Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа ГОСТ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

(РОСОБРАЗОВАНИЕ)

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет “Институт Образовательных Технологий”

Кафедра ТИСЗОС

Дисциплина: «Стандартизация и сертификация»

Контрольная работа

на тему: изучение процессов сертификации пищевых продуктов

Объект: Пиво

Выполнил: студент группы 07 БТ Астафьев А.В.

Руководитель: Марынова М.А.

Пенза 2010 г.

Цель работы – изучить процесс сертификации продукта “Пиво”.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства, обращения продукции, повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Исходя из определения можно считать, что объектами стандартизации являются: продукты, материалы, процессы жизненного цикла, услуги

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции; правила осуществления и характеристики процессов: правила эксплуатации, хранении, перевозки, реализации и утилизации; правила выполнения работ или оказания услуг.

Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицирован в порядке, установленном в законодательстве и устанавливает обязательные для применения и исполнения требований к объектам технического регламента.

Пищевые продукты – продукты в натуральном или переработанном виде употребляемые человеком в пищу, в том числе бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырьё, пищевые добавки и биологически активные вещества.

Настоящий стандарт распространяется на пиво (кроме специального пива). Требования, обеспечивающие безопасность продукта, изложены в 5.1.6, требования к качеству продукции — в 5.1.2, 5.1.3,5.1.4, 5.1.5, к маркировке — в 5.4.

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 51074—2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования

ГОСТ Р 51154-98 Пиво. Методы определения двуокиси углерода и стойкости

ГОСТ Р 51301—99 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка)

ГОСТ Р 51766—2001 Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка

ГОСТ Р 51823—2001 Алкогольная продукция и сырье для ее производства. Метод инверсионно-вольтамперометрического определения содержания кадмия, свинца, цинка, меди, мышьяка, ртути, железа и общего диоксида серы

ГОСТ Р 52554—2006 Пшеница. Технические условия

ГОСТ Р 52814—2007 Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella

ГОСТ Р 52816—2007 Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий)

ГОСТ Р 53070—2008 Пиво. Определение рН

ГОСТ Р 53358—2009 Продукты пивоварения. Термины и определения

ГОСТ 8.579—2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте

ГОСТ 21—94 Сахар-песок. Технические условия

ГОСТ 5060—86 Ячмень пивоваренный. Технические условия

ГОСТ 6002—69 Крупа кукурузная. Технические условия

ГОСТ 6292—93 Крупа рисовая. Технические условия

ГОСТ 10444.12—88 Продукты пищевые. Метод определения дрожжей и плесневых грибов

ГОСТ 10444.15—94 Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэроб­ных и факультативно-анаэробных микроорганизмов

ГОСТ 12786—80 Пиво. Правила приемки и методы отбора проб

ГОСТ 12787—81 Пиво. Методы определения спирта, действительного экстракта и расчет сухих веществ в начальном сусле

ГОСТ 12788—87 Пиво. Методы определения кислотности

ГОСТ 12789—87 Пиво. Методы определения цвета ГОСТ 14192—96 Маркировка грузов

ГОСТ 18271—72 Крупка пшеничная дробленая. Технические условия ГОСТ 21947—76 Хмель прессованный. Технические условия

ГОСТ 23285—78 Пакеты на плоских поддонах. Пищевые продукты и стеклянная тара. Техничес­кие условия

ГОСТ 24597—81 Пакеты тарно-штучных грузов. Основные параметры и размеры ГОСТ 26927—86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения ртути ГОСТ 26930—86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка ГОСТ 26932—86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения свинца ГОСТ 26933—86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения кадмия ГОСТ 29294—92 Солод пивоваренный ячменный. Технические условия

ГОСТ 30060—93 Пиво. Методы определения органолептических показателей и объема про­дукции

ГОСТ 30178—96 Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсич­ных элементов

ГОСТ 30538—97 Продукты пищевые. Методика определения токсичных элементов атомно-эмиссионным методом

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53358, а также следующие термины с соот­ветствующими определениями:

пшеничное пиво: Пиво, в составе сырья которого пшеничный солод составляет не менее 50 % от общего количества применяемого солода.

