Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлова О.В отчёт преддипломная..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
195.7 Кб
Скачать

ФБОУ СПО ПО «Великолукский лесхоз-техникум»

ОТЧЁТ

По производственной

преддипломной практике

по специальности 250110

«Лесное и лесопарковое хозяйство»

Место практики: Невельское лесничество Выполнила студентка 43л/х гр. Козлова О.В.

Принял_________________________________

Великие Луки

2012 г.

ФБОУ СПО ПО «Великолукский лесхоз-техникум»

ОТЧЁТ

По производственной

преддипломной практике

по специальности 250110

«Лесное и лесопарковое хозяйство»

Место практики: Невельское лесничество Выполнила студентка 43л/х гр. Кудрявцева А. В.

Принял_________________________________

Великие Луки

2012 г.

Тема 1. Ознакомление с лесничеством и его производственной деятельностью.

Географическая характеристика

Невельский район расположен на юге Псковской области. Его географические координаты: широта 56°10’ северной широты, долгота 29°56’ восточной долготы, высота над уровнем моря 160 метров.

Климат

Средние температуры и количество осадков по месяцам по данным метеостанции г.Великие Луки. Температура:

среднегодовая + 4,8о С

среднемесячная самого холодного месяца - 7,6о С

среднемесячная самого теплого месяца +17,7о С

Средняя дата первого заморозка 28 сентября

Средняя дата устойчивого снежного покрова II декада декабря — III декада марта

Среднегодовое количество осадков 554 мм

Среднемесячное количество осадков 46 мм Преобладающее направление ветра: в зимний период — южное, в летний период — западное.

Климатические условия района благоприятны для возделывания и развития культурных растений: зерновых, льна, картофеля, многолетних трав, силосовых и других.

Рельеф

По рельефу территория района представляет собой аккумулятивную равнину. Холмисто-моренный рельеф отдельными массивами характерен для территории в центральной части района.

Много встречается песчаных холмов, особенно к северу от г.Невеля, а также на юго-западе района. Волнистые равнины занимают значительные земельные площади в юго-западной части района. Эти места, как правило, заняты борами и редко осваиваются под сельхозугодья.

Ледниковые участки равнин разбросаны по всему району, здесь обычно распространены крупные массивы болот и заболоченных лесов.

С точки зрения сельскохозяйственного производства рельеф территории района неудобен. В холмистой местности сильно пересеченный рельеф вызывает пестроту почв мелкоконтурность сельхозугодий, что затрудняет механизацию сельскохозяйственных работ.

Живопись пейзажей, богатые лесные ресурсы, богатство животного мира, запасы минеральных вод, наличие рекреационной инфраструктуры, археологических, архитектурных, исторических и культурных памятников — невостребованный ресурс для развития туризма.

Минерально-сырьевые ресурсы

Из минерально-сырьевых ресурсов в районе имеются запасы торфа, глины, сапропеля, песчано-гравийные смеси, пески строительные.

Среди торфяников преобладающее значение занимают низинные торфы, реже встречаются верховые и переходные.

Из разведанных месторождений встречаются торфяники, в которых встречаются залежи сапропеля. В пределах района известны залежи сапропеля на четырех торфоместорождениях.

На территории района известны месторождения глины. Одно из крупных «Невельское». Из разведанных месторождений песчано-гравийной смеси крупнейшие — Киселевское и Изочинское.

Почвы

Невельский район, как и вся Псковская область, располагается в зоне таежно-лесных подзолистых и болотных почв. Почвенный покров района неоднородный.

Пашня располагается преимущественно на дерново-подзолистых почвах, по механическому составу пахотные земли располагаются следующим образом: песчаные — 31,3%, супесчаные — 29,4%, легкосуглинистые — 33,4%, среднесуглинистые — 5,4%, торфяные — 0,5%.

Сенокосы и пастбища расположены в основном на переувлажненных и заболоченных почвах — на дерново-подзолисто-глееватых, дерново-глееватых, торфяных.