Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
008 Пусковые двигатели и подогреватели.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
756.74 Кб
Скачать

  • Пусковые двигатели и подогреватели

Для пуска двигателя внутреннего сгорания необходимо обеспечить вращение коленчатого вала от постороннего источника энергии. Существуют следующие способы проворачивания коленчатого вала:

  • стартером (электрическим двигателем) или династартером, являющегося одновременно электрическим двигателем и генератором;

- проворачиванием вала рукой или ногой;

- пуск вспомогательным двигателем внутреннего сгорания, запускаемым от руки;

- пневматический пуск (от ружейного патрона);

- пуск гидродвигателем, работающим на специальных жидкостях, вытесняемых из аккумуляторной емкости сжатым газом;

- пороховой пуск.

Большинство современных транспортных двигателей, включая мотоциклетные, двигателели строительных и дорожных машин используют электрические стартеры, питающиеся от аккумуляторных (кислотных) батарей или от сети (пускозарядные устройства).

Существует в основном три способа включения электростартера в зацеплениие с зубчатым венцом на маховике коленчатого вала и вывода из зацепления сразу после пуска двигателя:

- инерционный способ, когда шестерня стартера в начале вращения ротора стартера по винтовым канавкам перемещается в осевом направлении и входит в зазепление с венцом маховика. Сразу после пуска шестерня выходит из зацепления;

- механический способ введения в зацепление шестерни с помощью вильчатого рычага;

- электромагнитный способ – шестерня и муфта свободного хода перемещается при помощи тягового реле, оснащенного втягивающей обмоткой и обмоткой удерживающей в этом состоянии. В настоящее время практически используется только этот способ.

Для пуска двигателей при частично разряженной аккумуляторной батареи на период пуска применяют высокоемкие конденсаторы (накопители энергии).

Дизели средней и большой мощности иногда оборудуются вспомогательными бензиновыми двухтактными или четырехтактными двигателями, обеспечивающими возможность длительной прокрутки дизеля для надежного пуска при пониженных температурах. Преимуществом использования пусковых двигателей является возможность прогрева основного двигателя за счет циркуляции охлаждающей жидкости, подаваемой из пускового двигателя в основной, а также подогрева масла в картере основного двигателя отработавшими газами. Пуск двигателей малого литража (для сельхозтехники, моторных лодок, бензопил, пусковых двигателей) обычно производится вручную при помощи шнура, наматываемого на маховик. Двигатели небольших мотоциклов и мопедов имеют ножной привод кик-стартером соединяемым через зубчатый сектор и шестерню с коленчатым валом. В двухтактных двигателях иногда применяли декомпрессионный клапан с приводом тросиком для продувки цилиндра и кривошипной камеры двигателя при переобогащении смеси.

Для самосвалов высокой грузоподъемности были разработаны системы пуска подачей сжатого воздуха из ресивера под начальным давлением 1,2…1,5 МПа в пневмостартер, который при мощности 60 кВт обеспечивал прокрутку двигателя с частотой 150…2000 мин-1. Другие способы пуска: пороховой пуск, инерционным стартером, и использование декомпрессорных устройств для облегчения пуска, для автотракторных двигателей широкого применения не нашли.

Пусковые качества двигателя оцениваются минимальными пусковыми оборотами коленчатого вала, средним давлением трения при прокрутке, предельной температурой надежного пуска и временем подготовки двигателя к принятию нагрузки. Минимальное пусковое число оборотов коленчатого вала бензинового двигателя составляет 35…40 мин-1, а при более низких температурах пусковое число оборотов увеличивается до 50…60. Для пуска 4-х и 6-цилиндровых дизельных двигателей пусковое число оборотов должно быть в пределах 100…150 в минуту. При выборе мощности электрического стартера можно воспользоваться следующими эмпирическими формулами:

-для бензинового двигателя - (0,2…0,3)·Vл кВт;

- для дизельных двигателей – (0,8…1,3)·Vл кВт.

В связи с переходом на нормы Евро-4, предусматривающие испытания на выброс токсичных веществ при минус 7оС, к системам пуска предъявляются дополнительные требования, связанные с необходимостью сокращение времени на пуск и прогрев, как самого двигателя, так и его катализатора.

Показатели пусковых качеств зависят также от типа двигателя, сорта и вязкости масел, сорта топлива, температурного состояния аккумулятора, наличия предпускового подогревателями и других устройств для облегчения пуска.