Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CAD-CAM системы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Cad системы Общие сведения о системах проектирования.

В последние несколько лет заметна тенденция резкого сокращения сроков проектирования новых изделий и одновременно возрастание требованиям к их качественным характеристикам. Важно отметить , что создание любого электронного устройства включает в себя следующие этапы :

  1. Формирование технического задания на разработку , определение структуры и алгоритмов функционирования системы.

  2. Разработка принципиальной электрической схемы и перечня элементов.

  3. Моделирование или макетирование отдельных узлов или всего устройства в целом.

  4. Разработка конструкции ПП и выпуск комплекта конструкторской и технологической документации.

  5. Подготовка к производству и изготовление ПП.

  6. Сборка, настройка и регулировка изделия.

Данные системы позволяют реализовать следующие технические возможности:

  • создание символов элементов принципиальной электрической схемы и их физических образов - корпусов;

  • графический ввод принципиальной электрической схемы и конструктивов плат проектируемого устройства;

  • одно- и двухстороннее размещение разногабаритных элементов с планарными и штыревыми выводами на поле ПП с печатными и навесными шинами питания в интерактивном и автоматическом режимах;

  • ручную и автоматическую трассировку печатных проводников произвольной ширины в интерактивном режиме ( число слоев 1…32);

  • автоматизированный контроль результатов проектирования ПП на соответствие принципиальной электрической схеме и конструкторско- технологическим ограничениям;

  • автоматическую коррекцию принципиальной электрической схемы по результатам размещения элементов на ПП;

  • полуавтоматическую корректировку разработанной ПП по изменениям, дополнительно внесенным в принципиальную электрическую схему;

  • выпуск чертежей принципиальных электрических схем, управляющих файлов для изготовления фотошаблонов и сверления отверстий с помощью станков с ЧПУ и текстовой документации на проектируемую ПП ( деталировочные и сборочные чертежи выпускать с помощью системы P-CAD неудобно).

Системы также позволяют вести обмен данными с другими пакетами САПР (система автоматизированного проектирования).

Системы поддерживает широкий набор цветных графических дисплеев, принтеров, плоттеров и фотоплоттеров, цифровых планшетов различных типов.

Cam программы Введение

CAM (Computer Aided Manufacturing) - производство с использованием специализированного программного обеспечения. В случае печатных плат - CAM программы предназначены для создания управляющих программ для фотоплоттеров, сверлильных станков с ЧПУ и другого технологического оборудования.

В современных условиях разработка топологии печатной платы и ее подготовка к производству выполняются, как правило, разными специалистами: конструкторами и технологами.

Их интересы зачастую противоречивы: конструктор обычно стремится к максимальной плотности монтажа, технолог же вынужден учитывать возможности реального производства и проводить технологическую правку исходной топологии, как правило, несколько загрубляя ее. В своей работе технолог как правило использует программы для подготовки печатных плат к производству (в дальнейшем - CAM программы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]