Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
234.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра криминалистики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры криминалистики

_________________ С.Ю. Журавлев

«____»______________ 2011 г.

Фондовая лекция № 32

дисциплины «Криминалистика»

(специальности 030501.65 «Юриспруденция», 030505.65

«Правоохранительная деятельность»)

по теме:

«РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Нижний Новгород -2011

Фондовая лекция дисциплины «Криминалистика» специальности 030501.65 – Юриспруденция, 030505.65 Правоохранительная деятельность по теме:

«Расследование преступлений несовершеннолетних» подготовлена для курсантов, слушателей и студентов очной формы обучения.

Автор:

И.О. Жук – доцент кафедры криминалистики

Рецензенты:

1. доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Нижегородского института менеджмента и бизнеса к.ю.н., С.В. Дектярев

2.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России «___» _____________2011 г. Протокол № ___.

Автор фондовой лекции __________________ И.О. Жук

План лекции:

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 5

2. ВЫДВИЖЕНИЕ ВЕРСИЙ И ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 13

3. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 19

Список использованных источников 35

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Преступления, совершенные малолетними и несовершеннолетними, особенности расследования дел этой категории, объединенных по признаку субъекта преступной деятельности, опре­деляются спецификой свойств психологии и развития несовершеннолетних обвиняемых, потерпев­ших, свидетелей. Данному этапу возрастного развития присущи, в частности:

- недостаточность жизненного опыта;

- по­датливость и склонность к подражанию;

- стремление привлечь к себе внимание, выделиться и боязнь прослыть несамостоятель­ным, трусом, «слабым»;

- повышенная эмоциональность, неурав­новешенность, импульсивность;

- развитое чувство личной друж­бы и групповой солидарности;

- неадекватное восприятие, запо­минание, воспроизведение некоторых фактических данных о наблюдаемых событиях.

Кроме того, следует учитывать надзор и влияние на несовершеннолетних взрослых, их меньшую свободу в передвижении, хранении и распоряжении своим имуществом.

Указанные особенности, как и то обстоятельство, что несовер­шеннолетние находятся еще в периоде интенсивного физического и нравственного развития, обусловливают иногда их неумение правиль­но оценить обстановку, недостаточное развитие самокритичности, колебания настроения, эмоциональность поведения и реакций на те или иные явления. В случаях существенных ошибок и недостатков в семейном, школьном, производственном воспитании, в организации досуга указанные, особенности возрастного развития облегчают пере­ход несовершеннолетнего на путь правонарушений. Проявляются они и в самих обстоятельствах подготовки, совершения, сокрытия преступ­ления. Во многом своеобразно отношение подростка к процессуальной роли подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего. Его фактическая дееспособность при использовании процессуальных прав в значительной степени ограничена. В уголовно-процессуальном за­конодательстве включены нормы, предусматривающие особые правила расследования и рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолет­них. Более подробно регламентирован порядок предварительного расследования, расширены права несо­вершеннолетнего обвиняемого на защиту, в процесс введены законные представители, педагог, повышена роль общественности по этой ка­тегории дел. Уголовная ответственность строится с учетом этих особенностей, закон дифференцированно подходит к установлению возраста, с наступлением которого несовершеннолетний может нести уголовную ответственность, определяя виды и формы наказаний. Пси­хологические, уголовно-правовые и тактические особенности рассле­дования преступлений несовершеннолетних дают основания для выде­ления данной категории уголовных дел в самостоятельную методику расследования.