Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой теннис от и до.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
71.28 Кб
Скачать

Введение

Наряду с бадминтоном, настольным теннисом и волейболом, большой теннис относится к классу игр с мячом известных в Европе более 700 лет. По началу в теннис играли ладонями рук, а в качестве мячей, как правило, использовали пробковый мяч, обшитый кожей. Поскольку такой мяч плохо отскакивал от земли в теннис играли в специальных залах с каменным полом. Принято считать, что игра в теннис зародилась во Франции. Особенно это занятие пришлось по душе служителям церкви, причем не только молодым послушникам, но и церковникам высшего ранга, вплоть до архиепископов и кардиналов. Играли в основном, под монастырскими сводами, на каменном полу. С течением времени на руку, бьющую по мячу, стали надевать перчатку, а потом появились примитивные деревянные предметы, отдаленно напоминающие ракетку, которыми били по мячу. Струны стали применять спустя 400 лет. В середине 19 века появились первые каучуковые мячи, которые хорошо отскакивали, и появилась возможность играть на открытом воздухе. Первый клуб любителей лаун-тенниса был основан в 1872 году в Англии в городе Ламингтоне майором Гарри Гемом и его другом Х.Б. Перейрой. Название игры - лаун - теннис - было введено майором Уолтером Уингфильдом. В марте 1874 года он издал книгу "Сферистика" (греч. игра в мяч), а спустя некоторое время поменял название книги на "Лаун-теннис". Впервые правила игры были введены в 1875 году лондонским крокетным клубом "Мэрилебоун крокетный клуб". В 1869 году был основан "Всеанглийский крокетный клуб", который позднее по предложению одного из членов клуба ввел игру среди членов клуба в теннис и с 1877 года именовался "Всеанглийский крокетный и лаун-теннис клуб", теперь известный как Уимблдон. Первый чемпионат по теннису состоялся в 1877 году. Вскоре лаун-теннис и клубной движение в Европе получило широкое распространение. В качестве площадок стали использоваться подходящие лужайки, песчаные, асфальтовые и бетонные покрытия. С 1896 по 1924 год теннис был олимпийским видом спорта. После длительного перерыва в 1988 году он стал им снова. Сегодня теннис - один из трех самых модных видов спорта - наряду с горными лыжами и виндсерфингом. Теннис - единственный кроме шахмат вид спорта, доступный людям любого возраста и один из самых демократичных видов спорта. На корте вполне могут встретиться профессор и обучающийся у него студент. Кроме того теннис для многих сейчас это и семейный вид спорта. Интересен факт, что у нас в стране теннис входит в программу предполетной подготовки космонавтов.

Игра заключается в перебрасывании мяча при помощи ракеты через сетку на сторону противника, причем последний каждый раз должен возвращать мяч обратно. Мяч должен быть отбит до того, как он коснется земли второй раз. При этом мяч должен упасть на поле, ограниченное линиями с каждой стороны сетки. В противном случае засчитывается ошибка. Теннисный матч состоит из сетов, а сеты из геймов. Матч может состоять из 3-х, или 5 сетов. Победителем в трех сетовом матче становится выигравший 2 сета, в пяти сетовом выигравший 3 сета. Сет состоит не менее чем из шести геймов. Чтобы выиграть гейм, теннисист должен набрать 4 очка, которые называются "15","30","40" и гейм. Игра в теннисе начинается с того, что один из участников ударом ракетки посылает мяч в поле соперника, стараясь сделать это так, чтобы другому игроку принять мяч было как можно труднее. Неудачный прием мяча приносит подающему очко. Подача выполняется из положения за задней линией, между средней меткой и боковой линией. Подающий посылает мяч по диагонали в первый квадрат поля подачи соперника. Первая подача выполняется справ налево. Вторая подача выполняется слева направо во второй квадрат и.т.д. попеременно в каждый квадрат. Каждый подающий имеет по две попытки попасть в поле подачи (в случае, если мяч попав в сетку перелетает на другую сторону и попадает в поле подачи, подающий повторяет подачу). Если вторая попытка, как и первая, оканчивается неудачей (двойная ошибка), соперник выигрывает мяч, и счет становится 0:15. Количество очков подающего ставится в счете на первое место. Счет 40:40 называется ровно. Следующий счет объявляется больше или меньше. Игра продолжается до выигрыша одной из сторон двух очков подряд, что и завершает гейм. Если после счета ровно подающий выигрывает мяч, счет становится больше. Еще один выигранный мяч победа в гейме. Если же принимающий выигрывает мяч, счет становится меньше. Т.е. игра на "больше меньше" продолжается до преимущества в два очка. После каждого гейма происходит смена подачи, и в новом гейме подает уже другой игрок. Чтобы выиграть сет, нужно выиграть 6 геймов с преимуществом в два гейма, т.е. при счете 5:5 необходимо выиграть 7 геймов. При счете 6:6 разыгрывается удлиненный 13-й гейм - тай-брейк. Чтобы выиграть тай-брейк, нужно выиграть 7 очков (счет обычный 1,2,3 и т.д.), но оторваться от соперника не менее чем на 2 очка. Победитель тай-брейка выигрывает сет. Наиболее распространенные ошибки в игре:

- Мяч в ауте (вне игрового поля). - Мяч попадает в сетку. - Промах ракеткой по мячу. - Двойная ошибка при подаче. - Игрок принял мяч после второго отскока от корта. - Игрок при ударе вынес ракетку за сетку на сторону соперника.

После завершения игры принято пожимать друг другу руки. Проигравший поздравляет победителя. Игрок, пославший мяч, в трос, выигрывающий на этом очко извиняется перед соперником. На площадке не принято громко разговаривать. Неприлично во время разминки перед игрой подбрасывать сопернику неудобные ‘грязные’ мячи, лишая его возможности размяться. Считается некорректным влиять на ход матча, оказывая психологическое давление на соперника, и выражать радость, зарабатывая очко на не вынужденной ошибке соперника.