Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rbd.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Комментарии к вопросам по дисциплине «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных»

  1. Базы данных - важнейший компонент информационных систем. Основные понятия теории баз данных (базы данных, СУБД, объект, параметр, сущность, атрибут, таблица, запись, поле, ключ, связь). Требования, предъявляемые к базе данных.

Обработка больших объемов информации становится не под си­лу человеку, поэтому для быстрой и достоверной обработки дан­ных используются персональные компьютеры. Информация в компьютере структурируется и хранится, как правило, в виде таблиц. В свою очередь, отдельные таблицы объединяются в ба­зы данных.

Базы данных как одно из направлений теории информации пред­ставляют собой методы и средства разработки компьютерных ин­формационных систем, основу которых составляют особым обра­зом структурированные файлы, предоставляющие пользователю эффективные методы получения и анализа данных, необходимых для принятия оптимального решения.

Теория разработки баз данных — сравнительно молодая область науки, однако на сегодняшний день базы данных являются основой таких направлений в разработке автоматизированных си­стем обработки информации, как системы искусственного интел­лекта, экспертные системы, системы автоматизированного кон­структорского и технологического проектирования.

Базы данных (БД) — это один или несколько файлов данных, предназначенных для хранения, изменения и обработки боль­ших объемов взаимосвязанной информации. Примерами баз данных могут быть телефонная книга, каталог товаров, штатное расписание и т. д.

Мало создать базу данных, надо разработать механизмы из­влечения информации из базы данных и способы ее представле­ния на экране и бумаге. Для этих целей предназначена система управления базами данных (СУБД).

СУБД — это система программного обеспечения, предостав­ляющая доступ к данным многих пользователей. СУБД обеспе­чивает правильность, полноту и непротиворечивость данных, а также простой и понятный интерфейс.

Основой баз данных является информация (данные) о конкретной группе предметов (объектов). Как правило, базы дан­ных создаются для какого-либо предприятия (организации) в целом; информацией (данными) пользуются различные струк­турные подразделения предприятия, причем каждое подразде­ление использует одни и те же данные в различных форматах. Особое место занимает создание терминологии, то есть однозначного понимания назначения конкретных данных, их типа и структуры.

Объект — это нечто существующее и различимое, обладаю­щее набором свойств. Отличие одного объекта от другого опреде­ляется конкретными значениями свойств. Объекты бывают материальные и идеальные. К материальным объектам относят­ся предметы материального мира: автомобиль, здания, предметы мебели и т. д. К идеальным (абстрактным) объектам можно отне­сти спектакль, содержание книги и т. д.

Сущность — отображение объекта в памяти человека или ком­пьютера.

Параметр — конкретное значение любого из свойств объекта.

Атрибут — конкретное значение любого из свойств сущно­сти.

Таблица — некоторая регулярная структура, состоящая из ко­нечного числа записей (строк). Как правило, в базах данных ис­пользуются двумерные массивы (матрицы).

Запись — это одна строка таблицы (или нескольких таблиц), полностью описывающая одну сущность. Каждая запись состоит из конечного числа полей.

Поле — это один элемент записи, в котором хранится конк­ретное значение атрибута.

Ключевым элементом данных (ключом) называется такой атри­бут, по значению которого можно определить значения других атрибутов.

Связь — это функциональная зависимость между сущностя­ми. Если между некоторыми сущностями существует связь, то атрибуты из одной сущности ссылаются или некоторым образом связаны с атрибутами другой сущности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]