Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
74.75 Кб
Скачать

9

2.4. Общие положения при организации практических работ на авиационной техники студентами, обучающимися по ВУС 461 300

Лабораторные (практические) работы на авиационной технике выполняются на заключительном этапе подготовки студентов по программе офицеров запаса и преследуют цель – закрепить полученные теоретические знания и научиться выполнять работу на авиационной технике с использованием КПА.

Работы выполняются согласно графику в составе учебной группы студентов. Для выполнения лабораторных работ составлены методические разработки по их выполнению. При подготовке к выполнению работ студенты должны ознакомиться с заданием, мерами безопасности и контрольными вопросами. Для этого должны быть использованы конспекты лекций по ранее прочитанным курсам и рекомендованная литература.

При выполнении работ на авиационной технике и средствах технического обслуживания студенты обязаны пройти инструктаж по мерам безопасности, знать их и строго выполнять. Виновные в грубых нарушениях мер безопасности отстраняются от выполнения курса лабораторных работ для повторного их изучения и сдачи зачета.

Лабораторная работа включает в себя следующие основные этапы:

  • Ознакомление с методической разработкой по выполняемой работе

  • Получение допуска на выполнение работ ( ответы на контрольные вопросы)

  • Непосредственное выполнение работ согласно задания

  • Оформление документации и подготовка к защите

  • Защита выполненной лабораторной работы

Студенты, выполнившие лабораторную работу, должны уметь пользоваться КПА и практически показать выполнение любого задания, предусмотренного в работе

3. Меры безопасности при работе на авиационной технике

(общие положения)

Меры безопасности при вы полнении конкретного вида работ указываются в методической разработке на данную работу.

Подключение питания к действующим стендам и авиационной технике проводятся с разрешения преподавателя или старшего инструктора практического обучения.

Общие положения по мерам безопасности:

  • Запрещается класть на детали, узлы, агрегаты самолета и двигателя посторонние предметы или инструмент.

  • После окончания работ проверить, не осталось ли посторонних предметов в люках, отсеках, на узлах и агрегатах самолетов и двигателя и проверить по описи наличие инструментов, которые должны быть чистыми, исправными и иметь маркировку.

  • Запрещается оставлять открытыми электрощитки распределительных устройств и клеммные панели аппаратуры, находящиеся под напряжением.

  • Запрещается подключать к бортсети самолета самолетные и аэродромные источники электроэнергии до окончания работ в электрощитках, а также других работ по осмотру электрических устройств.

  • Запрещается устранять неисправности до окончания осмотра самолета

  • Запрещается отсоединять кабели и фиддеры, снимать кожухи с блоков, заменять предохранители, индикаторные и электронные лампы при включении оборудования.

  • Перед включением бортовых и аэродромных источников электроэнергии при проверке РЭО, необходимо получить разрешение на проведение работ у инструктора и установить перед самолетом трафарет «самолет под током»

  • При работе с высокочастотной аппаратурой должны быть обеспечены меры безопасности по предохранению личного состава от облучения.

Соседние файлы в папке Индивидуальный журнал по лабораторным работам по ИАС и ЭРАТ