Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОС 1,8,15,22,29,36,43.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.67 Кб
Скачать

Вопрос 1

Имеются три версии зарождения философии:

1. Мифогенная версия, полагающая, что решающую роль в зарождении философии сыграли мифы, так как философия есть мифотворчество.

2. Религиогенная версия считает, что в зарождении философии ключевое значение имеет религия, так как по своей природе и предназначению философия есть разновидность религии.

3. Наукогенная версия исходит из того, что философия является наукой, хотя и весьма специфичной, и зародилась одновременно с развитием науки.

В каждой из этих версий содержится лишь доля истины, но не вся истина. Они абсолютируют одну из сторон философии, поэтому интерпретируют происхождение философии односторонне, не учитывая объективные и субъективные предпосылки этого процесса.

Философия – неотъемлемая часть культуры, присущей только людям способа организации жизнедеятельности. Культура отличает человека от остальной природы. Когда говорят, что человек есть существо природное («дитя природы»), то имеют в виду культуру как «вторую природу», сотворенную им самим с помощью «ума, сердца и рук».

В формировании культуры определяющее значение принадлежит труду – целесообразной деятельности по превращению предметов природы в продукт, пригодный к потреблению. Труд бывает присваивающим и производящим. Трудовая деятельность выражает сущностную характеристику жизни человека. Она отличает человека от животного.

Объективные предпосылки зарождения философии связаны с двумя главными последствиями разделения труда:

1) с общественным, разделившим людей на богатых и бедных;

2) с отделением умственного труда от физического.

Философию создают люди, которые, не производя ничего материального, заняты производством идей.

Субъективные предпосылки зарождения философии связаны с абстрактным мышлением, со способностью оперировать воображаемыми объектами.

В основе философии лежит способность к абстрактному мышлению, способствующему рефлексированию.

Таким образом, успешное сочетание объективных и субъективных предпосылок привело к зарождению философии. В социально-экономическом и духовно-политическом отношении зарождение философии связано с появлением первого классово-антагонистического рабовладельческого общества. Философия появилась в тех странах, где рабовладельческий строй победил и развивался бурно.

Зарождение философии – великое достижение рабовладельческого общества.

Философия зародилась одновременно в разных концах света: в Египте, Индии, Китае, Греции. Время зарождения примерно одинаковое. Это – 3,5 тысяч лет тому назад. В этих странах сложились приблизительно одинаковые условия в жизни и деятельности людей. Их духовное развитие также находилось на одном уровне. В те времена разница 900-800 лет не имело большого значения, разницы, так как темп жизни был очень медленным.

Однако философия в своем зарождении в зависимости от того, где она зарождалась, имеет свои особенности, связанные с тем, какой тип мировоззрения оказался приоритетным. Так, восточная философия больше мифологична и религиозна, тогда как западная философия больше опирается на науку (научные знания и методы). В этом можно убедиться на примере великих философских учений Востока и Запада – Конфуция и Платона. Философия Конфуция одновременно является религией и наукой, мифологией и идеологией. Конфуцианство – учение синкретное, сочетающее миф, религию и науку. Философия Платона умозрительна, рационалистична, опирается больше на знаниях, нежели мифах, на мыслях, нежели чувствах.

Итак, философия в трех крупных очагах цивилизации зародилась примерно в одно и то же время. Сопутствующими обстоятельствами оказались мифология, религия и наука, роль которых в названных цивилизациях была разной. Так, в Древней Индии приоритетной была мифология, в Древнем Китае – религия, а в Древней Греции – наука.

Зародившись, философия начинает развиваться по своим собственным специфическим закономерностям, которые составляют предмет самостоятельной философской дисциплины – истории философии.

История философии есть саморефлексирование философии. В своей истории философия пытается понять саму себя. Богатейшая история философии дает очень много для понимания философии.

Предмет философии. Философия - общая теория мира и человека в нем. Философия и мировоззрение органично связаны друг с другом. Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место человека в нем. В формировании мировоззрения особую роль играет философия.  Мировоззрение имеет определенную структуру: знание ( обыденные и научные ), убеждения, вера, принципы. Оно выполняет функцию познания человеком окружающего мира. Оно вбирает в себя опыт познания человеком окружающего мира, философия же ориентирована на раскрытие общих принципов устройства мира и важнейших его характеристик. Она не стремится ответить на все познавательные вопросы, а решает лишь самые общие, мировоззренческие вопросы. С помощью философии, мировоззрение достигает упорядоченности, обобщенности и теоретичности. Философия определяет характер и общую направленность мировоззрения. Например: в эпоху Возрождения, основной направленностью философии было осмысление места человека как центра вселенной. Кроме того мировоззрение и философия решают проблемы человека в различных аспектах. Так мировоззрение включает в себя самые различные сведения о человеке, а философия решает проблемы в общей форме.

Философия как система знаний имеет свою собственную структуру. Ее структурными элементами являются философские учения, рассматривающие какую-либо одну сторону материального и духовного мира. В качестве составных частей философии как науки выделяются история философии и теория философии, которая включает в себя онтологию - учение о бытии; социальную философию - учение об обществе; диалектику - учение о всеобщей связи и развитии предметов, явлений и процессов материального мира; гносеологию или эпистемологию - теорию познания; философскую антропологию -учение о человеке; аксиологию - учение о ценностях; праксеологию -учение об общественной практике; методологию - учение о методах. Возможно выделение и других составных частей в структуре философского знания. В частности, в некоторых случаях в качестве составной части философской теории выделяется натурфилософия, или философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматри¬ваемой в ее целостности.