Скачиваний:
77
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.71 Кб
Скачать

Institute of Aircraft Equipment/Achievements, rus A { COLOR: #000066 } A:hover { COLOR: #1516ca } P { TEXT-ALIGN: justify }  ЦИФРОВОЙ ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ЦПНК-114

ДЛЯ САМОЛЕТА МЕСТНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ИЛ-114

    Комплекс ЦПНК-114 обеспечивает удобное автоматизированное планирование полета, автоматическое решение навигационных задач и управление навигацией, автоматическое управление полетом на всех режимах от взлета до посадки, управление навигационными и пилотажными системами с помощью многофункциональных пультов, автоматический контроль работоспособности комплекса на земле и в полете.

   Составные части комплекса спроектированы в соответствии с рекомендациями ARINC серии 700.

   На многоцветных электронных экранах, установленных на приборной доске кабины пилотов наглядно отображаются навигационные и пилотажные параметры, состояние двигателей и самолетных систем, и осуществляется сигнализация отказов бортового оборудования самолета.

   Автоматическое и ручное самолетовождение по запрограмированным траекториям на внутренних и зарубежных трассах обеспечивается с выполнением действующих навигационных требований на всех этапах полета в любое время суток и года.

   Комплекс обеспечивает автоматический, директорный и ручной заход на посадку на аэродромы в ожидаемых условиях эксплуатации самолета.

  Летная эксплуатация самолета с ЦПНК-114 осуществляется экипажем в составе двух пилотов.

  Техническое обслуживание комплекса производится "по состоянию". Работоспособность систем в полете контролируется автоматически с глубиной контроля 0,9.  В комплексе ЦПНК-114 осуществляется реконфигурация структуры, исключающая использование информации отказавшей аппаратуры или линии связи.

   При наземной подготовке обеспечивается режим "Расширенный контроль комплекса" и выработка сигнала "Комплекс исправен".

   Информационный обмен между системами ЦПНК-114 осуществляется в соответствии с ARINC-429. Конструктивные параметры систем соответствуют рекомендациям ARINC-600.

 26 апреля 1997 г. самолет ИЛ -114,  оборудованный комплексом ЦПНК-114,  получил сертификат летной годности для обеспечения пассажирских перевозок.

   Комплекс разработан  НИИ авиационного оборудования в содружестве с предприятиями авиационной и радиоэлектронной промышленности России и стран СНГ.

   СОСТАВ КОМПЛЕКСА Вычислительная система самолетовождения ВСС-85МВЛ-1, в которой реализованы функции системы сбора и локализации отказов (ССЛО-85); Вычислительная система управления полетом и тягой ВСУПТ-85МВЛ; Комплексная система электронной индикации и сигнализации КСЭИС-85МВЛ,    в которой реализованы функции системы предупреждения критических режимов полета (СПКР-85); Система предупреждения о приближении земли СППЗ-85; Система воздушных сигналов СВС-85; Бесплатформенная система курса и вертикали СБКВ-85; Радиотехническая система ближней навигации и посадки РСБН А-331-05; Антенно-фидерная система АФС "Астра-114"; Радиотехническая система спутниковой навигации СНС-85-01; Доплеровский измеритель скорости и угла сноса ДИСС-МВЛ (П-11); Самолетный ответчик СО-72М; Автоматический радиокомпас АРК-25; Радиовысотомер РВ-85; Метеонавигационная радиолокационная станция МНРЛС-85-114; Система посадки ILS-85; Радионавигационная система по маякам VOR, в которой совмещены функции маркерного радиоприемника VOR-85; Прецезионный радиодальномер ДМЕ/р-85; Приемник полного давления ППД-1М сер.2; Блок контроля обогрева приемников полного давления БКПД-1; Датчик температуры торможения П-104М; Блок питания БПТ36В-1; Привод регулирования тяги ПРТ-204; Датчик аэродинамических углов ДАУ-85-1; Механизм привода рулей МПР-114; Радиомагнитный индикатор РМИ-3; Указатель приборной скорости УС-2; Барометрический высотомер ВБМ-1ПБ; Авиагоризонт резервный АГБ-96Р; Вариометр ВР-30ПБ; Магнитный компас КИ-13БС-1.

В этом составе комплекс обеспечивает выполнение следующих функций: 1. Расширенный автоматизированный предполетный контроль работоспособности комплекса,  выявление  неисправного конструктивно-сменного блока и линии связи с глубиной контроля 0,95. 2. Формирование интегрального сигнала исправности и готовности комплекса к полету. 3. Автоматизированный ввод программы полета: 30 маршрутов автоматически и 10 маршрутов вручную. 4. Хранение в энергонезависимой памяти ЦВМ ВСС-85МВЛ-1  40 маршрутов. 5. Автоматическая начальная выставка курса по курсу ВПП. 6. Автоматическое   самолетовождение   в   горизонтальной   плоскости   по запрограммированному маршруту, в том числе и по кратчайшему расстоянию. 7. Автоматическое самолетовождение в вертикальной плоскости при полете по запрограммированному маршруту и в зоне аэродрома, и при оперативных изменениях экипажем профиля полета; 8. Автономная навигация (по данным ДИСС-МВЛ,СБКВ-85,СВС-85). 9. Навигация по радиомаякам РСБН,VOR/ДМЕ. 10. Спутниковая навигация по системе "Глонас". 11. Автоматическая и полуавтоматическая коррекция координат автономных средств по: азимуту и дальности РСБН А-331-05,VOR-85,ДМЕ/р-85; двум дальностям ДМЕ; данным СНС-85-01.

