Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervaya_chast_otvetov.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
683.52 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод экономической теории.

Экономика - важнейший элемент человеческой цивилизации. Экономическая наука в широком смысле включает целую систему научных дисциплин, изучающих функциональные аспекты развития экономики- финансы, кредит, ценообразование, маркетинг и др.

Экономика призвана ответить на три основных вопроса:

1. Что производить? 2. Как производить товары и услуги? 3. Для кого производить?

Ответ на эти три вопроса связан с проблемой ограниченности ресурсов и выбора вариантов хозяйствования,т.е. с рациональным поведением человека в экономической деятельности. Суть рационального поведения- в минимизации затрат и максимизации выгод, когда соотношение выгоды/затраты есть показатель эффективности.

Ведущую роль в целенаправленной хозяйственной деятельности и поведении человека выполняет экономическая политика- система мероприятий государства в сфере производства, обмена, распределения и потребления благ. Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведением в действие их механизмов.

Экономическая наука структурно состоит из нескольких разделов:

микроэкономика, изучающая поведение отдельных экономических субъектов;

мезоэкономика, изучающая законы и поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства;

макроэкономика, исследующая экономику страны в целом;

мегаэкономика, изучающая законы и поведение мировой или глобальной экономики.

2. Общественное производство и его структура. Воспроизводство матер. Благ. Производит. Силы и производственные отношения

Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства. Люди с их трудовыми навыками, с одной стороны, и средства производства – с другой, выступают как основные факторы производственной системы.

Производительные силы – это совокупность отношений в системе «общество – природа», Трудовое воздействие людей на природу организуется через их производственные взаимоотношения друг с другом. Таким образом, производственные отношения – это связи между людьми в процессе организации и осуществления трудового воздействия на природу.

производство – это социальное явление по своей сущности, оно всегда имеет общественный характер. Исходной всеобщей формой экономических взаимосвязей является кооперация труда. Термин «кооперация» буквально означает «совместная деятельность». Известны различные по сложности разновидности кооперации. Простая кооперация предполагает совместное осуществление однородных по содержанию трудовых операций.

Раскрыть сущность экономической системы нельзя без анализа производства как постоянно возобновляющегося процесса, непрерывность которого с необходимостью предопределена непрерывностью потребления. Производство как постоянно возобновляющийся непрерывный процесс есть воспроизводство.

Общественный характер воспроизводства проявляется в социальных отношениях, опосредствующих связь производства и потребления. Произведенные блага распределяются и обмениваются между группами людей и отдельными членами общества, прежде чем те или иные элементы благ окажутся непосредственно потреблены. Таким образом, воспроизводство в целом включает в себя фазы производства, распределения, обмена и потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]