Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 вариант.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

13

Реферат

Курсовой проект содержит 20 страниц, 1 рисунок, 2 таблицы, 5 источников и 2 приложения.

АНАЛОГОВЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ, АНАЛОГОВЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ, ФИЛЬТР НИЖНИХ ЧАСТОТ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, ПОДСТРОЕЧНЫЙ РЕЗИСТОР.

В пояснительной записке изложены принципы работы измерительного преобразователя среднеквадратического значения напряжения. Проведено исследование заданной структурной схемы измерительного преобразователя, описаны режимы ее работы, разработана принципиальная схема с выбором основных элементов.

Содержание

Содержание 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ СИГНАЛОВ И МОЩНОСТИ 5

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА 7

3 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ 8

ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ 8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 12

Приложение 3 Преобразователь среднеквадратических значений сигналов Схема электрическая принципиальная в программе Multisim

Осциллограммы сигналов на выходах основных функциональных

блоков измерительного преобразователя............................................................16

Введение

Измерение переменных токов и напряжений является одним из наиболее распространенных видов измерений в радиоэлектронике, технике связи, в системах автоматики и устройствах обработки информации.

Среди средств измерения переменного тока и напряжения особое внимание уделяется средствам измерений среднеквадратического значения (СКЗ) тока и напряжения. Это обусловлено тем, что единственной истинной мерой мощности электрического сигнала, т.е. его способности выделять теплоту, является его СКЗ, независимо от того, является ли сигнал постоянным, синусоидальным, переменным с постоянным смещением, случайным или представляет собой последовательность импульсов.

Необходимость прямого измерения СКЗ приобретает особую важность в связи с широким распространением сигналов несинусоидальной формы (прямоугольных, треугольных, шумоподобных и т.д.). При определении количества и качества электроэнергии в энергосистемах, измерениях мощности, проверке систем связи, контроле уровня шума в звуковом диапазоне частот и измерениях в цифровых системах полезную информацию о сигнале может дать только его СКЗ [1].

Измерение СКЗ токов и напряжений широко применяют при разработке систем управления обратной связью (например, схемы автоматического регулирования коэффициента усиления), при проверке, настройке, регулировке и ремонте радиоэлектронной аппаратуры, при разработке и производстве аппаратуры записи и воспроизведения звука, в кинотехнике, в радиовещании, при обслуживании проводной связи и различных научных исследованиях.

На основе измерительных преобразователей СКЗ напряжений (ПСКЗН) строят, например, ваттметры поглощаемой мощности, корреляционные измерительные устройства, фазочувствительные вольтметры. Их применяют для установки и контроля уровня сигналов в анализаторах спектра, генераторах стандартных сигналов, многозначных мерах переменных напряжений, измерителях добротности (куметрах) и в других приборах.

В данном проекте разрабатывается измерительный преобразователь среднеквадратического значения напряжения [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]