Глава 7 методы регистрации ионизирующих излучений

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИСТРАЦИИ И ДОЗИМЕТРИИ ИЗЛУЧЕНИЙ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДЕТЕКТОРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ

Развитие атомной промышленности, широкое использование ядерных технологий в самых различных областях народного хозяйства привели к необходимости создания надежных методов регистрации ионизирующих излучений.

Взаимодействие ионизирующих излучений с различными веществами приводит к разнообразным изменениям их физических и химических свойств. Эти изменения берутся за основу при разработке методов регистрации ионизирующих излучений. Неотъемлемая часть любого детектора — чувствительный объем, в котором энергия ионизирующего излучения в процессе взаимодействия с веществом преобразуется в определенный вид сигнала. Вещество, представляющее собой чувствительный объем, может быть газом, жидкостью, твердым телом, что и дает соответствующие названия детекторам: газовые, жидкостные, твердотельные.

В зависимости от характера взаимодействия ионизирующего излучения с веществом различают следующие методы его регистрации: ионизационные, сцинтилляционные, полупроводниковые, люминесцентные, фото-эмульсионные, химические, калориметрические и др.

Одна из основных характеристик детектора — эффективность регистрации излучения, равная отношению энергии, поглощенной в чувствительном объеме, к энергии излучения, проходящей через этот объем.

Измерительная аппаратура характеризуется чувствительностью, которая определяется минимальным уровнем регистрируемого сигнала детектора. Разнообразные регистрирующие устройства обязательно содержат следующие составные части (рис.7.1):

  • Детектор для преобразования энергии ионизирующего излучения в другие формы энергии, более удобные для регистрации (электрическую, световую, тепловую и т.д.).

  • Усилитель для усиления сигналов;

  • Преобразующее устройство для преобразования сигналов по амплитуде, форме, количеству и длительности.

  • Показывающее или регистрирующее устройство для преобразования сигнала в воспринимаемую человеком форму. Регистрирующим устройством может быть стрелочный прибор, самописец, электромеханический счетчик, цифровой индикатор, дисплей и т. д.

  • Блок питания для питания отдельных блоков прибора стабилизированным напряжением. Для этой цели могут использоваться аккумуляторы, батареи, высоковольтные стабилизаторы и другие средства.

Рис.7.1. Структурная схема установки регистрации ионизирующего излучения.

Для того чтобы определить дозиметрические характеристики регистрируемого излучения необходимо установить связь между сигналом, сформированным детектором, и дозой (мощностью дозы) излучения. Рассмотрим на примере фотонного излучения наиболее важные понятия, определения и физические характеристики, необходимые для установления такой связи.

Электронное равновесие — это такое состояние взаимодействия фотонов с веществом, при котором поглощенная энергия излучения в заданном объеме вещества равна суммарной кинетической энергии электронов, освобожденных фотонами в том же объеме. Поглощенная энергия в объеме определяется соотношением:

ΔE = (Eγ+Eе)-(Е'γ+Е'e). (7.1)

где Eγ, E'γ суммарная энергия всех фотонов, соответственно входящих в рассматриваемый объем и выходящих из него; Ее, Е'е— суммарная кинетическая энергия всех входящих и выходящих электронов. Энергия входящих в объем фотонов преобразуется в суммарную кинетическую энергию электронов, возникающих в этом объеме Ек и энергию фотонов, выходящих из объема E'γ :

Eγ = E'γк. (7.2)

При ΔΕ = ЕК (по определению) из (7.1) и (7.2) получим:

Ее = Е'е. (7.3)

т.е. при электронном равновесии суммарная кинетическая энергия всех электронов, входящих в рассматриваемый объем, равна суммарной кинетической энергии электронов, покидающих его.

Эффективный атомный номер вещества в дозиметрии — это атомный номер такого условного простого вещества, для которого коэффициент передачи энергии излучения, рассчитанный на один электрон среды, равен коэффициенту для данного сложного вещества.

В двух веществах с одинаковым эффективным атомным номером при электронном равновесии и тождественных условиях облучения поглощенная энергия излучения, приходящаяся на один электрон облучаемой среды, будет одинаковой.

Эффективный атомный номер определяется для каждого вида взаимодействия. Для фотоэффекта эффективный атомный номер сложного вещества определяется по формуле

(7.4)

Для эффекта образования пар

(7.5)

где а1, а2, а3... — относительное число атомов соответственно элементов Z1, Z2, Z3... в сложном веществе.

