Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не хватает.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
32.64 Кб
Скачать

6. Виды адм-правовых форм

В науке адм права формы гос упр классифицир по содерж, целе­направл, способу выраж.

По содерж (хар-ру действий) прав формы подразд на правотворч и правоприменит. Правотворч форма заключ в выраб пра­в норм, их усовершенств, измен, отмене, т.е. возникн, измен или прекращ адм правоотнош между субъект и объект. Правоприменит деят-сть органов и долж­н лиц, осущ упр-е, заключ в действиях субъектов упр по подвед конкр имеющ юр знач факта под соответ­ств норму права в целях принятия индивид акта, т.е. разреш на основе норм права конкр управленч вопр (дел). Правоприменит деят-сть включ установ­л фактич обст-ств дела; выбор, отыскание соотв нормы права, кот подлеж приме­н в данной ситуации (проверка подлинной юр силы нормы, выявл период ее действия во времени и простр-ве); уяснение смысла и содерж нормы, т.е. толкован; принятие по делу реш (инд акта); исполн акта примен норм права.

По содерж и св-вам прав норм, примен органами упр и их должн лицами, Правопримен деят-сть подразд на ре­гулятивн и правоохран. 1) Регулят форма правоприм исп для разреш инд конкр управл дел и вопр организац, оборон, соц-культ, внутр и внешнеполит хар-ра, для реализ прав и зак интере­сов граждан, гос органов, предпр, уч­режд и организ в сфере упр. 2) Правоохранит форма правоприм направл на охрану урегулир юр нормами управленч отнош и призвана обеспеч их неприкосн. Соверш иных юр знач действий так­же явл прав формой управл деят-­сти. Они осуществл при наступл соотв условий, указ в правовой форме, без принятия инд актов. К ним относ такие действия, как примен мер пресеч противоправ действий (прописка и выписка граждан, регистр автотрансп), выдача офиц док-тов типа прав на вождение трансп средств и др.

По спос выраж прав формы гос упр подразд на словесн (письм и устн) и конклюдентн. Выбор и использ того или иного способа выраж прав форм управленч деят-сти предоп­р ее юр св-вами. Наиб рас­простр способ выраж рез управл правоприменит деят-сти явл инд письм акт-документ. Он исп при реш вопр (дел), треб фиксации правоприм, его стаб-сти, точно­сти, опред-сти и т.п. Широко исп и устн способ (устн приказы, указания, распоряж, команды), кот часто примен при реш вопр операт хар-ра. Правопримен может осуществл при пом опр жестов, сигналов, движ, знаков и др конклюд действий, явно выр реш субъекта примен права. Исполн и распоряд деят-сть может выраж в разл действ органов ис­п власти, характериз как внеш, так и внутр реорганизац отнош.

По целенаправл (целям использ) пра­вовые формы управленч деят-сти подразд на внутр и внешние. Прав формы внутр управленч деят-сти использ для реш организ-штат­ных вопр, ведения делопроизв, рук-ва со­трудниками и структурн подраздел внутри органа, а также для управл нижестоящ подчин органами. Прав формы внешн деят-сти использ в целях обеспеч выполн возлож на органы задач и функций, сост содерж управленч деят-сти. Внутр и внешн прав формы управл могут быть как правотворч, так и правоприменит.

Классиф неправ форм управл деят-сти. К неправ формам относ формы выраж организ и мат-технич действий по управл. Неправ формы, как и прав, связ с компетенц субъекта управл. Организ управленч действия выраж в изуч, обобщ и распростр положит опыта, обуч исполнит, их инструктир, оказ практ помощи исполнит на местах, при разраб научно обоснов рекоменда­ц и меропр по внедр достижений науки и техники и др. Организ меропр не связ непоср с возникн и прекращ конкр адм-прав отнош. Они осущ в проц текущей управленч деят-сти. Мат-технич действия имеют вспомог знач, однако с их пом мат обеспечив осущ всех форм гос управл.

К мат-техн действ, напр, относят: составл отчетов; вед делопр-ва; оформл док-тов; регистр фактов;размнож мат-лов, док-тов. Мат-технич действия призв обеспе­ч четкую и эффективн работу субъектов управл. Они облегч процесс упр, повыш произ­водит-сть и культуру управл труда.