Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к пособию.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

31

4.Опасности военного времени.

Введение.

Война как способ решения спорных вопросов между племенами, народами, государствами, группами государств существовала в течение всей известной истории человечества.

С течением времени менялись средства и способы ведения военных действий от слегка обработанных камней и палок до пушек, пулемётов, самолётов, ракет и, наконец, до химического, бактериологического, ядерного оружия, как оружия массового уничтожения, и новейшего «обычного» оружия, в нашем понимании традиционное оружие.

В последние десятилетия ученые и производственники ведущих индустриальных держав разработали оружие на принципиально новых принципах действия (нетрадиционное оружие): лазерное; ускорительное (пучковое); акустическое (инфразвуковое); электромагнитное; радиочастотное и СВЧ; геофизическое; генное (генетическое).

Впервые авиация и химическое оружие были применены в годы Первой Мировой Войны, случившейся в 1914-1918 годах прошлого XX века. Тогда впервые были применены танки и зажигательные боеприпасы для артиллерии и авиации. Люди ужаснулись разрушительной и поражающей силе новейшего оружия того времени, хотя потери среди мирного населения в Первую Мировую Войну составили 5 % от числа общих потерь воюющих сторон. Общие потери при этом составили: убитыми 10 млн. человек, искалеченными 20 млн. человек.

Ужаснувшись, люди подумали о недопустимости войны как способа решения спорных вопросов, многие искренне были убеждены, что масштабных войн с применением новейших для того времени средств вооруженной борьбы больше не будет никогда.

Но реальная жизнь опровергла эти надежды, грянула Вторая Мировая Война, в которой потери мирного населения составили уже 50 % от общих потерь,50-55 млн., на фронтах было убито 27 млн. человек, но всё ещё сохранялись понятия тыла и фронта.

Радиус действия бомбардировочной авиации был не беспределен, а зенитная артиллерия совместно с истребительной авиацией были достаточно эффективны.

Впрочем, это касалось не всех стран. Для милитаристической Японии, захлебнувшейся от радости, после оглушительной победы в «Пёрл Харбор» наступило горькое похмелье 6 августа в Хиросиме и 9 августа 1945г. в Нагасаки. Наши американские союзники совершили возмездие, сбросив атомные бомбы на города с мирным населением, было убито и пропало без вести 273 тыс. человек, ранено и подверглось радиоактивному облучению 195 тыс. человек, многие из которых впоследствии умерли. Началась ядерная эра. Началась гонка вооружений, которая пока не вылилась во всеобщую ядерную войну, но от неё никто не застрахован.

История показывает, что печальные уроки прошлого со временем забываются, и никакие жертвы среди чужих и своих не останавливают нелюдей типа Адольфа Гитлера, испытавшего на себе «прелести» химической атаки, начинать новые войны.

Опасность мировой войны с применением ядерного оружия многократно возрастает в связи с расположением ядерного оружия по земному шару. Теперь ядерными боеприпасами и средствами доставки их к цели владеют также такие страны как Северная Корея, Израиль, на подходе Иран, который официально объявил уничтожение государства Израиль своей важнейшей задачей. Аналитики не сомневаются, что в случае нападения на Израиль превосходящих сил арабских государств он, не колеблясь, применит ядерное оружие, и это, несомненно, станет детонатором всеобщей бойни.

Развитие и совершенствование ракетно-ядерного оружия и стратегической авиации, как известно, значительно повысили возможность внезапного нападения противника. Такой вариант развязывания войны против Советского Союза и других стран социалистического содружества был весьма заманчив для империалистов. Но постоянная высокая готовность СССР и его союзников к серьезному ответному удару предотвратили такое развитие истории.

В настоящее время нет Советского Союза, ушла в прошлое холодная война, но не изменилась природа империализма и Соединенные Штаты Америки и их союзники по-прежнему рассматривают как своего вероятного противника уже новую Россию. Об этом со всей очевидностью говорят постоянное наращивание вооружений и направление огромных средств на развитие противоракетной обороны (ПРО), маниакальное стремление разместить системы ПРО вблизи наших границ, в том числе морского базирования.

Таким образом, осознав, что война с применением оружия массового поражения вполне вероятна и что оружие не останется в одиночестве, нам хозяевам страны с огромной территорией и многочисленными запасами природных ресурсов необходимо сделать вывод о том, что делать?

Первый ответ: «В этой войне победителей не будет, это «конец света». В этом случае надо делать всё, чтобы эту войну предотвратить, в том числе развивать свои вооружённые силы и ядерный потенциал для сдерживания агрессора».

Второй ответ: « В войне с применением оружия массового поражения выживет тот, кто не только будет иметь мощные вооружённые силы, но и наилучшим образом осуществит защиту своей экономики и в первую очередь своего населения».

Таким образом, строительство и развитие «Гражданской обороны» страны, которая в последние годы всё теснее переплетается с «Гражданской защитой» становится важнейшей задачей государства, если оно надеется существовать и после всемирного побоища.

Студентам нашего прославленного Химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева становится супер актуальной задачей – овладение теоретическими знаниями и практическими навыками в области Гражданской обороны (Гражданской защиты) по двум важнейшим причинам:

  1. Как специалисты химики вы можете быть задействованы в любых областях экономики и других сферах деятельности для решения задач Гражданской обороны (Гражданской защиты);

  2. Как специалисты химических отраслей промышленности вы обязаны внести существенный вклад в повышение устойчивости функционирования своих предприятий в чрезвычайных ситуациях, как мирного, так и военного времени.