Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Уголовное право. Общая часть.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
127.11 Кб
Скачать

Ответы Уголовное право. Общая часть

1.Уголовное право: понятие, предмет, метод и задачи.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

Предмет – это общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние. О.Ф. Шишов выделяет три группы отношений, составляющих предмет уголовного права:

  1. охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления (необходимо выделить разновидность охранит. отношений, связанных с применением принудительных мер медицинского характера к лицам, невменяемым в момент совершения общественно опасного деяния), между лицом, совершившим запрещенное уголовным законом деяние, и государством;

  2. отношения, возникающие вследствие обстоятельств, исключающих преступность

деяния;

  1. отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах.

Некоторые говорят, что предмет правового регулирования – это есть совершение самого преступления (Игнатов, Ковалев).

Методы.

Метод – способ воздействия на общественные отношения с помощью норм права.

Метод – процесс установления и осущ-я особого рода запретов, находящих свое выражение в санкции статей (норм) уголовного права и устанавливающих определенную модель поведения участников общ-х отн-й.

Уголовно-правовое принуждение (метод уголовных репрессий)

Применяется к лицам, совершившим преступные деяния и выражается в ограничении их прав или ином лишении принадлежащих им благ. Применение уголовно-правового принуждения не ограничивается наказанием, принудительными могут являться и иные меры уголовно-правового характера. Этот метод характерен для охранительных правоотношений.

Уголовно-правовое поощрение (антирепрессивный метод)

Применяется к лицам, совершившим преступление и стремящимся искупить свою вину перед обществом, либо к лицам, причиняющим вред при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Выражается в стимулировании лица к совершению определённых действий путём освобождения его от обременений, связанных с уголовно-правовым принуждением. Этот метод характерен как для охранительных, так и для регулятивных правоотношений.

Задачи и функции.

Задачей уголовного права большинства государств является охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждение преступлений.

Охранительная функция

Является основной и традиционной для уголовного права и выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. При реализации данной функции возникают охранительные уголовно-правовые отношения и используется метод принуждения.

Предупредительная (профилактическая) функция

Выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов. Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения преступлений любыми лицами) и специальную превенцию (предупреждение повторного совершения преступлений лицами, которые ранее уже совершили преступление).

Воспитательная функция

Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям. Всех людей по характеру воздействия на них уголовного права можно условно разделить на три части: для первых наличие уголовно-правовых запретов не является обязательным, поскольку совершение преступлений противоречит их мировоззрению, в том числе представлениям о добре и зле, вторые не совершают преступлений из страха перед наказанием, а третьи осознанно идут на совершение преступлений