Для комптон-эффекта нет необходимости в определении Zэф, так как для сложного вещества, состоящего из не очень тяжелых элементов, число электронов меняется незначительно и сечение пропорционально Z/A = const.

Средняя энергия ионообразования. Освобожденные фотонами электроны расходуют свою энергию на возбуждение, ионизацию и тормозное излучение. Кинетическая энергия первичного электрона равна

Ее = Еион + Еs . (7.6)

где Eион — энергия, затрачиваемая на ионизацию, Es — энергия, переходящая в энергию характеристического и тормозного излучения.

Если принять что Ui — средний потенциал ионизации атомов среды, а Nион — полное число пар ионов, то получим

Еион = Nион·е·Ui. (7.7)

где е — заряд одного иона; е · Ui — энергия ионизации. Из (7.6) и (7.7) получим среднюю энергию, необходимую на образование одной пары ионов:

. (7.8)

Средняя энергия ионообразования включает в себя энергию ионизации и энергию возбуждения. В области энергий электронов до нескольких мегаэлектронвольт потерей энергии на тормозное излучение пренебрегают. Среднее значение W0 для воздуха принято равным 33,85 эВ.

Соотношение Брэгга-Грея устанавливает связь между поглощенной энергией в полости и в окружающей ее стенке. Теоретически соотношение получается при следующих предположениях:

  • интенсивность первичного излучения постоянна в газовой полости и окружающем ее веществе;

  • линейные размеры газовой полости значительно меньше, чем пробег электронов, освобожденных фотонами;

• газовая полость для достижения в ней электронного равновесия должна быть окружена слоем твердого вещества, толщина которого больше пробега наиболее быстрых электронов в твердом веществе.

Исходят этих предположений, можно получить следующее соотношение:

, (7.9)

где ΔEz — энергия, поглощенная в единицу времени в единице объема твердого вещества вблизи полости;

ρ = Sz(Ee)/Sr(Ee) — среднее значение отношения тормозной способности (средней потери энергии на единице пути электронами с энергией Ее) твердого вещества и газа;

q — число пар ионов, образующихся в единице объема полости в единицу времени;

W0 — средняя энергия ионообразования в воздухе.

Формула (7.9) называется формулой Брэгга-Грея. Произведение q · ω в формуле равно энергии, поглощенной в единице объема полости ΔEп. В общем случае для любого наполнения полости и любого состава окружающего ее материала формула (7.9) имеет вид

(7.10)

Энергетическая зависимость чувствительности дозиметрических детекторов. Предположим, что показания прибора, предназначенного для измерения поглощенной энергии ΔE0 в некотором образцовом веществе, пропорциональны поглощенной энергии в чувствительном объеме детектора. Если для детектора соблюдены условия Брэгга-Грея, то поглощенная энергия ΔEz в стенках, окружающих чувствительный объем детектора, связана с поглощенной энергией в самом чувствительном объеме ΔEп соотношением

(7.11)

При электронном равновесии

(7.12)

где μen,0 и μen,z — коэффициенты поглощения энергии фотонного излучения образцового вещества и стенки детектора соответственно.

Так как показания прибора пропорциональны ΔEп, а измеряемая величина есть ΔE0, то чувствительность детектора пропорциональна отношению ΔЕп/ΔЕ0. Из (7.11) и (7.12) получим выражение для чувствительности

(7.13)

Рассмотрим энергетическую зависимость чувствительности ΔЕп/ΔЕ0 = f(E) стеночной ионизационной камеры, наполненной воздухом, приняв воздух за образцовое вещество, в котором необходимо измерить поглощенную энергию в поле фотонного излучения. Тогда вместо (7.13) можно записать

(7.14)

где μen,э,в и Sэ,в — соответственно коэффициент поглощения и тормозная способность для воздуха в расчете на один электрон среды;

μen,э,Z и Sэ,Z — эти же величины для материала стенки камеры.

Отношение Sэ,в/Sэ,Z практически не зависит от энергии фотонов и, таким образом, энергетическая зависимость чувствительности детектора определяется отношением μen,э,Zen,э,в

Изменения коэффициентов поглощения (а следовательно и чувствительности детектора) в зависимости от энергии первичного излучения называют ходом с жесткостью.