Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет в розничной торговле.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.2. Особенности деятельности ооо "Турист"

«Турист» - общество с ограниченной ответственностью, учреждённое физическими лицами в количестве трех человек:

  1. Зелековой Л.И.

  2. Вахрушевой Е.В.

3 Феркуль В.Л.

расположено по адресу: г. Находка ул.Заводская, 14.

ООО «Турист» зарегистрировано бюро хозяйствующих субъектов г. Находка «09» января 1998 г. и с момента регистрации предприятие является юридическим лицом.

Предприятие имеет круглую печать с указанием своего полного наименования, а так же штампы, бланки и расчётный счёт, открытый в ФОАО «Дальневосточный банк».

Основными задачами ООО "Турист" являются:

  • удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах;

  • розничная реализация товаров народного потребления;

  • приобретение товаров розничного ассортимента и его продажа.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации.

Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля.

ООО "Турист" заключает сделки (договоры, контракты) со многими предприятиями Приморского края и других регионов Российской Федерации на поставку товаров народного потребления, закупает товары у разных российских юридических и физических лиц.

На предприятии созданы следующие фонды: уставный, социального развития, резервный и другие фонды общего и специального назначения. Предприятие имеет самостоятельный баланс, в котором отражается его имущество. Имущество предприятия состоит из основных и оборотных средств, а также иных материальных и финансовых ценностей.

Управление деятельностью предприятия осуществляется его собственником, который является директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.

Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников. Размер оплаты труда работников предприятия установлен согласно штатному расписанию.

Предприятие ведёт бухгалтерскую и статистическую отчётность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Торговлю товарами осуществляют восемь отделов предприятия:

По объему реализованных товаров самыми большими отделами являются:

  1. спортивная одежда;

  2. спортивная обувь;

  3. вело и мотоспорт;

  4. автозапчасти для легковых и грузовых машин;

  5. спортивный инвентарь для занятий спортом дома, на стадионе, в спортзале;

  6. отдел для туризма и альпинизма;

  7. отдел для животных;

  8. товары для рыболовства.

Большое влияние на развитие розничного товарооборота предприятия оказывают состояние, развитие и использование материально-технической базы предприятия. В 2000 году была проведена реконструкция магазина. В результате сокращения подсобных и складских помещений, перепланировке торгового зала удалось получить дополнительно 20 кв. м. торговой площади. В 2000 году торговая площадь магазина составила 420 кв. м., в том числе площадь торгового зала - 250 кв. м. Торговый зал и складские помещения предприятия оснащены современными видами оборудования, кассовыми аппаратами.

Использование материально-технической базы торговли непосредственно связано с режимом работы предприятия и, в частности, со сменностью их работы, временем начала и окончания рабочего дня, временем обеденного перерыва, выходными и санитарными днями.

Предприятие работает с 9 до 20 часов. Средняя продолжительность рабочего дня составляет почти 11 часов.

В ООО "Турист" работает 17 человек, из них 15 являются продавцами. Удельный вес продавцов в общей численности работников предприятия составляет 88,2%.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет