Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ip.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
160.69 Кб
Скачать

1.Краткая характеристика проекта или его резюме, где содержится выводы по основным аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернативных вариантов и указывается срок проекта инвестиционные ресурсы и сроки возврата капитала

2.Предпосылки и основная идея проекта, где указываются наиболее важные показатели проекта (показатели его реализации), регион внедрения и анализ рыночной и ресурсной среды региона , а так же описывается инициатор проекта и приводится график реализации проекта.

3. Анализ рынка и концепция маркетинга, где излагаются результаты маркетинговых исследований.

4. Сырьё и поставки, где излагаются классификация используемых сырья и материалов, с указание их необходимого объёма, указывается на наличие основного сырья в регионе, приводится программа поставок сырья и связанные с ним затраты.

5. Место расположение строительного участка и окружающая среда, где описывается влияние на окружающую среду при реализации проекта, инвестиционный климат региона, состояние производственной и коммерческой инфраструктуры, оценка затрат по освоению строительного участка.

6. Проектирование и технология, где содержится производственные программы, описание технологий, планировка предприятия , перечень оборудования и связанные с ним затраты

7. Организация управления, где показано организационная схема и система управления предприятия , формируется центр ответственности и сметы накладных расходов по организации управления.

8.Трудовые ресурсы , где установлены требования к категориям и функциям персонала, региональный рынок труда по требуемым ресурсам, схема организации набора, план обучения работников.

9. Планирование реализация проекта , где обосновываются отдельные стороны осуществления проекта , приводится график его реализации , разрабатывается бюджет реализации проекта.

10. Финансовый план и оценка эффективности инвестиции, где содержится финансовый прогноз и основные виды финансовых планов , совокупный объём инвестиционных затрат, методы и результаты оценки эффективности инвестиции, оценка инвестиционных рисков

При разработке финансового плана необходимо разобрать схему финансирования инвестиционного проекта в которую включается элементы : состав инвесторов , объём инвестиционных ресурсов, структура инвестиционных ресурсов, интенсивность входящего денежного потока на разных этапах реализации проекта .

Данные элементы в итоге образуют следующие основные схемы финансирования инвестиционных проектов – 1) полное самофинансирование 2) акционирование (использовать при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности) 3) кредитное финансирование( для небольших краткосрочных проектов с достаточно высокой нормой рентабельности) 4) лизинг 5) смешанное (долевое) финансирование.

Анализ инвестиционных проектов.

Оценка эффективности инвестиционных проектов является очень важным и трудным этапом инвестиционного цикла. При оценки данной эффективности необходимо учитывать следующие базовые принципы её определения : 1) оценка эффективности реальных инвестиций должна осуществляться на основе сопоставления объёма инвестиционных затрат и срока возврата инвестиционного капитала. Это общий принцип формирования системы оценочных показателей в соответствии которым результат любой деятельности должны быть сопоставимы с затратами ( ресурсами) на её осуществления. Относительной инвестиционной деятельности принцип реализуется путём сопоставления прямого и возвратного потока инвестируемого капитала. 2) Оценка объёма инвестиционных затрат должна учитывать всю совокупность используемых ресурсов связанных с реализацией проекта. Здесь же необходимо учитывать все прямые и не прямые затраты денежных средств( собственных и заёмных). Материальных и не материальных активов, трудовых и других видов ресурсов. Однако в большинстве случаях при оценки объёмов инвестиционных затрат не учитывают : расходы связанные с подготовкой проекта к реализации, расходы по контролю за реализациями проекта. 3) Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляется на основе показателя <<чистого денежного потока>> . Чистый денежный поток формируется за счёт сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации инвестиционного проекта. 4) Суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости. Процесс инвестирования проходит ряд этапов поэтому за исключением первого все последующие суммы инвестиционных затрат должны приводится к настоящей стоимости. 5) Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов(при дифференциации необходимо учитывать, уровень риска , ликвидности, инфляцию и т.д.)

Основные показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов

1) Методы основанные на применение концепции дисконтирования :

-расчёт чистого приведённого дохода

-расчёт рентабельности инвестиции

-расчёт внутренней ставки доходности

2) Метод не основанный на применение концепции дисконтирования –это расчёт периода Окупаемости инвестиции

Как было рассмотрено в пред ведущих темах инвестиции являются важнейшей обеспечивающий составляющий стратегии социально-экономического развития муниципального образования .

Под инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования понимается -вложение инвестиций, или инвестирования , социально-экономической системе МО заключающийся в осуществление практических действий с целью получения экономической выгоды, социального и экологического эффекта .

То есть инвестиционная деятельность как отмечалась является одной из экономических функций МСУ.

Экономический анализ планирования

Управление муниципальной собственностью

Ценовое и тарифное регулирование

Внешнеэкономическая деятельность

Регулирование предпринимательской деятельности

Финансовое планирование и развития территории

Обязательными элементами системы инвестиционной деятельности являются объекты и субъекты , между которыми складываются отношения по поводу инвестиций

Объектами инвестиционных отношения на уровне МО выступают инвестиционные ресурсы : материально вещественные (природные и созданные человеком)

Финансовые ( денежные )

Интеллектуальные (трудовые)

Информационные

Субъектами обеспечивающие этапы инвестиционной деятельности являются – 1. Хозяйствующие субъекты которые расположены на территории МО или за его пределами и которые могут выступать в качестве Инвесторов, инвестиционных посредников и реципиентов инвестиций 2. Государство 3. Субъекты РФ 4. Местные органы самоуправления 5. Население

Субъекты инвестиционной деятельности Источники муниципальных инвестиций

1)Муниципальное образование 1) инвестиционные средства местного бюджета

2)Хозяйствующие субъекты расположенные на территории МО 2) Прибыль ,амортизационный фонд, другие фонды и средства

3)Населения МО 3)Сбережение

4)Субъект РФ 4) Инвестиционные источники бюджета РФ, инвестиционные средства территориальных внебюджетных фондов

5)государство 5) Инвестиционные средства Ф. Бюджета, инвестиционные средства внебюджетных фондов

6) Хозяйствующие субъекты расположенные за пределами МО 6)Инвестиционные средства других МО ,инвестиционные средства других субъектов РФ, иностранные инвестиции

7)Население проживающие за пределами МО 7)Сбережение

Примечание : Субъекты 1,2,3 образуют систему внутренних инвестиций МО ,а субъекты 4,5,6,7 образуют систему внешних инвестиций МО .

Взаимодействие на различных её этапах но при этом как правило преследует различные цели и отражают собственные специфические интересы , поэтому для повышения эффективности инвестиционной деятельности органы МСУ , должны согласовывать интересы всех субъектов , для этого необходимо как минимум структуризация этих интересов которая представлена в табличной форме.

Получатель инвестиций реципиент – сохранение направления и основного вида своей деятельности, сохранение контроля за своей организацией входит , быстрый поезд возможных инвесторов для заданного инвестиционного направления и привлечение инвестиционных ресурсов на приемлемых условиях. Целевая поддержка отечественных и местных производителей , предоставление гарантий для кредитования и получение реальных инвестиций , создание условий для привлечения инвестиций в том числе за счёт снижения налогообложения.

Государство – повышения благосостояния и уровня граждан, устойчивый рост ВВП, привлечение инвестиций для создания в стране современных высокоэффективных производств, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест , эко логичность инвестиционных проектов пополнение федерального бюджета за счёт расширения налогооблагаемой базы, введение инвестиционной деятельности в рамках действующего законодательства, контроль за инвестиционной деятельностью для исключения ущерба национальным интересам.

Субъекты РФ- введение инвестиционной деятельности в рамках действующего законодательства, формирование сбалансированного регионального бюджета, создание и развитие региональной экономической и информационной структуры, создание новых высокооплачиваемых мест, экологичность инвестиционных проектов, расширение налоговой базы в долгосрочной перспективе , государственная поддержка , введение инвестиционной деятельности в регионе.

Муниципальное образование- наличие собственных обоснованных программ по объектам инвестирования, максимальное использование имеющихся местных возможностей для развития экономики, совершенствование законодательства в интересах экономического развития МСУ, сохранение и расширение налогового потенциала , поддержка развития местных производителей в средней и долгосрочной перспективе , гос. поддержка введения инвестиционной деятельности на местном уровне, создание и развитие местной экономической и инвестиционной инфраструктуры , поощрение деловой активности, создание новых рабочих мест , насыщения местного потребительского рынка и обеспечение экологической безопасности .

При формирование механизма управления инвестиционным процесса на уровне МО необходимо применять различные методы воздействия на инвестиционную деятельность для согласование интересов всех хозяйствующих субъектов.

Рынок инвестиций муниципального образования представляет собой территориальную организацию сферы обращения инвестиционных ресурсов , где происходит согласование интересов инвесторов и потребителей инвестиций в условиях изменяющегося спроса и предложения.

-создание привилегированного режима для дополнительной мотивации инвесторов(налоговые льготы, гарантии, прямая финансовая поддержка, субсидирования расходов по кредитованию)

-уровнем международного и внутреннего имиджа администрации в глазах потенциальных инвесторов, как надёжного делового партнёра, предоставляющего гарантии всем субъектам инвестиционной деятельности не зависимо от форм собственности и обеспечивающего равные права

-оказание административной и консультационной поддержки субъектам инвестиционной деятельности

-способности вовлечения в инвестиционный процесс банковского сектора , фондового рынка иностранных инвестиций, инвестиционных финансовых инструментов

-использование опробованных методов и форм работы с населением по привлечению частного капитала ( в виде займов, эмиссий муниципальных ценных бумаг)

-уровнем подготовки предприятий реципиентов к получению инвестиций(наличие проработанного бизнес плана, открытость информации о финансово хозяйственной деятельности предприятия и информации по защите инвестора от риска

-создание эффективной информационной системы для привлечения потенциальных инвесторов.

Методы управления инвестиционной деятельностью

Инвестиционный процесс по своей сути очень динамичен, следовательно требует применение гибких форм его организации и управления .

Процесс управления инвестиционной деятельностью выявление наиболее эффективных объектов инвестирования , поиск для этого необходимых ресурсов, разработки соответствующей инвестиционной программы и комплексы мероприятий по её реализации с целью согласование интересов субъектов системы инвестиционной деятельности МО

Метод управления инвестиционной деятельностью – это совокупность приёмов и способов воздействия органов МСУ на инвестиционный процесс на территории МО для достижения цели его комплексного социально-экономического развития

Методы управленческого воздействия на инвестиционные процессы в городе систематизируют следующим образом:

во-первых по характеру управленческого воздействия:

-прямые

Суть методов прямого воздействия заключается в таком управление инвестиционного процесса при котором органы МСУ по средствам административного влияния используя принадлежащие им объекты и ресурсы на прямую стимулируют или ограничивают инвестиционную деятельность в МО. Преимущества- оперативность и жёсткая правовая регламентация

-методы косвенного воздействия

Методы косвенного воздействия предполагают опосредованное управление инвестиционным процессом путём создания условий и мотиваций для субъектов системы инвестиционной деятельности , для привлечения их ресурсов к решению задач территориального развития

Преимущества – создание мотиваций при которых частные интересы будут полностью или частично совпадать с интересами местного сообщества

Во-вторых по виду используемых регулирующих инструменты :

1. Административные методы

Административные методы это совокупность прямого воздействия на функционирование хозяйствующих объектов участвующих в инвестиционном проекте, с целью реализации приоритетов инвестиционной стратегии МО. Данные методы отличают чёткое адресность директив , обязательность выполнения распоряжения и указаний не выполнение которых рассматривается как прямое нарушение условий инвестиционной деятельности и влечёт за собой взыскание. Административные методы не связаны с создание дополнительных материальных стимулов для их реализации и могут значительно ограничить свободу экономического выбора субъектов инвестиционной деятельности или исключить её. В управление инвестиционным процессом существует 3 формы проявления административного метода :

-обязательное предписание(закон, положение, приказ, запрет и т.д)

-согласительные( договор о сотрудничестве, консультация, компромисс)

-рекомендации или пожелания ( совет, разъяснение, предложение, просто общение и т.д)

Примеры административных методов : создание нормативно правовой базы регламентирующий осуществление инвестиционную деятельность, разработка муниципальных инвестиционных программ, управление муниципальным унитарными предприятиями или муниципальный заказ, установление правил приватизации объектов муниципальной собственности, защита прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, установление ответственности субъектом инвестиционной деятельности за правонарушения предусмотренные административным законодательством

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]