Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Petrushka[2].docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
37.27 Кб
Скачать

Красноярский Государственный Педагогический Университет им.В.П.Астафьева

Исторический факультет

Экономический анализ сказки м.Фадеевой «Приключение Петрушки»

Выполнили: студенты 22 группы

исторического факультета

Проверил: к.н.и Лютых О.Ю.

Красноярск, 2012

Введение

Сюжет «Петрушки» развертывается в кукольном царстве, которым правит тряпичный царь, Формалай Большой. По своей социально-экономической формации тряпичное царство переживает стадию феодальных отношений.

При неограниченной монархической форме правления и беспределе царских чиновников (Нашим-Вашим, Ать-Два) Формалай устанавливает настоящий «террор» в социально-экономической жизни тряпичного населения, ведя при этом нерациональную внешнюю политику - постоянные войны с морским царем Чудом-Юдом. Существующим «режимом Формалая» не довольны основные производители в царстве – крестьяне и ремесленники, страдающие от эксплуатационного гнета феодалов – царя, судьи Нашим-Вашим, генерала Ать-Два и помещика Копилки. Сын Трофима, Петрушка объявляет «войну» царю, мелко пакостя ему, и производит вместе со всеми куклами социальный переворот, свергая «режим Формалая».

Экономика в Формалайске:

Экономическая формация. Феодализм и рынок земли. Формалай, его царские чиновники и помещик Копилка, являются собственниками земли. Можно предположить (это не описано в сказке), что сам Формалай – верховный собственник земли, который за службу в качестве «заработной платы» наделяет своих подданных землей. Те в свою очередь, как например, помещик Копилка на правах частной собственности требуют с крестьян, живущих на этой земле, платить налоги. Крестьяне как «арендаторы» феодальной собственности должны платить денежную ренту и царю, и феодалу( помещику Копилке), на земле которого проживают и занимаются каким- либо мелким производством.

Рыночная структура. Царь является единственным монопсонистом, предъявляющим спрос на кукол-солдат для организации военных действий с Чудо-Юдо. При этом только Формалай обладает абсолютной монополией на полотно, из которого осуществляется производство кукол-солдат. Таким образом, Формалай предъявляя спрос на производство солдат, сам же решает вопросы предложения.

Производство и распределение. Формалай выступает собственником «фирмы» лице мастера Трофима, который по «заказу» царя после выдачи полотна осуществляет производство кукол-солдат. «Вышедших из строя» кукол Формалай приказывает отправлять на свалку, получая издержки в производстве от упущенной альтернативной прибыли, которую он мог бы получить, если бы отправлял на починку и перепроизводство рабочую силу-солдат и крестьян. Эта рабочая сила могла бы быть задействована в мелкотоварном ремесленном производстве.

Рынок труда. На рынке труда видна нехватка рабочей силы. Спрос на нее превышает предложение. Причем мастер Трофим является единственным производителем кукол монопольной фирмы царя. Превышение спроса над предложением говорит о неудовлетворенности царя как «потребителя» продукции Трофима. На рынке труда в Формалайске присутствует как квалифицированная рабочая сила в лице ремесленников - Мастер Трофим, кузнец Игнат и т.д., так и неквалифицированная- Матрешка. Рабочая сила, которая может предложить свой труд на рынке, не защищена от эксплуатации феодалов: труд не оплачивается очень часто, производится принуждение к труду как нормальной рабочей силы, так и несовершеннолетних.

Рыночные отношения. Рыночные отношения характеризуются как товарно-денежными отношениями, когда ,например, за выполненную работу по привинчиванию колесиков к ногам Ать-Два Трофим получает деньги или когда Нашим-Вашим за деньги покупает ковер у Матрешки на рынке, так и натуральным обменом. Ярким примером несостоявшегося натурального обмена является разговор Петрушки и сына Нашим-Вашим, когда последний просит обменять свою рубашку на петрушкиного Тузика.

Цель Петрушкиного переворота с точки зрения экономики:

П

1.Феодализм

Капитализм

ереход от … к……

2.Монополия государства

Совершенная рыночная конкуренция

3.Плановая экономика

Рыночная экономика

Задачи Петрушкиного переворота:

1. Первой задачей в данной сказке ставится переход к рациональному производству продукции, это связано с тем, что выгодней ремонтировать старые игрушки чем делать новые. Но у Фармолая на этот счет было свое мнение:

После каждого сражения солдат становилось меньше. Всех раненых свозили в одно место, которое называлось свалкой, и бросали там, а мастеру Трофиму посылали новый материал, новые тюки ваты, катушки ниток.

Новых солдат сшить легче, — говорил обычно Формалай, — чем чинить старых. Работай, Трофим! За мной не пропадет.

2. Вторая задача ускорение коррупции. Одного из коррупционеров Копилку сместили с должности возмущенный народ во главе с Петрушкой. Они «вытрясли» из него все его деньги и распределили между собой. А Копилку выбросили в пруд.

3. Третьей задачей является улучшение условий труда и благосостояния народа.

- Я тоже боялся, - продолжал Трофим, - и выполнял все его приказы, а теперь мне никто не страшен. Я теперь буду работать для моих друзей. Материала у меня много. Хватит на всех. - И мастер Трофим пришил новую руку трубочисту Яше, скроил новые ладони каменщику, а потом приказал, чтобы взяли нитки, сукно, вату и картон и несли это на свалку. Мастер Трофим хотел починить тех, кого Формалай выбросил из жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]