Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ekonomika.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
176.37 Кб
Скачать

1. Потребности и блага

Потребность - это объективная нужда людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности, требующая удовлетворения.

Выделяют следующие потребности:

1) физиологические (в еде, питье, сексуальные и т. д.);

2) в социальных связях (причастности к какой-либо группе);

3) материальные и духовные;

4) рациональные и иррациональные;

5) абсолютные и действительные и др.

При осознании потребностей они приобретают конкретную форму - форму интереса.

Проявление экономических потребностей выражает экономический интерес.

Существуют общественные, коллективные и личные интересы, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, финансовые, трудовые и т.д.

Блага - все, что способно удовлетворять жизненные потребности людей, приносить пользу, доставлять удовлетворение и отвечать интересам, целям, устремлениям человека.

Существуют различные классификации благ. Выделяют, например, блага даровые (нередкие), необходимость производства и распределения которых в обществе отсутствует, так как их предложение настолько велико, что цена равна нулю (например, воздух, солнечный свет и т.п.).

Материальные блага - это те, которые имеют материальную форму или природу: дары природы, продукты производства.

Нематериальные блага - это блага, воздействующие на развитие способностей человека. Они создаются в непроизводственной сфере (здравоохранение, образование, кино, театр и т.п.). Данные блага делятся на две подгруппы - внутренние, то есть данные человеку природой (голос, музыкальный слух, способность к науке и т.п.) и внешние.

Неэкономические блага (даровые) предоставляются природой без приложения человеческих усилий.

Экономические блага являются объектом или результатом экономической деятельности. Они редки и участвуют в экономических отношениях, определяя соответствующее поведение человека в хозяйственной деятельности. Экономические блага характеризуются также однородностью (имеют одну полезность), измеримостью (цена является измерителем блага в экономике), редкостью (отношение между желательностью и наличием).

Кроме этого все блага делятся на долговременные и недолговременные, взаимозаменяемые и взаимодополняемые, настоящие и будущие, прямые и косвенные и т.д.

2. Ресурсы и экономический выбор

Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые применяются для производства товаров и услуг. Ресурсы подразделяются на следующие виды: 1) материальные ресурсы - земля, материалы, капитал; 2) людские ресурсы - труд и предпринимательская деятельность.

Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов. Причиной тому является истощение невоспроизводимых природных ресурсов.

Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов.

Абсолютная ограниченность представляет собой недостаточность производственных ресурсов для удовлетворения потребностей всего общества.

Если сократить часть потребностей общества, то абсолютная ограниченность потребностей становится относительной, так как для удовлетворения ограниченного круга потребностей общества ресурсов достаточно.

Абсолютная ограниченность ресурсов свойственна природным и трудовым ресурсам; относительная характерна для материальных, информационных, финансовых ресурсов.

По причине ограниченности экономических ресурсов общество вынуждено делать выбор. В процессе выбора приходится от чего-то отказываться.

То, от чего общество отказывается, называется вмененными (скрытыми) издержками достижения выбранных целей.

Суть проблемы выбора состоит в том, что если каждый фактор, необходимый для удовлетворения многообразных потребностей человека, ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и выбора наилучшего сочетания факторов производства.

Проблема экономического выбора отражается в трех основных вопросах экономики.

1. Что? (Какие из возможных благ и услуг должны производиться в данной экономической системе в данный период времени?)

2. Как? (Какую комбинацию сочетания ресурсов, и с использованием какой технологии необходимо использовать для производства выбранных благ и услуг?)

3. Для кого? (Кто заинтересован в покупке выбранных товаров и услуг, каково должно быть распределение валового дохода общества от их производства?)