Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по физиологии.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Б56. Роль печени и поджелудочной железы в процессах пищеварения.

Влияние печени и желчи на пищеварение

Печень расположена в верхней части брюшной полости, занимает все правое подреберье и отчасти переходит на левую сторону. На нижней поверхности правой доли печени располагается жел. пузырь. При слиянии пузырного и желчного протоков образуется общий желчный проток, который открывается в 12-ти перстную кишку. Печень выполняет в организме ряд важных функций:

  1. участвует в синтезе белка. Здесь синтезируются на 100% альбумины плазмы крови, на 70-90% альфаглобулины, на 50% бетаглобулины. В печени образуются новые аминокислоты.

  2. Участвуют в жировом обмене. Синтезируются липопротеиды плазмы крови, холестерин.

  3. участвуют в углеводном обмене. Печень – это накопитель гликогена.

  4. участвуют в свертываемости крови. С одной стороны здесь синтезируется большинство факторов свертывания крови, а с другой синтезируются антикоагулянты (сипарин).

  5. участвует в иммунных реакциях.

  6. Печень – это депо крови.

  7. участвует в обмене берирубина. Разрушаются эритроциты, гемоглобин превращается в непрямой берирубин, он захватывается гипотоцитами, переходит в прямой берирубин. В составе желчи выделяются в кишечник и в конце стеркобиллиноген кала – придает окраску кала.

  8. в печени образуются активные формы вит. А, Д, К и печень ….

Б56. Желчь образуется в клетках печени непрерывно, но в кишечник поступает только во время пищеварения. Когда пищ-ие прекращается желчь собирается в желчный пузырь. За сутки у человека образуется 50-70 мл желчи. В ее состав входит: вода 70%, орг. вещ-ва, желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин, жиры.

На образование желчи влияет ряд вещ0в. Стимулируют выработку желчи полипептиды, экстрактивные вещ-а мяса, жел. сок, гормон секретин. Сама желчь также активирует процессы пищ-ия. Под е влиянием активизируются все ферменты. Желчь гуморальным путем усиливает образование поджел. сока. Под влиянием желчи усиливается моторная фун-я кишечника, что улучшает продвижение пищевых масс.

Выделение желчи регулируется деятельностью мышц жел. пузыря и сфинктра жел. протока, который расположен в месте впадения общего желчного протока в 12-ти перстную кишку.

Б57. Механизмы регуляции пищеварения.

Регуляция желудочной секреции

Блуждающие нервы (парасимпатический отдел НС) стимулируют желудочные железы, повышая объем секреции. Симпатические волокна оказывают противоположный эффект. Мощным стимулятором желудочной секреции относят гормон – гастрин, который образуется в самом желудке.

К стимуляторам относятся биологически активные вещ-ва – гистамин, тоже образуется в желудке. Желудочную секрецию стимулируют и всосавшиеся в кровь продукты переваривания белков. Тормозят секрецию местные гормоны ЖКТ (интенстинальные), как сикретин, нейротензин, соматостатин, энтерогастрон, серотин.

Процесс выделения жел. сока делят на три фазы: -сложно-рефлекторная; -желудочная; -кишечная.

Установлено, что поступившая пища в области рта и глотки рефлекторно возбуждает секрецию желудочных желез. Это тоже рефлекс безусловный. Реф. дуга включает в себя рецепторы полости рта, чувствительные нер. волокна, идущие в продолговатый мозг, центральные парасимпатические волокна, волокна блуждающего нерва, клетки желудочных желез.

Однако Павловым было установлено в опытах с мнимым кормлением, что секреторную активность желудка можно стимулировать видом, запахом пищи, предметами обстановки. Этот жел. сок называют аппетитным. Он подготавливает желудок к приему пищи.