Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 18. Движение. Пространство. Время..DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Становление современной научной картины мира. Движение. Пространство. Время.

1. Материя и движение. Абсолютность движения и относительность покоя. Основные типы движения. Понятие развития.

Любой материальный объект существует благодаря взаимодействию образующих его элементов. Но существует еще взаимодействие объектов с внешним миром. Они могут включатся в более сложные системы, становиться их элементами. Т.е. структурность материи, существование в ней определенного типа материальных систем предполагает взаимодействие как внутреннее, так и внешнее по отношению к каждому объекту. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений, состояний. Эти изменения - неотъемлемая характеристика материального бытия. Изменения в философии обозначаются понятием “движения”. Движение - это не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые этими взаимодействиями вызываются.

Материя не существует вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование, переходит в другие объекты, которые тоже характеризуются определенным набором типов и форм движения. Т.е. движение внутреннее присуще материи. Движение абсолютно, покой - относителен. Когда говорится о состоянии покоя какого-либо наблюдаемого предмета, то предполагается, что предмет имеет определенную пространственную конфигурацию, воспроизводит определенную организацию своих элементов. Но на самом деле молекулы постоянно обмениваются электронами, Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, все находится в постоянном движении.

Существуют два основных типа движения. Первый - движение, связанное с сохранением устойчивости предмета, его качества. В предмете всегда происходят некоторые изменения, и он никогда не бывает тождественным самому себе во времени. Любая вещь есть процесс. Когда о простых предметах говорится, что они сохраняют свое качество, тождественны себе, это не значит, что в них не происходят многообразные изменения. Но при всех изменениях сохраняется, воспроизводится некоторый набор признаков, который позволяет говорить о данном определенном предмете, отличном от других предметов. Итак, первый тип движения - это движение, когда сохраняется качество предмета. Но существует еще один тип движения, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляют собой особые качества, возникающие в результате преобразования исходного предмета. Но может быть и более сложный процесс, когда благодаря взаимодействию объекты образуют более сложную систему, новый объект. В природе существуют процессы, связанные с такими качественными преобразованиями, где происходит усложнение предметов, появление более сложных состояний объекта из более простых. Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, с появлением новых качественных состояний, которые как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих качественных состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих им систем. Выделяют две разновидности процессов развития. Первая разновидность - это процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. Вторая - процессы перехода от одного уровня к другому.