в повышении вывода на 3-10 %.