Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ashrapova_L_F_Metod_ukazania_po_pr-ke_3_k_men.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по производственной практике для студентов 3 курса

экономического факультета

Специальность 080507.65 - Менеджмент организации

Набережные Челны

2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны от 2010 г.

Рецензенты:

Технология организации и прохождения производственной практики: рек. авт. и сост. / филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны; составитель: Л.Ф. Ашрапова. – Набережные Челны: Лаборатория оперативной полиграфии, 2010. – 26 с.

Предназначено для студентов 3 курса экономического факультета, обучающихся по специальности 080507.65 - Менеджмент организации.

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация……………………………………………………………..4

Организация производственной практики……..…………….…..….6

Порядок прохождения производственной практики……………….12

Составление отчета по производственной практике……………....13

Список использованной литературы………………….…………….20

Приложения……………………………………………………..……21

Аннотация

Производственная практика студентов экономического факультета проводится в соответствии с учебным планом специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и предусматривает закрепление и практическое применение студентами полученных в период обучения теоретических знаний по вопросам экономики и управления, организации производства и труда на предприятии, а также получение опыта работы в коллективе.

Цель практики состоит в том, чтобы в процессе выполнения реальных торговых, коммерческих, организационно-управленческих, экономических, маркетинговых, рекламно-информационных, товароведческих, посреднических задач закрепить теоретические знания, полученные при изучении учебных дисциплин, приобрести соответствующие навыки и умения, а также накопить практический опыт, необходимый для формирования специалиста-управленца.

Общие задачи практики:

• закрепление теоретических знаний по учебным дисциплинам специальности;

• овладение практическими навыками, технологией работы по специальности непосредственно на рабочих местах, в том числе на автоматизированных, с использованием компьютерной техники, современного программного обеспечения экономической, коммерческой деятельности и современной оргтехники;

• знакомство с техникой и технологией разработки, процедурами принятия и реализации экономических, организационных и управленческих решений, возникающих на конкретных предприятиях;

• сбор материала для осуществления студенческой научно-исследовательской работы, выступлений на семинарах и конференциях, выполнения курсовых и дипломных работ, а также работ по договорам с предприятиями.

Согласно требованиям учебного плана, производственная практика проводится в течение двух недель по окончании шестого семестра обучения (ориентировочно в июле месяце).

Календарно-тематический план практики определяется требованиями учебного плана и корректируется руководителем практики на факультете с учетом особенностей места прохождения практики.

Студент может проходить практику на предприятиях и организациях любой формы собственности, занимающихся хозяйственной, коммерческой, производственной, торгово-сбытовой, посреднической, маркетинговой, рекламной, экспедиторской, страховой, финансовой, информационной, учетно-статистической, консультационной и т.п. деятельностью.

Места прохождения производственной практики определяются деканатом экономического факультета на основании договорных отношений с предприятиями или официальных запросов предприятий, которые индивидуально согласуются с руководителем практики от вуза.

Результаты прохождения производственной практики анализируются и обсуждаются на заседаниях кафедры, на основании чего разрабатываются рекомендации по совершенствованию учебного процесса подготовки будущих менеджеров в теоретических и практических сферах.

  1. Организация производственной практики

Место прохождения практики по согласованию с руководителем практики студент определяет самостоятельно, либо определяется деканатом экономического факультета на основании договорных отношений с предприятиями.

До начала практики студент обязан представить на имя декана экономического факультета гарантийное письмо от руководителя организации с его подписью, заверенное печатью. В письме с обязательным указанием адреса, специализации, производственного профиля предприятия, конкретной функциональной службы (подразделения, отдела), ФИО руководителя практики от предприятия, должно содержаться согласие руководителя предприятия (организации) принять студента (ФИО) для прохождения неоплачиваемой практики по менеджменту с ____ по ____.

Организация и учебно-методическое руководство производственной практикой студентов осуществляет руководитель практики с кафедры менеджмента.

Руководство практикой по месту прохождения практики осуществляется руководителем предприятия (организации) или назначенным им должностным лицом одного из структурных подразделений.

Руководитель практики от предприятия обеспечивает студента рабочим местом для выполнения заданий согласно программе практики, ознакомления с организационно-экономической и производственной деятельностью организации (предприятия), сбора исходных данных для написания отчета. В обязанности руководителя входит консультирование при выполнении практических заданий, организация табельного учета, контроль за прохождением практики, оформление характеристики – отзыва на практиканта и оценка отчетов о прохождении практики. Содержание фактически выполненной студентом работы за каждый день записывается в дневник, который в конце рабочего дня предъявляется руководителю для оценки, контроля и замечаний с подписью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]