Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-10 гтпзс.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.45 Кб
Скачать

6. Основные источники французского гражданского и торгового права.

   Нормативную основу гражданского права Франции до сих пор составляет Французский гражданский кодекс (Code civil) (ФГК), или кодекс Наполеона. ФГК, введенный в действие 21 марта 1804 г., рецепировал многие поло­жения римского права и вместе с тем отразил идеи Великой французской революции 1789 г. Французский гражданский кодекс построен но так называемой институционной системе. Он делится на три книги, которым предшествует вводный титул, посвященный опубликованию, действию и применению законов. Кнчга I («О лицах») содержит постановтения, касающиеся правового положения физических лиц, включая семейные отношения. В книге II («Об имуществах и различных видоизменениях собственности») регламентируются право собственности и другие вещные права. Книга III («О различных способах, которыми приобретается наследство») содержит нормы о наследственном праве, об обязательственном праве и некоторые другие положения, например о давности.

Центральным институтом из всех, которые регулируются кодексом, является право собственности. Именно в этот раздел были внесены наиболее существенные, радикальные изменения по сравнению со старым законодательством. Кодекс закрепил свободу частной собственности, провозгласив это право священным и неприкосновенным (ст. 544) и противопоставив таким образом буржуазные принципы собственности старым, феодальным принципам. Среди объектов права собственности на первое место кодекс поставил недвижимость.

Кодекс исходит из принципа формального равенства всех граждан перед законом. С этой точки зрения его постановления были весьма прогрессивными, поскольку во многих европейских странах еще продолжало существовать крепостное право.

Из субъектов права кодекс знает только лиц физических и не содержит упоминания о юридических лицах. Термин «юридическое лицо» (personne morale)появился во французском законодательстве только к концу XIX века. С одной стороны, это объяснялось страхом перед возможным возрождением различных феодальных институтов, таких как сословные корпорации. С другой стороны, отрицательное отношение к обществам и союзам, не преследующим коммерческих целей, было вызвано боязнью буржуазии объединений рабочего класса. Что касается объединений предпринимателей, то их положение было урегулировано торговым кодексом.

В отношении обязательственного права в кодексе признается принцип свободы договора и вины как основания гражданской ответственности.

Кодекс отличается рядом несомненных достоинств и с точки зрения законодательной и юридической техники. В нем охвачены все основные институты гражданского права, изложенные в четкой логической последовательности. При этом законодатель ограничивается лишь формулировкой общих принципов и не вдается в казуистические детали. Язык кодекса предельно ясен, точен, преет, понятен не только ученым-юристам, но и лицам, недостаточно сведущим в юриспруден1Ц1и. Это также в значительной мере содействовало его популярности.

  ФГК оказал огромное влияние на законотворчество стран Ев­ропы и за ее пределами: Испании (ГКИ 1889 г.), Португалии, Ита­лии, Нидерландов, Бельгии, и тд. Вли­яние ФГК сказалось на гражданском праве многих стран Латинской Америки, а через право бывших метрополий (Бельгии, Португалии и др.) — на праве их бывших колоний в Азии и Африке.

   За более чем двухсотлетний срок существования ФГК многие его положения изменялись и дополнялись. В част­ности, в 1965 г. была проведена реформа имущественных прав супругов. Ряд законов внес изменения в регулирова­ние прав гражданского состояния (1958 г.), опеки (1964 г.), усыновления (1966 г.), дее- и деликтоспособности (1968 г.), родительской власти (1970 г.). Закон от 11 июня 1975 г. отменил титул VI ФГК и заменил его новыми правилами о процедуре развода и его правовых последствиях для су­пругов и детей. Реформа брачно-семейных отношений была продолжена и в 1985 г. А всего сейчас в первоначальной редакции продолжает действовать лишь половина статей ФГК: свыше 100 статей отменено, примерно 900 — пере­смотрено, кроме того, дополнительно включено около 300 статей.

Французский торговый кодекс (ФТК). Франция принадлежит к числу стран с так называемой дуалистической системой частного права, где наряду с гражданским правом особой отраслью законодательства является торговое право. 

В задачу торгового кодекса с самого начала входило установление специальных правил, которые регулировали бы взаимоотношения между торговцами. Такие особые правила существовали и до революции. Они содержались главным образом в двух ордонансах, изданных при Людовике XIV,— в Ордонансе о торговле 1673 года и в Ордонансе о мореплавании 1681 года. Эти ордонансы и легли в основу Торгового кодекса 1807 года. Таким образом, торговый кодекс, в отличие от гражданского, по своему содержанию оказался весьма архаичен, что в значительной мере предопределило его дальнейшую судьбу.

