Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат - Митоз

.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
129.54 Кб
Скачать
  1. МИТОЗ. ФАЗЫ МИТОЗА.

Митоз – это процесс бесполого деления клетки, в результате которого образуются две дочерние клетки с хромосомным набором, идентичным материнскому. Сущность митоза в равномерном распределении между дочерними ядрами хроматид, возникших в результате удвоения хромосом и передаче генетического материала из одного поколения в другое.

1. Интерфаза. Период интенсивного синтеза и роста. В клетке синтезируется много веществ, необходимых для ее роста и осуществления всех свойственных ей функций. Во время интерфазы происходит репликация ДНК.

2. Митоз.(кариокинез). Это процесс деления ядра, при котором хроматиды отделяются одна от другой и перераспределяются в виде хромосом между дочерними клетками.

3.Цитокинез. Это процесс разделения цитоплазмы между двумя дочерними клетками.

фаза

События, происходящие в клетке

G1

Интенсивные процессы биосинтеза. Образование митохондрий, хлоропластов ( у растений ), эндоплазматического ретикулума, лизосомы, аппарата Гольджи, вакуолей и пузырьков. ядрышко продуцирует рРНК , мРНК  и тРНК; образуются рибосомы; клетка синтезирует структурные и функциональные белки. Интенсивный клеточный метаболизм, контролируемый ферментами. Рост клетки. Образование веществ, подавляющих или стимулирующих начало следующей фазы.

S

Репликация ДНК. Синтез белковых молекул, называемых гистонами, с которыми связывается каждая нить ДНК. Каждая хромосома превращается в две хроматиды.

G2

Интесивные процессе биосинтеза. Деление митохондрий и хлоропластов. Увеличение энергетических запасов. Репликация центриолей ( в тех клеках, где они имеются ) и начало образования веретена делений.

M

Деление ядра, состоящее из четырех стадий.

C

Равномерное распределение органелл и цитоплазмы между дочерними клетками.