Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект Федотова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Программа социологического исследования на тему:

«Подростковый алкоголизм»

Выполнили студенты 794 гр.: Вахрутдинов И.

Савосин И.

Федотов П.

Проверила :

Халлисте О. В

Санкт-Петербург

2010

Содержание.

1 Описание проблемной ситуации. 3

2.Проблема исследования 4

3. Цель исследования 4

4. Задачи исследования. 4

5. Объект исследования 5

6. Предмет исследования 5

Модели исследуемой проблемы. 5

Гипотеза исследования 6

Теоретические определения 6

1.Определение исследуемой совокупности. 8

2.Методы сбора первичной социологической информации. 8

3. Цель опроса. 8

4. Объект исследования. 9

5 Обоснование используемого метода 9

I Теоретико-методологическая часть.

1 Описание проблемной ситуации.

Проблема алкоголизма в подростковом возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной. Только врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов знают, как много сейчас подростков, употребляющих алкоголь. Очень часто ни педагоги, ни родители даже не подозревают, что подросток регулярно употребляет спиртное, а узнают об этом лишь тогда, когда он попадает в психиатрическую больницу или милицию

Даже эпизодическое употребление алкоголя в подростковом возрасте должно рассматриваться как чрезвычайное событие, потому что это сразу сказывается на психике, поведении подростка, на учении в школе и взаимоотношения с родителями. Алкоголизм у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее. В психиатрических больницах много 14-15 летних ребят с алкоголизмом второй и даже третьей стадии, которые уже никогда не станут полноценными людьми, так как у них развилось необратимое токсическое поражение головного мозга - алкогольная энцефалопатия.

По статическим данным, до 80% взрослых, больных алкоголизмом, начали злоупотреблять алкоголь именно в подростковом возрасте.

Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. Но прослеживаются их характерные изменения в зависимости от возраста. До 10 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат вином», или же ребенок сам из любопытства пробует спиртное (мотив присущий главным образом мальчикам). В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: «праздник», «семейное торжество», «гости» и т. д. С 14–15 лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости» и т.д. Мальчикам свойственны все эти группы мотивов первого знакомства с алкоголем, для девочек типична в основном вторая, «традиционная» группа мотивов. Обычно это бывает, так сказать, «невинная» рюмочка в честь дня рождения или другого торжества. И хотя это происходит с согласия родителей, в кругу семьи, все же и такое приобщение детей к вину опасно. Ведь стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже одному, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». С данной проблемой должен бороться каждый человек, осознавать для себя большой вред изучаемого явления. Только после этого можно говорить о её решении, т.к. молодёжь является основой нашего общества. И поэтому мы решили провести данное социологическое исследование, чтобы раскрыть данную проблему, и попробовать установить пути ее решения.

2.Проблема исследования

Проблема данного социологического исследования заключается в установлении причины употребления алкоголя подростками, влияния на них данного явления.

3. Цель исследования

Цель исследования – выявление негативного влияния алкоголя на подростков.

4. Задачи исследования.

1) собрать как можно больше информации по данной проблеме с помощью социологического опроса

2) проведение социологического исследования для получения первичной информации по проблеме

3) анализ данных, полученных в ходе социологического исследования

4) выявление негативного влияния алкоголя на подростков.

5. Объект исследования

Объектом нашего исследования являются подростки. Дети от 14-до 18 лет, которые когда-либо употребляли алкоголь.

6. Предмет исследования

Употребление детьми школьного возраста алкогольной продукции.

Модели исследуемой проблемы.

  1. Дискриптивная.

Приобщение к алкоголю подростков приводит к изменению системы ценностей и привычек. Времяпровождение они обычно проводят в кругу пьющих друзей путем бесцельного гуляния по улицам, просиживания в барах, кафе, слушанья модной музыки, сопровождаемых приемом алкоголя. При этом совсем не остается ни времени, ни желания для саморазвития и других интеллектуальных занятий: чтения, учебы, воспринимаемых как скучная и ненужная обязанность.

2. Эксплоративная

Если государство не будет оказывать должного внимания данной проблеме, то на наш взгляд произойдет полная деградация нашей молодежи. Так как алкоголь полностью разрушает личность, а в столь энном возрасте это очень опасно.

3. Нормативная.

Но если государство ужесточит продажу спиртных напитков, предложит подросткам иные способы времяпрепровождения, воспитывая в них стремление к учебе и спорту. Тогда у нас сформируется сообщество здоровых, умных молодых людей, готовых к жизненным трудностям, и стремящимся только вверх.