Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Дигитайзеры 2

Общий принцип работы дигитайзеров 2

Графические планшеты 3

Перья 5

Курсоры 6

Гибкие планшетные дигитайзеры 6

Чувствительные к нажиму дигитайзеры 8

Но кроме этого, есть и другие технологии трехмерного сканирования: 11

Лазерные 14

Механические 14

Как выбрать дигитайзер? 15

Драйверы 15

Указующее устройство 16

Эргономика 16

Параметры дигитайзеров 17

Раздел II. Современные дигитайзеры 18

Таблица сравнения современных дигитайзеров 18

Гибкие дигитайзеры 18

Планшетные дигитайзеры формата А3 18

Планшетные дигитайзеры большого формата 19

Обзор современных дигитайзеров 20

Планшетные дигитайзеры 20

Дигитайзеры широкоформатные 23

Дигитайзеры

Дигитайзер (digitizer)- это кодирующее устройство, обеспечивающее ввод двумерного (в том числе и полутонового) или трехмерного (3D дигитайзеры) изображения в компьютер в виде растровой таблицы. С помощью специального программного обеспечения он позволяет преобразовывать движение руки оператора в формат векторной графики. Название происходит от английского словаdigitize– оцифровывать, то есть переводить аналоговую информацию в цифровой вид. Дигитайзер является типичным внешним специализированным устройством графического ввода.

Дигитайзер предназначен для профессиональных графических работ. Первоначально дигитайзер был разработан для приложений систем автоматизированного проектирования, так как в этом случае необходимо определять и задавать точное значение координат большого количества точек. В отличие от мыши дигитайзер способен точно определять и обрабатывать абсолютные координаты.

Задача получения 3D-моделей реальных объектов стоит перед промышленными дизайнерами, инженерами, художниками, аниматорами, разработчиками игровых приложений. Измерение геометрии сложных пространственных форм является основныме требованием для современных производителей технологической оснастки.

Общий принцип работы дигитайзеров

Принцип действия дигитайзера основан на фиксации местоположения курсора с помощью встроенной в планшет сетки. Сетка состоит из проволочных или печатных проводников с довольно большим расстоянием между соседними проводниками (от 3 до 6мм). Механизм регистрации позволяет получить шаг считывания информации намного меньше шага сетки (до 100 линий на мм). Шаг считывания информации называется разрешением дигитайзера. По технологии изготовления дигитайзеры делятся на два типа: электростатические (ЭС) и электромагнитные (ЭМ). В первом типе регистрируется локальное изменение электрического потенциала сетки под курсором. Во втором типе курсор излучает электромагнитные волны, а сетка служит приемником. Фирма Wacom создала технологию на основе электромагнитного резонанса, когда сетка излучает, а курсор отражает сигнал. Но в обоих случаях приемником является сетка. Следует отметить, что в работе ЭМ планшетов возможны помехи со стороны излучающих устройств, в частности мониторов. Независимо от принципа регистрации существует погрешность в определении координат курсора, именуемая точностью дигитайзера. Эта величина зависит от типа дигитайзера и от конструкции его составляющих. На нее влияет неидеальность регистрирующей сетки планшета, способность воспроизводить координаты неподвижного курсора (повторяемость), устойчивость к разным температурным условиям (стабильность), качество курсора, помехозащищенность и проч. Точность существующих планшетов колеблется в пределах от 0.005 дюйма до 0.03 дюйма. В среднем точность электромагнитных дигитайзеров выше по сравнению с электростатическими. Шаг считывания регистрирующей сетки является физическим пределом разрешения дигитайзера. Мы говорим о пределе разрешения, потому что следует различать разрешение как характеристику прибора и программно-задаваемое разрешение, что есть переменная величина в настройке дигитайзера.

В спецификации на изделие всегда указываются обе характеристики - и предел разрешения, и точность.

На результат работы также влияет точность действий оператора. В среднем хороший оператор вносит погрешность не более 0.004 дюйма. Требования к природным качествам такого человека очень высокие.

Основные области применения дигитайзеров:

  • Мультипликация

  • Оцифровывание географических карт для работы с географическими информационными системами (ГИС)

  • Инженерное проектирование, создание прототипов и обратный инжениринг

  • Научная визуализация

Примечание:Обычно процесс обработки изображения дигитайзеров называют сканированием (Не путать со сканером!). Простейшим дигитайзером является графический планшет.

Соседние файлы в папке Периферийные устройства ПК