светлое пиво: Пиво с цветом от 0,2 до 2,5 цветовых единиц (ц. ед.) или от 3,4 до 31 ед. ЕВС.

темное пиво: Пиво с цветом более 2,5 ц.ед. или более 31 ед. ЕВС.

одна кислотная единица (к. ед.): Единица кислотности пива, эквивалентная 1 см3 раствора гидроокиси натрия концентрацией 1 моль/дм3 на 100 см3 пива.

одна цветовая единица (ц. ед.): Единица цвета пива, соответствующая цвету раствора из 100 см3 воды и 1 см3 раствора йода концентрацией 0,1 моль/дм3.

единица цвета ЕВС (ед. ЕВС): Условная единица цвета пива, принятая Европейской пивова­ренной конвенцией (European Brewery Convention — ЕВС) и рассчитываемая на основе измерения опти­ческой плотности пива.

Пиво – слабоалкогольный ячменно-солодовый напиток, обладающий приятной горечью, ароматом хмеля, утоляющий жажду и способный вспениваться при наполнении бокала, удерживая продолжительное время на поверхности слой компактной пены.

Сертификацию продукции проводят органы по сертификации. Сертификация продукции может быть как обязательная, так и добровольная. Обязательная сертификация продукции проводится исходя из официально утверждённого уполномоченными государственными органами перечня. Добровольная сертификация проводится по доброй воле организации, чтобы подтвердить высокое качество и соответствие нормам своих продуктов.

Порядок обязательного проведения сертификации включает:

1. Подачу и рассмотрение заявки на сертификацию с прилагаемыми документами;

  1. Принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;

  2. Отбор и идентификация образцов и их испытания;

  3. Анализ соответствия производства;

  4. Анализ полученных результатов и принятие решений о возможности выдачи сертификата;

  5. Выдача сертификата;

  6. Осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;

  7. Корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильного применения знака соответствия.

1 Этап. Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку в орган по сертификации, в область аккредитации которого входит сертифицируемая продукция, или в центральный орган системы.

К заявке прикладываются материалы, в которых отражаются подробные сведения об объектах сертификации, а также документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям пожарной безопасности (при их наличии).

При наличии нескольких органов по сертификации данной продукции заявитель вправе направить заявку в любой из них.

2 Этап. Принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации.

В случае поступления заявки в центральный орган системы, последний предлагает заявителю для выбора перечень всех органов по сертификации, аккредитованных в системе на проведение сертификации заявляемой продукции, или принимает отдельное решение о порядке проведения сертификации в случае их отсутствия.

Орган по сертификации рассматривает заявку с приложенной к ней технической документацией, включающей техническое описание материала или изделия, инструкцию по его применению (эксплуатации), технические условия и др. При наличии в полном объеме информации, необходимой для принятия решения, орган по сертификации в кратчайший срок, но не позднее 15 дней после получения всех требуемых материалов направляет заявителю решение по заявке. В решении отражается возможность или невозможность проведения сертификации по принятой заявке.

В случае принятия отрицательного решения орган по сертификации указывает в нем обоснованные причины невозможности проведения сертификации представленной (заявленной) продукции.

Положительное решение по заявке на проведение сертификации содержит все основные условия сертификации, установленные в документах Системы, в том числе информацию:

о виде сертификации (обязательная или добровольная);

о схеме сертификации;

о нормативных документах, на соответствие требованиям которых будет проводиться сертификация;

об испытательных лабораториях, в которых могут быть проведены испытания продукции (при необходимости);

об организации, которая будет проводить анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

о порядке отбора образцов продукции.

В случае необходимости в решении по заявке указывается порядок проведения испытаний, критерии оценки соответствия, необходимость представления документов, подтверждающих безопасность продукции (например: санитарно-эпидемиологические заключения, разрешения и другие документы, предусмотренные действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами), и других документов, необходимых для проведения сертификации.