Торговый кодекс состоит из четырех книг. Книга I — «О торговле вообще» — содержит правила как об индивидуальных торговцах, так и о торговых товариществах, о биржах и посредниках, о векселе. Книга II — «О морской торговле» — определяет правовое положение морских судов. Книга III называется «О несостоятельности и банкротствах», а книга IV — «О торговой юрисдикции». Следовательно, в торговый кодекс, в отличие от гражданского, были включены правила процесса. Торговый кодекс был издан лишь как дополнение к гражданскому. Все общие положения гражданского кодекса (о собственности, о договорах) применяются и к торговым сделкам. В этом кодексе содержатся лишь специальные правила, применяемые в сфере торгового оборота. При отсутствии специальных правил применяются общие правила гражданского кодекса.

Французский торговый кодекс не совершил такого триумфального шествия по всему миру, как гражданский. Это объясняется и архаичностью норм, и сравнительной бедностью его содержания, и невысокими техническими качествами. Но все же и он оказал влияние на законодательство ряда стран (Бельгии, Голландии, Греции, Испании, Португалии и др.).

Французский торговый кодекс имел значение для кодификаций торгового права и в других странах; в частности, определение торговой сделки, данное в кодексе, практически было заимствовано всеми последующими кодификациями.

Как гражданский, так и торговый кодексы продолжают действовать во Франции до настоящего времени. Конечно, за время, прошедшее с их принятия, кодексы не остались без изменений. Многие их положения отменены, много добавлено нового, а то, что осталось в первоначальной редакции, применяется теперь совершенно иначе, чем в начале XIX века.

Торговый кодекс подвергся весьма существенным изменениям уже вскоре после принятия. Закон 1838 года, например, изменил правила о несостоятельности, закон 1867 года по-новому регулировал правовое положение акционерных обществ и т. д. Среди мероприятий более позднего периода следует особо упомянуть полную реформу вексельного права, проведенную после присоединения Франции к Женевской вексельной конвенции 1930 года, закон о торговых товариществах 1967 года. Таким образом, в настоящее время основное значение имеет уже не сам кодекс, а нормативные акты, дополнившие и изменившие многие его положения.

Что касается гражданского кодекса, то он хотя и сохранился в относительной неприкосновенности гораздо дольше, чем торговый, однако претерпел также весьма существенные изменения. Это особенно относится к книге I («О лицах»), где существенно изменены положения о правовом статусе замужней женщины: признается ее дееспособность (был принят ряд законов начиная с 1938 г.).

Меньше изменилось вещное и обязательственное право. Наиболее существенные статьи этих разделов, имеющие принципиальное значение, до сих пор существуют в первоначальной редакции, и это позволяет сохранить кодекс в качестве действующего закона.

роль судебной практики

Например, один из наиболее крупных современных французских цивилистов — Рене Давид, касаясь французской судебной практики, считает необходимым ответить сначала на два вопроса:

1) вопрос права — создает ли судебная практика новые нормы права, является ли она с формальной точки зрения источником права? 2) вопрос факта — каков действительный авторитет судебной практики?

На первый вопрос Р. Давид дает отрицательный ответ, ссылаясь на ст. 5 гражданского кодекса, которая запрещает судьям, выносящим решения по конкретному делу, принимать предписания общего характера. Что касается ответа на второй вопрос, то обнаруживается, что в действительности судебная практика играет огромную роль. Благодаря ей судьи фактически вносят многочисленные изменения в действующее право. Уже сам гражданский кодекс благодаря его краткости и стремлению формулировать только основные положения дает большой простор судейскому усмотрению. Кроме того, частые отсылки к неопределенным критериям, таким как «публичный порядок», «добросовестность», делают такое усмотрение неизбежным. Создавая новые положения, не известные гражданскому кодексу, суды обосновывают во многих случаях такое правотворчество ст. 4 ФГК, согласно которой судья не может отказать в решении дела под предлогом неясности или недостаточности закона.

И действительно, судебная практика во Франции за время действия гражданского кодекса сделала очень многое: судьи не только уточняли и восполняли закон, но зачастую и изменяли его. При этом они делали это не прямо, а путем толкования статей закона, придавая им зачастую смысл, противоположный тому, который вкладывал в текст законодатель.

Обычай (coutume, usage) признается во Франции одним из источников права. Прямые отсылки к обычаям содержатся в ряде законодательных актов, в том числе и в гражданском кодексе (например, ст. 1135, 1159, 1160 и др.). Доктрина и практика считают, что отсылка может быть не только прямой, но и подразумеваемой, в частности в тех случаях, когда в законе не дается разъяснение употребляемых в нем понятий, например вины, вреда. То есть обычай применяется в дополнение к закону.

Помимо этого, обычай может применяться и независимо от закона, то есть в обычае может быть сформулировано правило, совершенно не известное закону. Такого рода обычаи распространены главным образом в сфере торгового права в значительной мере из-за недостатков кодексов, несоответствия их предписаний современным требованиям торгового оборота. Большое значение такие нормы имеют для регулирования ряда отношений, связанных с банковской деятельностью, со страхованием и пр.