Скачиваний:
293
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.01 Mб
Скачать

9.2. Радиосистемы ближней навигации и посадки

9.2.1. Особенности радиосистем ближней навигации и посадки

Особенности радиосистем ближней навигации (РСБН). К этому классу относятся угломерно-дальномерные и дальномерные позиционные системы определения местоположения ЛА в пределах дальности прямой видимости. Основу РСБН составляет сеть наземных дальномерных и угломерных радиомаяков, размещаемых в РНТ, относительно которых определяются дальность и азимутЛА.

Каналы дальности и азимута РСБН работают независимо. Канал дальности строится по схеме импульсного радиодальномера с активным ответом. Основным элементом канала азимута является наземный азимутальный радиомаяк. Отечественная РСБН и каналы дальности всех систем работают в диапазоне дециметровых волн (см), а канал азимута зарубежных РСБН – в диапазоне метровых волн (м).

Особенности радиосистем посадки (РСП). Эти позиционные системы предназначены для определения угловых отклонений ЛА и(рис. 9.7) от траектории захода на посадку, которая задается линией курса ЛК в горизонтальной и линией глиссады ЛГ в вертикальной плоскостях. Полученная от РСП информация используется для автоматизации посадки ЛА на взлетно-посадочную полосу ВПП и для индикации положения ЛА относительно траектории посадки на приборах экипажа. По принципу построения РСП представляют собой угломерные системы, состоящие из независимых и идентичных по принципу действия каналов курса и глиссады. В каждый из каналов входит наземный радиомаяк (курсовой КРМ или глиссадный ГРМ) и соответствующая часть общей для обоих каналов бортовой аппаратуры.

Рис. 9.7. Формирование заданной траектории захода на посадку и

измеряемые величины в РСП

Для определения ииспользуют либо амплитудный (равносигнальный), либо импульсный (временной) метод. Сигнал, параметры которого содержат информацию об угловых отклонениях ЛА, формируется с помощью специальных антенн радиомаяков РСП. Равносигнальные РСП работают в диапазоне метровых (канал курса) и дециметровых (канал глиссады) радиоволн. Импульсные РСП используют сантиметровый диапазон.

9.2.2. Канал дальности рсбн

Принцип действия канала дальности РСБН. Канал дальности (рис. 9.8) состоит из установленного на ЛА запросчика и наземного ответчика – дальномерного радиомаяка ДРМ. Генератор запросных импульсов ГЗИ вырабатывает сигнал запроса дальности ЗД (два импульса с определенным кодовым интервалом между ними). Сигнал ЗД излучается на частоте . На ДРМ принятый сигнал после обработки в приемнике Прм–О подается на формирователь сигнала ответа ФСО, где изменяется интервал между импульсами. Излучаемый ДРМ на частотесигнал ответа дальности ОД принимается бортовой аппаратурой ЛА и поступает после приемника Прм–З на цифровой измеритель времени ИВ, который включается в момент излучения ЗД. Измеритель времени вырабатывает код, содержащий информацию о. Задержка сигнала в аппаратуре ДРМ () поддерживается постоянной и учитывается при измерении. Для повышения точности длительности импульсов сигналов ЗД и ОД выбирают в пределах 1…3 мкс.

Рис. 9.8. Структурная схема канала дальности РСБН (а), а также излучаемые и

принимаемые сигналы (б)

Различия кодовых интервалов и несущих частот сигналов ЗД и ОД позволяют повысить помехоустойчивость запросчиков к сигналам запросов других ЛА и предотвратить запуск ДРМ собственными сигналами, отраженными от окружающих его объектов. Для исключения синхронных помех, которые возникают при повторном запуске ответчика сигналом запроса, отраженным от близких к ДРМ объектов, ответчик запирается на некоторое защитное время после приема первого (пришедшего по кратчайшему пути) импульса запроса.