Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
223.18 Кб
Скачать

21. Методологические основы кейнсианской теории. Крест Кейнса. Чтобы избежать значительных потерь от спада производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса. Поэтому теорию Кейнса называют теорией совокупного спроса.

Фактические инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Последние представляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в ТМЗ. Они приводят в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливают макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в ТМЗ в условиях неожиданных изменений в уровне продаж. Функция планируемых расходов:

E = C + I + G + NX.

Линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (линию Y=E) в точке А. Этот график получил название крест Кейнса. На линии Y=E всегда соблюдается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений. В точке А достигается это равенство, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства (Y1) больше равновесного уровня (Y0), то покупатели приобретают товаров меньше, чем производят фирмы (AD < AS). Возрастают ТМЗ, что вынуждает фирмы снижать производство и занятость. В итоге снижается ВНП. Постепенно снижается до, доход и планируемые расходы становятся равными (AD = AS).

Если же фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести (AD > AS). Повышенный спрос удовлетворяется за счет сокращения запасов ТМЗ, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге ВНП возрастает до Y0 (AD = AS).

22. Стабилизационная политика гос-ва. Гос-ное регулирование занятости. Антиинфляционная политика.

«Стабилизационная политика государства - это комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости, или потенциального выпуска. Рецептов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической нестабильности достаточно много. Однако общие принципы воздействия на уровень деловой активности сводятся к следующим положениям: в условиях спадов правительство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъема - сдерживающую макроэкономическую политику, стремясь не допустить сильного «перегрева» экономики (инфляционного разрыва). Другими словами, государство должно сглаживать амплитуду колебаний фактического ВВП вокруг линии тренда». 1

В основе антициклического регулирования лежит антикризисное регулирование. Традиционным стал кейнсианский подход, направленный на управление совокупным спросом. Графически это может быть представлено на рис.

Во время кризиса и депрессии, т.е. на понижательной волне циклических колебаний, государственная политика направлена на стимулирование совокупного спроса: на рис. 3.1. а) это отражается сдвигом вверх кривой AD в положение AD1,AD в положение AD1, приближающем экономику к уровню полной занятости Y*. Напротив, в фазе подъема, и, особенно «бума», во избежание дальнейшего перегрева экономики, стабилизационная политика графически отражается (рис. 3.1 б) сдвигом кривой AD вниз, в положение AD1 для ликвидации инфляционного разрыва и возвращения экономики к уровню потенциального выпуска Y*. Таким образом, стабилизационная политика представляет собой набор «контрдействий» по отношению к уровню деловой активности: сдерживающих во время подъемов и стимулирующих во время спадов.

Для антиинфляционного регулирования используются 2 типа экономической политики:

1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяются таргетирование (регулирование) темпов прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВНП).

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост зарплаты с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен.

Регулирование доходов формируется и реализуется в ходе сложного взаимодействия государственной политики и интересов фирм. Непосредственное воздействие на рост зарплаты может быть реализовано 2 методами:

1. Законодательным контролем за ростом зарплаты и цен.

2. Договорным регулированием роста заработной платы при заключении коллективных соглашений.

23. Компоненты совокупного спроса в кейнсианской модели.

Макроэкономическое равновесие в модели Дж. М. Кейнса можно показать и через сопоставление совокупных сбережений и инвестиций. В состоянии равновесия выпуск продукции и уровень доходов в экономике равны сумме потребления и инвестиций. Соответственно, объем выпуска за вычетом суммы потребленной продукции равен величине инвестиционных расходов, т. е. сумме запланированных инвестиций и незапланированных изменений товарных запасов:

I = Y – C

Та часть доходов, которую домашние хозяйства не тратят на потребление, сберегается. Совокупные сбережения равны разнице между доходами и величиной потребления:

S = Y – C

Можно предварительно утверждать, что инвестиции всегда равны сбережениям:

I S

При этом инвестиции не всегда находятся на запланированном уровне. В состоянии равновесия инвестиции равны фактически осуществленным инвестициям, которые, в свою очередь, равны сбережениям. Следовательно, можно представить условие макроэкономического равновесия следующим образом:

Iплан. = S.

Графически данное равенство представлено на рис. 3.8.

