Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57-60.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

57.Планирование и организация перевозок.Порядок формирования поездов.

Перевозочный процесс включает в себя операции по перевозке и обслуживанию пассажиров, погрузе, выгрузке грузов и подаче для этого вагонов, уборке их и включению в поезд, продвижению по участку и др.

В основу организации перевозочного процесса и движения поездов на ж\д положены следующие важнейшие принципы: безусловное обепечение безопасности движения и сохранности грузов; внедрение интенсивной технологии, научная организация труда и управления во всех звеньях и четкое взаимодействие их на основе единого плана; высокопроизводительное и экономичное использование технических средств; высококачественное обслуживание пассажиров; увязка в работе с другими видами транспорта. Осуществление этих принципов, составляющих сущность эксплатуационной работы, обеспечивает выполнение плана перевозок при минимальных зарплатах, быстроту перевозки пассажиров и грузов.

Метода экспуатации ж\д дорог непрерывно совершенствуются. Основными из них являются научная организация вагонопотоков тщательной разработки планов формирования, организация движения поездов по графику, техническое нормирование, оперативное планирование и регулирование поездной и грузовой работы.

Планирование грузовых перевозок.

Транспортирование грузов на ж\д осуществляются по государственному плану перевозок. Размеры и направление планируемых грузоперевозок зависят от географического размещения районов производства и потребления, транспортно- экономических юалансов промышленной и сельскохозяйственной продукции этих районов и межрайонного обмена.Транспортно- экономические балансы показывают соотношение между русурсами и потребностями данного района в том или ином продукте и, следовательно, необходимые размеры ввоза и вывоза его.

План перевозок является основой для составления других разделов плана работы ж\д транспорта, а также для разработки технических норм эксплатуционной работы сети ж\д. Так на основе показателей плана перевозок устанавливаются нормы пробега подвижного состава, рабочие парки вагонов и локомотивов, задания дорогам по сдаче порожних вагонов и др.

От объема перевозок, предусмотренных планом, зависит потребность ж\д в топливе и материалах, контингент работников, фонд заработной платы, план эксплуатационных расходов, план доходов и прибылей, производительность труда, себетоимость перевозок

При разработке планов перевозок предусматривается удовлетворение потребностей страны в перевозках и наименьшие транспортные затраты за счет установления рациональных транспортно- экономических связей в народном хозяйстве и экономически целесообразного распределения перевозочной работы между различными видами транспорта. В этих целях прланируется наиболее полное использование грузоподъемности и вместительности вагонов, судов, автомобилей; уменьшение порожневого пробега подвижного состава; максимальное сокращение неравномерности перевозок по периодам года с учетом сезонных потребностей отраслей народного хозяйства.

Система планирования перевозок является единой для ж\д, морского, речного, автомобильного и воздушного транспорта и предусматривают общий порядок и единые сроки разработки, утверждения, согласованияпланов перевозок в плановых, снабженческо- сбытовых, хозяйственных организациях в центре и на местах.

В целях рационального использования технических средств транспорта и сокращения транспортных затрат планируются перевозки в соответсвии со схемами нормальным направлений грузопотоков. СННГ называется такое прикрепление районов производства к районам потребеления продукции, которое обеспечивает удовлетворение потребностей потребителей в данной продукции при наиболее экономном использовании средств транспорта.

При планировании не допускаются встречные перевозки однородных грузов; излишне дальние перевозки – за пределы зон,установленных СННГ; перевозки по ж\д грузов, которые целесообразно осуществлять водным, автомобильным, трубопроводным транспортом или в смешанном сообщении.Основным видом перспективного планирования перевозок является пятилетний план.

Грузовая и коммерческая работа на ж\д транспорте существляется на основе Устава железных дорог Союза ССР. Грузо – работа производится на местах общего и необщего пользования. К местам общего пользования относятся грузовые дворы станций, где обычно концентрируются погрузочно- выгрузочные операции, и другие пункты погрузки- выгрузки, находящиеся в ведение ж\д. К местам необщего пользования отнсятся прирельсовые склады, площадки и другие пункты, находящиеся в ведении предприятий, организвций и учереждений.

Наряду с погрузкой и выгрузкой на станциях выполняют следующие коммерческие операции: подготовку груза, взвешивание и прием его к перевозке, оформление перевозочных документов, взимание провозной платы и сборов, пломбирование вагонов, хранение груза на станциях, выдачу прибывшего груза получателям и тд.

Пассажирские перевозки.

Основная задача планирования и организации пассажирских перевозок состоит в удовлетворении потребностей населения в передвижении при высокой культуре их обслуживания на вокзалах и в поездах. Планы пассажирских перевозок разрабатывают на перспективу и на год с разбивкой по кварталам.

В перспективных планах устанавливают объем перевозок в пассажиро- километрах на основе отчетности о выполненных перевозках за прошедший период, данных о росте населения, развитии народного хозяйства, в том числе о строительстве новых городов и поселков, ж\д, расширении сети урортов и домов отдыха, развитии коллективного садоводства и огородничества и тд. Учитывают и такие факторы, как массовые организованные перевозки пассажиров на выставки, а также туристов и учащихся, удельный вес междугородних и пригородных перевозок пассажиров другими видами транспорта.

При планировании перевозок определяют пассажиропотоки по направлениям и периодам года, а для пригородного движения – и по месяцам, дням, часам суток. Для этого использубт данные обследований пассажиропотоков.

Для разработки годовых планов МПС устанавливает контрольные цифры на предстоящий год и объявляет их дорогам. С учетом этих цифр управления дорог состовляют проекты планов перевозок пассажиров. МПС составляет проект сводного плана перевозок пассажиров по сет. После утверждения государственного плана перевозок МПС сообщает дорогам задания по пассажирообороту на планируемый год по видам сообщений с указанием числа пассажиров и средней дальности перевозок.

Пассажирские поезда делятся нВ 3 группы: дальние, следующие на расстояние свыше 700 км, местные – от 150 до 700 км и пригородные- до 150 км.

Дальние и местные поезда в зависимости от скорости движения и числа останок делятся на скоростные, скорые и пассажирские.

К скоростным и скорым относятся поезда, следующие с высокими скоростями и имеющие остановки только на больших станциях. Пассажирские поезда следуют с меньшей скоростью и останавливаютя на всех или на большинстве станций. Перевозки почты и багажа осуществляются в специальных вагонах, включаемых в скорые, пассажирские и почтово – багажные поезда.

Формирование поездов.

Вагоны, отправляемые со станции и следующие по определенным направлениям, образуют вагонные потоки.

Правильная организация этих потоков обеспечивает ускорение оборота вагона, наименьшую затрату маневровых средств, экономию эксплуатационных расходов.

Система организации и продвижения груженных и порожни вагонопотоков в пункты назначения определяется планом формирования поездов. Разрабатывается он на основе плана перевозок, который устанавливает корреспонденцию вагонопотоков между районами погрузи и выгрузки. Данные об этой корреспонденции сводятся в косые таблицы, или как их еще называют «шахматки», наглядно показывающие число вагонов, проходящих через станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]