Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (ответы на вопросы).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
84.07 Кб
Скачать

26. Либеральные и консервативные тенденции в 1 пол. 19 века

Большинство исследователей выделяют в царствовании Александра I (1801–1825) два периода:

  1. до войны 1812-1814 гг. (либеральные преобразования)

  2. после победы над Наполеоном (консервативные тенденции)

Наиболее актуальной задачей было признано реформирование административного аппарата. 8 сентября 1802 г. были созданы министерства – новые отраслевые органы управления, заменившие собой коллегии, и Комитет министров – коллегиальный совещательный орган, призванный координировать деятельность министерств. Министры назначались императором. Они единолично принимали решения и несли за них персональную ответственность перед монархом.

В 1809 г. по поручению императора М.М.Сперанский подготовил проект широкомасштабных государственных преобразований. Предлагалось реформировать государственный механизм исходя из принципа разделения властей. В частности проект предусматривал создание новых органов власти – Государственной думы и Государственного совета. Из всего комплекса планируемых мероприятий Александр I решился только реализовать идею создания Государственного совета. Совет стал высшим законосовещательным учреждением. Он ни в коей мере не ограничивал власть монарха, а призван был обеспечить повышение качества законотворческого процесса и привидение всей правовой системы к единообразию.

Во второй период своего царствования (1815–1825), Александр I стал проводить более консервативный курс, но все же не до конца отказался от своих конституционных идей.

В 1818–1819 гг. по поручению императора группой высокопоставленных чиновников во главе с Н.Н. Новосильцевым был разработан проект российской конституции – «Государственная уставная грамота Российской империи». Проект был представлен государю и одобрен им, однако, так и не был реализован.

Главная причина неудач реформ заключается в отсутствии широкой общественной поддержки. В подавляющей своей массе дворянство не хотело либеральных преобразований.

27. Экономическое развитие России во второй половине XIX в.

А. Промышленное развитие России в 60— 80-е годы XIX в.

1. Отмена крепостного права (1861) привела к бурному росту производительных сил страны, развитию внутреннего рынка, железнодорожного строительства, росту городов. Либеральные реформы 60—70-х годов значительно улучшили политические и правовые условия для развития капиталистической экономики. Расслоение крестьянства вело к развитию капиталистического рынка. Богатым крестьянам требовалось все больше сельскохозяйственных машин, орудий, удобрений и т. п. Приобретение их на рынке способствовало росту спроса на средства производства. Крестьяне, существовавшие в основном на “заработки”, приобретали теперь и предметы потребления на рынке, стимулируя тем самым развитие рынка потребительских товаров. Неимущие крестьяне продавали свою рабочую силу как предприятиям сельскохозяйственного, так и промышленного производства. Железнодорожное строительство нуждалось в металле, топливе, рабочей силе. К 80-м годам завершился переход от мануфактуры к фабрике. Машинная техника вытеснила ручную в основных сферах промышленности и на транспорте.

2. Но в 60-х годах, вместо ожидаемого подъема, возник некоторый спад в промышленности. Он объяснялся следующими причинами:

> происходила перестройка производства после реформы;

>вкладывались крупные капиталы в промышленность, но отдача последовала позже;

> многие отрасли, особенно металлургия, суконные фабрики, которые ранее применяли труд посессионных и приписных крестьян, переходили с принудительного труда на вольнонаемный; часть рабочих уходила с заводов, производство сокращалось; лишь через 10 лет эти предприятия сумели восстановиться;

> из-за Гражданской войны в Америке возникли трудности в снабжении хлопком текстильной промышленности.

Но спад был временным явлением, и в 70-х годах последовал бурный подъем промышленности, особенно крупной.

3. Развитие банковской системы.

4. Стали накапливаться крупные частные капиталы.

5. Прибавились новые промышленные отрасли — угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение.

Б. Железнодорожное строительство

В. Промышленный переворот.

В России начался в конце 30-х годов XIX в., он имел 2 стороны:

> техническую — переход от мануфактуры к фабрике, замена ручного труда машинным;

> социальную — формирование промышленного рабочего класса и класса буржуазии.

Г. Рост городского населения.

28. Великие реформы 60-70-х гг. XIX века

Отмена крепостного права.

Большинство помещиков предлагало освободить крестьян совсем без земли или с маленькими наделами

Либеральное же меньшинство предлагало освободить с землей на выкуп.

Поначалу Александр II разделял точку зрения большинства, но затем пришел к выводу о необходимости выделения крестьянам земли. Обычно такое решение историки связывают с усилением крестьянского движения: Царь боялся повторения «пугачевщины». Но не менее важную роль здесь сыграло наличие в правительстве влиятельной группировки, получившей название «либеральной бюрократии».

Проект «Положений о крестьянах» был практически подготовлен в конце августа 1859 года. В октябре 1860 года «Редакционные комиссии», завершив свою работу, передали проект в Главный комитет, где он снова обсуждался и претерпел еще изменения, но уже в пользу помещиков. 28 января 1861 года проект поступил на рассмотрение последней инстанции - Государственного совета, который принял их с некоторыми изменениями, в смысле уменьшения размеров крестьянского надела.

Наконец, 19 февраля 1861 г. «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», включающие в себя 17 законодательных актов, были подписаны Александром II. В тот же день последовал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», в котором было провозглашено об освобождении 22,6 миллионов крестьян от крепостной зависимости.

Но в результате этого крестьянство остались связанным рамками общины, а выделенной ему земли оказалось явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить нужды постоянно растущего населения. Крестьянин остался в полной зависимости от сельской общины, которая, в свою очередь, полностью контролировалась властями;

Весной-летом 1861 года крестьяне, не получившие, как ожидали «полной воли», организовали множество восстаний.