Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестовые задания по гинекологиии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

__________________________

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия

им. И. И. Мечникова

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ГИНЕКОЛОГИИ

Под редакцией проф. Д. Ф. Костючек

Санкт-Петербург 2005

Настоящее издание содержит тестовые задания по разделам кон­сервативной и оперативной гинекологии.

Тестовые задания предназначены для студентов V и VI курсов и имеют целью контроль знаний по гинекологии. Они могут быть также использованы врачами-гинекологами, клиническими ординаторами и акушерами-гинекологами при подготовке к экзаменам на получение сертификата специалиста и врачебной квалификационной категории.

Тестовые задания составили сотрудники кафедры акушерства и гинекологии №1 СПбГМА им И.И. Мечникова: доценты Е.Л. Неженцева, Р.К. Рыжова, Л.И. Борисова, ассистенты А В. Кан, Г.А. Жи­гулина, Е.А. Рукояткина, А.Л. Пискунович

© Санкт-Петербургская государственная медицинская

академия им. И.И. Мечникова, 2005

Введение

Тестовый контроль знаний является обязательной частью учеб­ного процесса, так как позволяет оценить исходный уровень зна­ний, их выживаемость и провести оценку самостоятельной подго­товки студентов к практическим занятиям.

Ценность тестовых заданий состоит в том, что они носят не только контролирующий, но и обучающий характер и охватывают все основные темы неоперативной и оперативной гинекологии.

Приведенные в издании итоговые тестовые задания могут быть использованы не только студентами, интернами и клиническими ординаторами, но и преподавателями для проведения зачетных занятий.

Тестовые задания представлены тремя типами. Наиболее про­стой тип имеет инструкции: «Выберите правильный ответ» и «Вы­берите правильные ответы», которые означают, что из 4-5 приве­денных вариантов ответов следует найти соответственно один или несколько правильных. Этот тип заданий является наиболее рас­пространенным как в отечественной, так и в зарубежной практике обучения.

Второй тип заданий имеет инструкцию: «Установите последова­тельность действий». Задания этого типа позволяют формировать у студентов ориентировочную основу действий и имеют важное зна­чение в плане освоения практических навыков для выполнения диагностических исследований или оперативных вмешательств.

В настоящем издании разработаны и впервые представлены тес­товые задания с инструкцией: «Установите последовательность действий», что, несомненно, повышает его значимость.

Третий тип заданий сопровождается инструкцией «Установите соответствие». Задания этого типа состоят в необходимости уста­новить соответствие элементов одного множества элементам дру­гого множества.

Все тестовые задания имеют различную степень сложности, по­этому могут быть интересны и полезны не только для студентов, но и для молодых специалистов.

Результаты выполнения тестовых заданий студентами V курса оцениваются как удовлетворительные при 60 % правильных отве­тов, студентами VI курса - при 75 % и интернами и клиническими ординаторами — при 90 %.

Результаты выполнения тестовых заданий являются объектив­ным критерием оценки уровня знаний и позволяют стандартизиро­вать требования к ним.

Общая симптоматология и диагностика гинекологических заболеваний Методы исследования

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

1. Мазки для исследования гормонального фона берут из:

а) заднебокового свода влагалища

б) переднего свода влагалища

с) цервикального канала

д) эктоцервикса

2. Базальная температура при ановуляторном менструальном цикле:

а) двухфазная

б) монофазная

в) с укорочением фолликулиновой фазы

г) с укорочением лютеиновой фазы

3. Метод эндоскопического исследования полости матки:

а) гистероскопия

б) лапароскопия

в) кольпоскопия

г) кольпомикроскопия

4. Методом цитологического исследования яичников является взятие:

а) мазков из цервикального канала

б) аспирата из полости матки

в) смыва из пространства Дугласа

г) мазков из влагалища

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

5. Мазки для диагностики гонореи берут из:

а) влагалища

б) уретры

в) эктоцервикса

г) эндоцервикса

6. К тестам функциональной диагностики в гинекологии относят:

а) кольпоскопию

б) пробу Шиллера

в) определение симптома зрачка

г) симптом кристаллизации шеечной слизи