Модель макроэкономического равновесия при сопоставлении

инвестиций и сбережений

Механизм достижения равновесия в кейнсианской модели

Только при равновесном уровне выпуска сбережения равны плановым инвестициям, поскольку лишь в состоянии равновесия величина незапланированных изменений товарных запасов равна нулю.

Механизм достижения равновесия выражается следующим образом:

• разница между сбережениями и запланированными инвестициями создает разницу между планами производства и расходования средств в экономике в целом;

• разница между общими планами производства и расходами приводит к непредусмотренному инвестированию или недоинвестированию товарных запасов;

• в результате непредусмотренных инвестиций в товарные запасы фирмы начинают пересматривать свои производственные планы, сокращать производство и тем самым уменьшать ВВП. И, наоборот, в результате сокращения капиталовложений в товарные запасы фирмы начинают пересматривать свои производственные планы в сторону расширения производства и тем самым увеличивать ВВП. И те, и другие изменения ВВП ведут к установлению равновесия, потому что они уравнивают плановые инвестиции и сбережения;

• только в том случае, когда запланированные инвестиции и сбережения равны, достигается равновесие ВВП (не будет ни непредусмотренных инвестиций, ни сокращения капитальных вложений в товарные запасы, приводящих к падению или подъему ВВП).

Парадокс Р. Харрода и парадокс бережливости

Последователь Дж. Кейнса Р. Харрод открыл и описал интересную закономерность, получившую название парадокс Харрода. Если при наличии избыточных производственных мощностей попытаться повысить степень их загруженности посредством частичного их демонтажа, то сокращение автономных инвестиций через мультипликационный эффект вызовет еще большее сокращение совокупного спроса, что сильнее обострит проблему незагруженности производственных мощностей.

Из рис. 3.9 видно, что сокращение инвестиций на величину ΔI приводит к сокращению совокупных расходов с Е1 до Е2, а это вызовет свертывание объема предложения с Y1 до Y2.

1.Парадокс Харрода

2.Парадокс бережливости заключается в том, что в условиях простой линейной кейнсианской модели увеличение сбережений c S0 до S1 приводит к сокращению личного потребления и доходов общества с Y0 до Y1, а следовательно, к свертыванию объемов производства

24. Социальная политика: основные понятия, цели, проблемы реализации. Социальная политика- система мер направленных на создание условий для такого уровня и структуры потребления, которые отвечают целям удовлетворения потребностей населения, повышение его благосостояния и формирование эконом.символов к труду. Социальная справедливость –опр-ся как мера общественной пользы способствующая стабильному и прогрессивному развитию общества. Необходимость СП обусловлена тенденцией рыночной экономики порождать неравенство в распределении доходов и богатства, как следствие, проблему бедности и снижения совок. полезности потребления в обществе в целом.Направления:создание условий для полной реализации личного потенциала граждан; забота о безработных и их семьях; развитие инфраструктуры рынка труда.

Цели: стимулирование достижения полной занятости; снижение уровня дифференциации дох.; создание и реализация сис-мы соц-го партнёрства; защита здоровья нации; обеспечение охраны окружающей среды. Проблемы:в современных условиях оплата труда пока еще остается основным источником доходов населения Республики Беларусь. Во-вторых, анализируя таблицы покупательной способности населения и оценки социально-экономических показателей, мы видим, что происходит увеличение покупательной способности за счет увеличения реальных денежных доходов населения. То есть в последнее время в Республике Беларусь наметилась положительная тенденция: наблюдается постепенный рост благосостояния наших граждан.

В области социальной защиты населения реформирование идет по двум направлениям:

1) Для трудоспособного населения создаются условия для вовлечения всех в сферу труда и предпринимательства.

2) Для незащищенных слоев населения – оказание адресной социальной помощи в различных формах.

Таким образом, в настоящее время необходим выбор таких приоритетов социальной политики, которые способствуют оздоровлению социально-экономической обстановки и созданию условий для экономического роста. В сфере политики доходов – создание эффективной системы оплаты труда, позволяющей повысить уровень жизни населения и стимулировать высокопроизводительный труд; в сфере социальной защиты населения – защита населения от социальных рисков, социальная защита детей, семей, молодежи, других категорий населения и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]