Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ. язык.DOCX
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
86.2 Кб
Скачать

Дистанционное обучение английский язык содержание программы

Основной целью обучения студентов английскому язы­ку по дистанционному обучению в неязыковом вузе состоит в овладении студентами умением общаться на изучаемом иностранном языке. Речь идёт о формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности осуществлять как непосредственное общение (разговор, понимание на слух), так и опосредованное общение (чтение со словарём текстов профессиональной направленности).

Обучение иностранному языку в высшем неязыковом вузе представляет собой самостоятельный курс, характеризующийся целостностью, спецификой характерной для определённой специальности. Место этого курса в системе образования определяет его назначение – завершить формирование основ владения иностранным языком, начатое в общеобразовательной школе, заложить основы практического владения английским языком в своей профессии и основы делового языка.

Поскольку лица, поступающие в вуз на дистанционное обучение, имеют иногда значительный перерыв в занятиях и уровень их подготовки по английскому языку различен, прог­рамма по английскому языку включает грамматический и лексический материал, необходимый для овладения уме­ниями и навыками чтения литературы по специальности вуза. В условиях дистанционного обучения такие виды речевой дея­тельности как устная речь (говорение и аудирование) и письмо используются на протяжении всего курса как сред­ство обучения.

Обучение иностранному языку предусматривает также реализацию общеобразовательных и воспитательных целей. В процессе обучения развивается мышление студентов, их знания обогащаются сведениями о географии, истории, культуре, искусстве, экономике, быте стран изучаемого языка; учащиеся расширяют основные представления о строе данного языка, осознают особенности, отличающие иностранный язык от родного.

Языковой материал

Фонетический минимум. Звуковой строй английского языка; особенности произношения английских гласных и согласных; отсутствие смягченных согласных и сохранение звонких согласных в конце слова; чтение гласных в от­крытом и закрытом слоге; ударение; особенности интонации английского предложения.

Лексический минимум. За полный курс обучения сту­дент должен приобрести словарный запас в 1000 лексичес­ких единиц (слов и словосочетаний).

Данный объем лексических единиц является основой для расширения потенциального словарного запаса сту­дентов, и поэтому программа предусматривает усвоение наиболее употребительных словообразовательных средств английского языка: наиболее употребительные префиксы, основные суффиксы имен существительных, прилагатель­ных, наречий, глаголов, приемы словосложения, явления конверсии (переход одной части речи в другую без измене­ния формы слова).

Потенциальный словарный запас может быть значи­тельно расширен за счет интернациональной лексики, сов­падающей или близкой по значению с такими же словами русского языка, но отличающейся от них по звучанию и ударению, например: academy n, basis n, contact n, а также за счет конверсии.

В словарный запас включаются также фразеологичес­кие сочетания типа to take part принимать участие, to take place происходить, наиболее употребительные сино­нимы, антонимы и омонимы английского языка и услов­ные сокращения слов, принятые в английских научных и технических текстах.

Грамматический минимум. В процессе обучения сту­дент должен усвоить основные грамматические формы и структуры английского языка.