Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология 21 - 25.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Билет 21 Третий закон Менделя

Скрещивание, при котором прослеживают наследование по двум парам альтернативных признаков, называют дигибридным.

3 закон Менделя (закон независимого комбинирования признаков):

При скрещивании гомозиготных особей, отличающихся по двум парам альтернативных признаков, во втором поколении происходит независимое комбинирование признаков и появляются гибриды с признаками, не характерные для родительских и прародительских особей. В результате дигибридного скрещивания все гибриды в 1 поколении единообразны по фенотипу. Во втором поколении происходит расщепление по генотипу в соотношении 9:3:3:1.

Мендель использовал гомозиготное растение гороха, отличающийся по двум парам альтернативных признаков – желтые и зеленые горошины, гладкие и морщинистые горошины. Доминантными признаками были желтый цвет и гладкая форма семян. Альтернативные варианты –рецессивны. Каждое растение давало 1 тип гамет. При слиянии гамет все 1 поколение было единообразным- желтые семена с гладкой поверхностью. При скрещивании гибридов во 2 поколении появились особи с признаком, которых не было у родительских форм – желтые морщинистые и зеленые гладкие семена. Это произошло потому, что каждая пара аллельных генов распределялась у гибридов не зависимо от другой пары и потому аллели из разных пар могли комбинировать в самых разных вариантах. Дигетерозиготные особи могли образовывать 4 типа гамет АВ, Аb, aB, ab. При слиянии этих гамет возможно появление 16 комбинаций и наблюдается расщепление по генотипу в соотношении 9:3:3:1. появление особей с доминантными и рецессивными признаками становится возможными потому, что гены, отвечающие за цвет и форму горошин, находятся в различных негомологичных хромосомах. Каждая пара аллельных генов распределяется независимо от другой пары и потому гены могут свободно комбинироваться различным образом. В частности зависимое комбинирование признаков у человека наблюдается при наследовании группы крови и резус- фактора. У человека известны 4 группы крови по системе АВ0 и положительный или отрицательный резус-фактор.

Научная школа Моргана выяснила цитологические основы законов Менделя. В каждой клетке взрослого организма (за исключением половых клеток) имеется двойной набор хромосом. Половина этих хромосом получена от отца, половина - от матери. В половые клетки попадает только одинарный набор хромосом. Это происходит при мейозе. У гибридов (гетерозиготных особей) примерно 50% половых клеток несут только доминантный ген (А), остальные - только рецессивный (а). Встреча и слияние двух половых клеток происходит на основании случайности. Каким же окажется потомство двух таких гибридов? Очевидно, что по теории вероятности половина потомства окажется гетерозиготной (Аа и аА), а половина - гомозиготной (АА и аа). Но только четверть потомства, несущая гены аа, проявит рецессивный признак. Отсюда и открытое Менделем соотношение "три к одному.

Менделирующие признаки человека: волосы: темные вьющиеся не рыжие - волосы: светлые прямые рыжие, глаза: карие большие – глаза: голубые маленькие, близорукость - нормальное зрение, ресницы длинные - ресницы короткие, нос с горбинкой - прямой нос, свободная мочка уха - приросшая мочка уха, широкая щель между резцами - узкая щель между резцами или ее отсутствие, полные губы - тонкие губы, наличие веснушек - отсутствие веснушек, шестипалость - нормальное строение конечностей, лучшее владение правой рукой - лучшее владение левой рукой, наличие пигмента - альбинизм, положительный резус-фактор - отрицательный резус-фактор.