Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel 11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Задание №11 проектирование расчетов на рабочем листе

Специалистов, использующих Excel, можно условно разделить на два типа: проектировщик рабочей книги и пользователь рабочей книги. "Условно", потому что чаще всего проектировщик и пользователь - одно и то же лицо. Но даже в этом случае проектировщик должен думать об удобстве использование документа Excel, о возможности его дальнейшего развития, модификации. Для этого нужно позаботиться об удобном расположении исходных данных и результатов, о выдаче всем понятных сообщений в случае возникновения при расчетах "нештатных ситуаций". На приводимом ниже примере будут проиллюстрированы некоторые способы выполнения этих требований. При этом будет проводиться типичный анализ вариантов принятых решений и, если нужно, вносится необходимые усовершенствования. Создайте новую рабочую книгу Треугольник.

1. Постановка задачи

Вычисление элементов треугольника

Даны три стороны треугольника а, b, с. Требуется вычислить его площадь по формуле Герона S= , где р - полупериметр:

p = .Требуется также вычислить радиус вписанной окружности r= и радиус описанной окружности R= .

2. Решение задачи

2.1. План решения:

Три ячейки отведем для ввода значений длин сторон треугольника, отдельно вычислим полупериметр и площадь треугольника. Потом в отдельных ячейках расположим формулы вычисления радиусов. В ячейках, расположенных слева от ячеек с числами и формулами, разместим обозначения величин (их имена).

2.2. Ввод имен.

Переименуйте рабочий лист, дайте ему имя Треугольник. В ячейки А2, A3, А4 введите имена сторон треугольника а, b, с__. Символ подчеркивания "__" после буквы с введен потому, что имя с, как и r зарезервированы в Excel. С клавиатуры в ячейки В2, ВЗ, В4 введите исходные данные - числа 3, 4, 5 - значения длин сторон а, b, с треугольника. В ячейки А6 и А8 ведите имена p и S - полупериметра и площади треугольника, так как эти имена будут использованы в формулах. Ячейкам В2, ВЗ, В4, В6, В8 присвоим имена, а, b, с_ , напечатанные в ячейках А2, A3, А4, А6, А8 соответственно. Для этого выделите диапазон А2:В8, введите команду меню Вставка/ Имя/ Создать. В появившемся окне Создать имена убедиться в автоматическом выборе варианта В столбце слева и нажать кнопку ОК.

Вычисления. В ячейки b2, b3, b4 ввести числа 3,4,5 - значения длин сторон а, b, с соответственно. В ячейку В6 введите формулу для полупериметра =(a+b+c_)/2. В ячейку В8 введите формулу Герона

= корень(р*(р-a)*(р-b)*(р-c_)) Вид экрана после этого ввода приведен на рис.1.

A

B

1

Стороны треугольника

2

a

3

3

b

4

4

c_

5

5

6

p

6

7

8

S

6

Рис.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]