Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земельное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Задание для выполнения контрольных работ

по Земельному праву

для студентов 3 курса сокращенной формы обучения

Преподаватель: Шоломицкий Алексей Владимирович

Методические указания о порядке выполнения и оформления

контрольной работы.

Контрольная работа состоит из четырех вариантов. Студент выбирает вариант контрольной работы в зависимости от того, на какую букву алфавита начинается его фамилия, а именно:

  1. первый вариант выполняют студенты фамилии у которых начинаются на буквы А -Д - включительно;

  2. второй - на Е -К;

  3. третий - на Л -Р;

  4. четвертый на - С -Я.

Контрольная работа включает две части : теоретическую и практическую.

Требования по исполнению теоретической части контрольной работы :

-получив контрольную работу студент обязан внимательно ознакомиться с вопросами на которые ему предстоит ответить, подобрать необходимую литературу (словари, учебники, нормативные акты);

-кратко ответить при помощи подобранной литературы на поставленные вопросы;

-объем работы не должен превышать объема 3-4 печатных страниц.

Требования по исполнению практической части контрольной работы :

-практическая часть работы включает в себя решение 3 задач;

-для решения задач необходимо уяснить их содержание, найти необходимые нормативно - правовые акты и руководствуясь конкретными статьями НПА вынести решение.

Требования к оформлению контрольной работы :

-контрольная работы может быть выполнена на печатной машинке, компьютере либо написана от руки;

-контрольная работа может быть выполнена как в отдельной тетради, так и на скрепленных отдельных листах бумаги;

-на титульном листе контрольной работы должны быть указаны - фамилия, имя, отчество студента, номер группы, курс.

ВАРИАНТ 1 (А-Д)

Правовое регулирование вещных прав на землю.

Вопросы:

  1. Понятие права собственности и других вещных прав на землю.

  2. Содержание права собственности постоянного правопользования, пожизненно наследуемого владения и временного пользования.

  3. Защита вещных прав на землю.

Задачи:

  1. Житель г. Кобрина М., посчитав, что так будет прибыльнее, на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке, предназначенном для строительства и обслуживания жилого дома, решил построить бильярдный клуб. Правомерны ли его действия?

  1. Гражданин С. для сокращения пути свернул с дороги и пошел через неогороженное поле, где был остановлен гражданином П., который заявил, что поле принадлежит ему на праве пожизненного наследуемого владения, и хотя в данный момент времени на нем ничего не растет, он без его разрешения никому через поле ходить не позволит. Прав ли гражданин П.?

  1. Консульство Республики Польша в г. Бресте обратилось в Брестский городской исполнительный комитет с просьбой о предоставлении ему в собственность земельного участка для размещения на нем постоянного польского представительства. Какой ответ консульству должен дать Брестский исполком?

ВАРИАНТ 2 (Е-К)

Сделки с земельными участками

Вопросы:

  1. Купля-продажа, мена, дарение земельных участков.

  2. Особенности аренды и концессии земельных участков.

  3. Залог (ипотека) земельных участков и право аренды на них.

Задачи:

  1. Житель г. Бреста гражданин Н. продал подданному Королевства Норвегии П. находящийся на территории города земельный участок площадью 0,12 га, предназначенный для строительства и обслуживания жилого дома. Правомерна ли сделка?

  1. Член дачного кооператива В. продал принадлежащий ему на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью 0,15 га и расположенные на нем строения своему соседу, имеющему в кооперативе на праве собственности земельный участок размером 0, 15 га. Правомерна ли сделка?

  1. Гражданин В. – обладатель служебного земельного надела и гражданин Л., имеющий в распоряжении земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, составив письменный договор, обменялись принадлежащими им земельными участками. Правомерно ли поступили граждане В. и Л.?

ВАРИАНТ 3 (Л - Р)

Правовое регулирование землепользования граждан.

Вопросы:

  1. Право собственности на земельные участки граждан.

  2. Пожизненное наследуемое владение на земельные участки.

  3. Временное пользование и аренда земель гражданами.

Задачи:

  1. Член садоводческого товарищества И. продал принадлежащий ему на праве собственности земельный участок площадью 0,10 га гражданину С. Узнав об этом, председатель товарищества заявил, что сделка является неправомерной, так как гражданин С. членом товарищества не является, и потребовал ее расторжения. Прав ли председатель товарищества?

  1. Житель сельской местности В. разделил принадлежащий ему на праве собственности земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, на два – один, площадью 0,2 га, с жилым домом и надворными постройками он оставил себе, а другой, размером 0,80 га, продал соседу, у которого уже был в собственности земельный участок, предназначенный для строительства и обслуживания жилого дома, площадью 0,25 га. Правомерна ли сделка?

  1. Гражданин А., получив на праве собственности земельный надел общей площадью 1 га для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, уехал в город и в течение двух лет не использовал имеющийся у него земельный участок. Могут ли к гражданину А. быть применены какие-нибудь меры и какие?

ВАРИАНТ 4 (С - Я)