Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа [вариант 2] [АТП].doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Кафедра АТС

Курсовая работа по

«Вычислительным машинам и сетям»

на тему:

КОМПОНОВКА ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Выполнил: Аптикаев В. Д.

гр. АТП - 301

Проверил: Никитин Ю. А.

Уфа-2003

Содержание

Введение 3

Задание 4

1 Разработка чернового варианта соединения устройств в сети 5

    1. Выбор топологии сети 5

    2. Разработка схемы чернового варианта соединения5

2 Соединение рабочих станций 6

2.1 Выбор типа кабельного соединения 6

2.2 Характеристики кабелей 6

3 Расчет корректности сети и оценка их с предельно допустимыми 7

3.1 Расчет PDV7

3.2 Расчет PVV7

4 Окончательный компоновочный вариант сети 9

5 Экономический расчет 10

Приложение 1 11

Приложение 2 12

Приложение 3 13

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Современная научно-техническая революция характеризуется гигантским возрастанием социального и экономического значения информационной деятельности как средства обеспечения научной организации, контроля, управления и осуществления общественного производства. Сформировалась и бурно развивается особая, находящаяся на самом острие научно-технического прогресса (НТП) отрасль народного хозяйства – индустрия информатики, организация которой обусловливает все в большей степени эффективное функционирование всех прочих отраслей народного хозяйства.

В настолящее время большинство компьютеров используется не изолированно от других компьютеров, а постояннно или время от времени подключается к локальным или глобальным компьютерным сетям для получения той или иной информациии, посылки и получения сообщений и.т.д.

Задание

Сконфигурировать и рассчитать локальную сеть Ethernetдля предприятия, расположение отделов, подразделений которого и основные характеристики следующие (согласно варианту 2 задания):

  • Количество рабочих групп – 7

  • Расстояние между соседними группами – 50-150 м

  • Число рабочих станций в группе – 10/20

  • Обеспечиваемый максимальный диаметр сети – до 1000 м

  • Количество этажей – 2

  • Тип сети –одноранговый

Таблица 1 – Расположение рабочих групп

Номер группы

Название группы

Количество рабочих станций

Этаж

1

Администрация

10

1

2

Отдел работы с клиентами

10

1

3

Отдел сбора информации

15

1

4

Рекламный отдел

10

2

5

Отдел разработок

20

2

6

Бухгалтерия

10

2

7

Маркетинга

15

2

1 Разработка чернового варианта соединения устройств в сети

    1. Выбор топологии сети

Выделяют четыре основные сетевые топологии:

  • Шинная;

  • Звездообразная;

  • Кольцевая;

  • Ячеистая (сотовая).

Из них нам больше всего подходит звездообразная топология, т. к. разработанная сеть будет допускать простую модификацию и добавление компьютеров, не нарушая остальной ее части. Достаточно будет только проложить новый кабель от компьютера к центральному узлу и подключить его к концентратору, а если возможности центрального концентратора будут исчерпаны, то нужно будет заменить его устройством с большим числом портов. Кроме того, центральный концентратор звездообразной сети удобно использовать для диагностики. Интеллектуальные концентраторы (устройства с микропроцессорами, добавленными для повторения сетевых сигналов) обеспечивают также мониторинг и управление сетью. Отказ одного компьютера не будет приводить к остановке всей сети, т. к. концентратор способен выявлять отказы и изолировать такую машину или сетевой кабель, что позволяет остальной сети продолжать работу. Также при использовании такой сети допускается применение нескольких типов кабелей (если их позволяет использовать концентратор).

Звездообразная технология имеет также свои недостатки, но менее существенные чем другие типы соединения. К недостаткам следует отнести то, что при отказе центрального концентратора становиться неработоспособной вся сеть. Такая технология имеет свои недостатки и с экономической точки зрения, т. к. все компьютеры должны соединяться с центральной точкой, что увеличивает расход кабеля, и, следовательно, такие сети обходятся дороже, чем сети с иной топологией.

    1. Разработка схемы чернового варианта соединения

Для соединения устройств в сети нам понадобятся 8 концентраторов и один файл сервер при этом основную нагрузку будет нести 4 и 5 концентратор. К 5 концентратору через 6, 7 ,8 концентраторы, будут подключаться рабочие группы, находящиеся на первом этаже. К 4 концентратору через 1, 2 ,3 концентраторы, будут подключаться рабочие группы, находящиеся во втором этаже. В свою очередь концентраторы 4 и 5 будут подключаться к файлу серверу. Каждая рабочая группа будет содержать определенное количество компьютеров (см. таблица 1) и один принтер. Схема чернового варианта приведена в приложении 1.