12. Автоматическая коррекция счисленных координат местоположения самолета по дальностям до 2-х запрограммированных радиомаяков РСБН (режим сканирования) и более 2-х дальностей маяков ДМЕ в зоне действия которых находится самолет; 13. Формирование  и индикация  географических  и  частно-ортодромических координат  j, l, z, s   и поправок к координатам и курсу  Dj, Dl, Dz, Ds, Dy. 14. Формирование и индикация времени прибытия и расстояния полета до любого выбранного пункта маршрута или аэродрома в соответствии с программой полета. 15. Формирование и индикации времени прибытия в контрольную точку  маршрута и сигнала о достижении критического остатка топлива; 16. Оперативное изменение траектории и программы полета в горизонтальной и вертикальной плоскостях. 17. Автоматическая стабилизация: курса, крена, тангажа, барометрической высоты, приборной скорости. 18. Стабилизация и управление приборной скоростью через канал тяги по сигналам ВСС-85МВЛ-1 и ВСУПТ-85МВЛ на маршруте и при заходе на посадку; 19. Стабилизация и управление вертикальной скоростью при наборе высоты и снижении через руль высоты и канал тяги; 20. Выход на заданную высоту (заданный эшелон) и стабилизация заданной высоты (заданного эшелона); 21. Автоматическое триммирование руля высоты. 22. Предупреждение экипажа: о возможности выхода за допустимые параметры движения по заданной траектории по высоте, боковому уклонению и по времени прибытия в любую запрограммированную точку; о приближении к эксплуатационным ограничениям по углу атаки, приборной скорости, крену, вертикальной перегрузке; о достижении минимальной безопасной высоты на всех этапах полета; об опасной скорости сближения с земной поверхностью; о полете вблизи земли с невыпущенными шасси или с закрылками не в посадочной конфигурации; о превышении допустимой вертикальной скорости снижения.

23. Обнаружение опасных явлений погоды (зон активной грозовой деятельности, градовых образований, мощной кучевой облачности). 24. Обход в ручном режиме управления очагов опасных явлений природы с последующим автоматическим выходом на запрограммированный маршрут по кратчайшему расстоянию. 25. Автоматическое переключение систем ЦПНК-114 с режима маршрута на  режим захода на посадку; 26. Автоматическое предпосадочное маневрирование в зоне аэродрома с  кренами до 30° в соответствии с установленными схемами захода на посадку; 27. Автоматический и директорный заход на посадку по I категории ИКАО по радиомаякам СП/ILS и ПРМГ. 28.  Автоматический заход на посадку по II категории ИКАО по маякам СП/ILS; 29. Автоматический уход на 2-ой круг; 30. Автоматический выбор программных радиомаяков и управление РТС навигации и посадки согласно плану  полета. 31. Централизованное ручное управление (с ПУИ-95) РТС навигации и посадки. 32.Обмен информацией с отечественными и зарубежными автоматизированными системами УВД по каналу вторичной радиолокации с дискретно-адресным запросом. 33.Автоматическая сигнализация экипажу и регистрация в полете отказов систем. 34.Отображение экипажу на электронных цветных индикаторах, пультах управления и резервных приборах пилотажно-навигационной информации и команд для контроля за параметрами движения.

Комплекс также обеспечивает: вертикальное  эшелонирование  через  300м  во  всем диапазоне эксплуатационных высот полета самолета; продольное эшелонирование через 5мин и определение времени пролета пунктов обязательного донесения, находящихся на расстоянии не более 400км, с точностью не более ±2мин (Р=0,95); боковое эшелонирование в соответствии с минимальными навигационными требованиями при полетах во внеаэродромном пространстве в районах:

- с высокой интенсивностью воздушного движения (s = ±15км)

- со средней интенсивностью воздушного движения (s = ±30км)

- над безориентирной местностью (s = ±55км).

Условия применения: · по широте  -------------------------------------------------------------  ±90°;

· по долготе  ------------------------------------------------------------  ±180°;

· высота до  -------------------------------------------------------------  15000м;

· скорость полета до  ------------------------------------------------  800км/час;

· дальность полета до  ----------------------------------------------  5000км;

· скорость ветра до  --------------------------------------------------  200км/час;

· температура наружного воздуха  ------------------------------  ±60°С;

· атмосферное давление в зоне аэродрома  ------------------  700-1075 гПа (525-806 мм рт.ст.);

· время непрерывной работы  ------------------------------------ до 10ч.

  ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ       Погрешность определения координат (Р=0,95): по данным автономных средств  --------------------------------   2%S, по данным СНС  -------------------------------------------------------   ±100м;

      Погрешность стабилизации (Р=0,95): курса, крена, тангажа  ------------------------------------------------   0,5°, заданной линии пути от ВСС-85МВЛ  --------------------------   200м, приборной скорости через автомат тяги  -----------------------   5,6км/ч, барометрической высоты -------------------------------------------   10м - на маршруте,  20м - на разворотах.

      Средний налет на отказ и повреждение обнаруженные в полете при налете

самолета не менее 3000 летных часов: для комплекса Тс   ----------------------------------------------------    і  90 летных часов, для систем комплекса Тс   -----------------------------------------     і 5000 летных часов.

 Потребляемая мощность комплекса: от сети переменного тока 115/200В 400Гц не более 5700ВА; от сети постоянного тока 27В не более 1800Вт.

     Время подготовки и приведения комплекса в рабочее состояние с учетом времени ввода и контроля программы полета из ВЗУ ВСС-85МВЛ и времени формирования сигнала готовности комплекса к полету 10 мин.      Масса комплекса (блоки, пульты, приборы, антенны, рамы, высокочастотные кабели, делители мощности, устройства питания антенн, симметрирующие  устройства,  соединительные  колодки  и  другие  детали для монтажа на самолете)  -    510 кг.

 Достижения Rev:      CopyRight©NIIAO