Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на контрольные вопросы - копия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
35.73 Кб
Скачать

Практическая занятие 11.

Темы. Создание многотабличной реаляцеонной БД.

Цель работы :

1.Научиться создовать связанные таблицы ;

2.Научиться создовать отчеты , страницы доступа иформы –заставки для бд.

Ответы на контрольные вопросы:

  1. Связь между таблицами осуществляется с помощью общих полей. Чтобы задать способ связи первичного ключа одной таблицы с внешним ключом другой таблицы, задаются типы связи таблиц.

  2. В связанных таблицах первичный ключ родительской таблицы становится внешним ключом в дочерней таблице. Внешний ключ дочерней таблицы отсылает к сведениям родительской таблицы .

  3. Существует 3 типа связей.

  4. «Один-к-одному» - любому экземпляру сущности А соответствует только один экземпляр сущности В, и наоборот. Например: У любого конкретного ученика может быть только одна характеристика, и эта характеристика относится к единственному ученику.

  5. Один-ко-многим» - любому экземпляру сущности А соответствует 0,1 или несколько экземпляров сущности В, но любому экземпляру сущности В соответствует только один экземпляр сущности А. Например: Ученику ставят много оценок; поставленная оценка принадлежит только одному ученику.

  6. «Многие-ко-многим» - любому экземпляру сущности А соответствует 0,1 или несколько экземпляров сущности В, и любому экземпляру сущности В соответствуете, 1 или несколько экземпляров сущности А. Например: ученик Иванов учится у нескольких преподавателей. И каждый преподаватель работает со многими учениками.

  7. С помощью отчетов можно группировать данные, выполнять с ними различные действия, добавлять заголовки и другие элементы форматирования с целью сделать отображение данных более понятным.

  8. С помощью страницы доступа к данным можно обеспечить доступ к базе данных через Интернет. С её помощью пользователи могут просматривать данные и работать с ними динамически, в интерактивном режиме. чтобы избежать появления подобных неполадок, при упоковке презентации в папку или компакт-диск, нужно установить параметр внедрения шрифтов.

  • Самое лучшее качество демонстрации на экране достигается при установке разрешения экрана компьютера, равным разрешению проектора. Нужно проверить эти параметры.

  • Чтобы гарантировать получение задуманного результата при показе, нужно убедиться в том, что на компьютере, используемом для показа, установлена программа PowerPoint 2003.

9 Программа просмотра Microsoft Office PowerPoint 2003 Viewer позволяет демонстрировать презентации на компьютере, на котором отсутствует программа PowerPoint 2003.

10 PowerPoint предлагает три вида печати:

- Цветной;

  • В оттенках серого;

  • Черно-белый.

Так же на одной странице можно печатать несколько слайдов. Отдельно можно напечатать заметки к слайдам и структуру презентации.

Практическая занятие 12

Тема:Работа основные обьетами презентации .

Цель работы

1.Научиться размещать текст и рисунки на слайдах ;

2.Научиться использовать шаблоны формирования ;

3.Применять анимационные эффекты ;

4.Подготовливать презентацию к показу и печати.