Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Охрана труда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

5 Охрана труда и окружающей среды

5.1 Правовые, нормативные, социально-экономические и организационные вопросы охраны труда

Правовой основой ОТ в Республике Беларусь является Конституция РБ 1994г. (с изменениями и дополнениями) которая гарантирует право граждан на здоровые и безопасные условия труда, право на отдых и право на благоприятную окружающую среду.

Предприятие РУП «Минский завод шестерён» работает в соответствии с требованиями Конституции Республики Беларусь, а также основными законами регулирующими правоотношение в области охраны труда ,такими как Закон РБ «Об охране труда» от 23июня 2008года №356 -3, принят Палатой представителей 14мая 2008года, одобрен Советом Республики 4июня 2008года. В нем рассмотрены:

  1. Вопросы государственной политики в области ОТ.

  2. Права и гарантии работников на труд в условиях соответствующих требованиям ОТ.

  3. Вопросы обеспечения охраны труда.

  4. Вопросы надзора и контроля в области ОТ.

  5. Ответственности за нарушение требований ОТ.

Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, в настоящее время является Трудовой кодекс Республики Беларусь. Трудовой кодекс: определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда; устанавливает гарантии , права работников на охрану труда; регламентирует деятельность службы охраны труда; устанавливает функции государства в этой области; предусматривает систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и общественный контроль в этой области. Декрет Президента Республики Беларусь "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 30.07.2003 № 18 направлен на усиление социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулирует вопросы возмещения причи- ненного их жизни или здоровью вреда, стимулирует реализацию мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Закон Республики Беларусь " О санитарно-эпидемическом благополучии населения" направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения и регламентирует действия органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия, устанавливает государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов. Закон " О техническом нормировании и стандартизации" регулирует отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, произ- водства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг, определяет правовые и организационные основы технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]