Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_1й_курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

051000

Курсовая работа

Тема: Программное обеспечение для автоматизации мониторинга ключевых теоретических знаний студента.

Студент гр. 11 ПРО:

Серпков Н.И.

Преподаватель:

Потапов М.Л.

2012

Содержание

Введение 5

1. Разработка структуры данных 8

2. Конструирование пользовательского интерфейса 11

3. Обработка событий и ошибок ввода даных 13

4. Организация интерфейса хранения данных 14

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

Курс на преобразование нашего общества во всех сферах включая образование, неизбежно приведет к необходимости пересмотреть систему обучения и оценки знаний, умений и навыков образовательных учреждениях.

Первоначальные попытки включения компьютера в процесс оценки успеваемости школьников, по всей вероятности, следует связывать с появлением маркированных перфокарт, регистрировавших ответы испытуемых на вопросы типа «множественного выбора». Информация с таких перфокарт непосредственно поступала на считывающие устройства вычислительного оборудования, с которым работали экзаменаторы. Нередко сами экзаменационные вопросы и задания при помощи особых бланков и оптического считывающего устройства вводились в машину, минуя клавиатуру и сберегая время и ненужную трату усилий.

Определенные стадии процесса систематизации данных для целей оценки поддаются компьютеризации, по крайней мере такие из них, как предварительные сведения для родителей, часть процедуры выдачи справок, удостоверений, аттестатов, способ осуществления постоянного контроля за успеваемостью. Оценки - комментарии, баллы, показатели уровней усвоения сохраняются в памяти машины и могут последовательно вводиться в индивидуальные записи учащихся и специальные выписки для родителей. Для этих случаев можно воспользоваться типовыми типографскими формами и бланками.

Повсеместная информатизация дает возможность учащимся значительно расширить свои познания в различных сферах и приобрести опыт работы с вычислительной техникой. Таким образом, многие из них уже готовы и способны использовать компьютер в нетрадиционных целях. И кроме того, оценка знаний именно в такой форме является для них более привлекательной. Любое обучение, связанное с компьютерными технологиями, попадает на благоприятную почву.

Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения позволяет совершенствовать методику изложения материала на основе анализа результатов периодического тестирования студентов по каждой теме.

Контроль усвоения теоретического материала и практических заданий осуществляется с помощью автоматизированной системы проверки знаний (пакет прикладных программ и руководство по его использованию).

Функции преподавателя в рамках такой системы сводятся к подготовке рукописных материалов (контрольных вопросов и правильных вариантов ответов); анализу результатов контроля знаний (по результатам работы автоматизированной системы проверки знаний).

Наличие компьютерных курсов позволяет руководству образовательных учреждений осуществлять такие функции, как:

  • просмотр результатов тестирования и оценка степени усвоения материала по отдельным учащимся;

  • оценка качества подготовки преподавателем лекционного курса и всех материалов, необходимых для самостоятельной работы учащихся;

Целью данного дипломного проекта является разработка комплекса программ, позволяющего контролировать оценки знаний, умений и навыков у учащихся.

Задачи:

  • описать предметную область;

  • рассмотреть программы-аналоги;

  • создать модель проектируемой системы;

  • разработать архитектуру программной системы;

  • разработать структуру данных;

  • на основе созданной модели разработать программный продукт;

  • отладить программный продукт;

  • разработать руководства программиста и пользователя.

Основные требования к разрабатываемому продукту:

  • Хранение всей статистики в базе на отдельном компьютере

  • Возможность полного форматирования вопросов

  • Предпросмотр теста в редакторе

  • Защита теста паролем

  • Ограничение времени тестирования

  • Поддержка нескольких систем оценивания

  • Графическое представление статистики

  • Ведение отчетности (список студентов по группам и отчет по проведенному тестированию)

При решении поставленной задачи оптимально использовать для представления информационных материалов язык C++, который является языком высокого уровня и позволяет быстро и эффективно создавать приложения.

С++ - это язык для быстрого создания приложений. Высокопроизводительный инструмент визуального построения приложений включает в себя настоящий компилятор кода и предоставляет средства визуального программирования, несколько похожие на те, что можно обнаружить в Microsoft Visual Basic или в других инструментах визуального проектирования.

Для реализации была выбрана среда программирования Nokia QT версии 4.7.3 фирмы Nokia, так как она предоставляет наиболее широкие возможности для программирования приложений для различных платформ.

Qt - кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]