Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет топограф.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
44.01 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию Государственное учреждение высшего профессионального образования «алтайский государственный университет»

Географический факультет

Отчет о полевой топографической практике

Выполнили:

Богатова Алена

Ворончихина Юлия

Зиппа Людмила

Костюк Иван

Мелиев Данил

Синявский Илья

Труфанова Елена

Научный руководитель:

Быкова Вера Александровна

Работа защищена

2011г

Опенка

Барнаул 2011

Оглавление

Введение 3

Поверки теодолита и нивелира 4

Прохождение теодолитного хода 5

Нивелирование трассы 8

Тахеометрическая съемка 9

Построение плана 10

Введение

В ходе летней топографической практики мы изучили устройство теодолита и нивелира, провели съемку с помощью этих приборов и на основе расчетов построили план местности.

Перед началом работы теодолит и нивелир проверяют на соответствие некоторым геометрическим условиям эту процедуру называют поверкой.

Первой мы сделали поверку теодолита, она состоит из нескольких этапов:

  1. Мы закрепили теодолит на штативе, привели ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга перпендикулярно оси вращения теодолита. С помощью 1 и 2 подъемных винтов привели пузырек уровня в 0- пункт, затем развернули теодолит на 180 градусов и с помощью 3 го подъемного винта установили пузырек в 0-пункт. После этого мы поворачивали теодолит, и пузырек оставался в 0-пункте.

  2. Мы поставили горизонтальную нить сетки нитей перпендикулярно оси вращения теодолита. Теодолит навели на удаленную точку левым и правым концами горизонтальной нити. Трубу и теодолит закрепили и с помощью наводящего винта алидады горизонтального круга перемещали точку с одного конца нити на другой. Точка при этом сместилась с горизонтальной нити на величину не большую чем ширина би-сектора.

  3. Мы установили визирную ось зрительной трубы теодолита перпендикулярно оси вращения зрительной трубы.

Поверки теодолита и нивелира

Перед началом проведения работ с теодолитом и нивелиром нужно выполнить ряд поверок, чтобы убедиться в пригодности прибора к работе.

Поверки теодолита

  1. Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения инструмента. Для этого поворачиваем алидаду так, чтобы ось уровня расположилась параллельно прямой, соединяющей два подъемных винта. Вращением подъемных винтов в противоположных направлениях выводим пузырек уровня на середину. Затем поворачиваем алидаду на 90° и третьим винтом устанавливаем пузырек на середину. После этого поворачиваем алидаду на 180° и оцениваем смещение пузырька от среднего положения (нуля пункта). Если смещение больше одного деления повторяем все еще раз.

  2. Горизонтальная нить сетки зрительной трубы должна быть перпендикулярна вертикальной оси вращения теодолита. Наводим зрительную трубу на точку, совместив изображение точки с левым концом горизонтальной нити сетки, затем, вращая зрительную трубу по горизонтали с помощью наводящего винта, следим, не сходит ли изображение точки с правого конца горизонтальной нити. В нашем случаи точка не сошла с нити.

  3. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения трубы (определение коллимационной погрешности). Для этого наводим зрительную трубу при положении «круг левый» на точку, удаленную не менее 50 метров и снимаем отчет КЛ1, с горизонтального круга лимба. Переводим трубу через зенит, наводясь на ту же точку при «круге правом»,снимаем отсчет КП1. Далее поворачиваем теодолит на 180° и наводимся на ту же точку. Снимаем КЛ2 и КП2

  1. Оси вращения зрительной трубы должны быть перпендикулярны. Устанавливаем теодолит на расстоянии 2-3 метра от стены. Отмечаем на стене точку А под углом 25°-30° к горизонту. Наводимся перекрестием нити зрительной трубы на точку А. Наклоняем трубу на угол 25° и отмечаем на стенке точку Б. Поворачиваем алидаду на 180° и снова наводимся на точку А. Далее наклоняем трубу и отмечаем точку В. Точка Б и В совпали, условие выполнено.

  2. Определение места нуля МО вертикального круга. МО называют отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось трубы горизонтальна. Значение МО определяется визированием на удаленную точку при двух положения теодолита, снимаем отсчет КП и КЛ.

Поверки нивелира

  1. Поверка круглого уровня. Проводится аналогично первой поверки теодолита.

  2. Поверка правильности установки сетки нитей. Горизонтальный штрих сетки нитей должен быть перпендикулярен, а вертикальный - параллелен оси вращения нивелира. Для поверки наводимся на хорошо видимую точку на расстоянии 15-20 метров от нивелира. Наводящим винтом медленно поворачиваем зрительную трубу в обе стороны. Горизонтальный штрих не сходит с точки более чем на 1 мм.

  3. Поверка установки цилиндрического уровня (поверка главного геометрического уровня). Поверку осуществляли двойным нивелированием вперед с концов линии длиной 70 метров. Проводим нивелирование с одной точки, измерив высоту прибора i1 и снимаем отсчет по рейки по черной стороне b1 затем меняем местами рейку и нивелир и снова снимаем отсчет по рейки b2 и высоту прибора i2.