Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД_Теория(17 ответ).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

Базы данных Вопросы и ответы к экзамену Дисциплина «Базы данных».

  1. Основные понятия и определения БД. Отличия концептуальной, логической и физической моделей данных.

  2. Определение, назначение СУБД. Требования, предъявляемые к СУБД. Сравнительная характеристика различных СУБД.

  3. Определение уровней независимости данных. ER-модели. Назначение взаимосвязей в БД.

  4. Три типа моделей: иерархическая, сетевая и реляционная..

  5. Реляционная модель. Отношение, Атрибут, Кортеж, Первичный ключ. Преимущества реляционной модели данных при построении баз данных. Недостатки реляционной модели.

  6. Сущностная целостность и первичный ключ. Ссылочная целостность и Внешний ключ.

  7. Этапы проектирования базы данных. Способы обеспечения требуемого уровня нормальности таблицы.

  8. Способы обеспечения непротиворечивости и целостности данных.

  9. Нормализация баз данных. Нормальные формы: 1НФ,2НФ,3НФ.

  10. Проектирование реляционной БД (на примере БД «Сессия»)

  11. Понятие и виды индексных файлов. Назначение и особенности индексных файлов.

  12. Методы создания и составные части программного файла. Назначение операторов и команд для написания программ

  13. Транзакция и целостность базы данных. Журнал транзакций.

  14. Понятие, виды и назначение триггеров.

  15. Создание триггера типа UPDATE.

  16. Понятие ЗАПРОСА. Команда ВЫБОР.

  17. Основные характеристики языка SQL. Описание запросов на языке SQL.

Вопрос №1

  1. Основные понятия и определения БД.

Информационно-поисковая система – это прикладная компьютерная среда для обработки, хранения, сортировки, фильтрации и поиска больших массивов структурированной информации.

Каждая ИПС предназначена для решения определенного класса задач, для которых характерен свой набор объектов и их признаков. ИПС бывают двух типов:

1. Документографические. В документографических ИПС все хранимые документы индексируются специальным образом, т. е. каждому документу присваивается индивидуальный код, составляющий поисковый образ. Поиск идет не по самим документам, а по их поисковым образам. Именно так ищут книги в больших библиотеках. Сначала отыскивают карточку в каталоге, а затем по номеру, указанному на ней, отыскивается и сама книга.

2. Фактографические. В фактографичеких ИПС хранятся не документы, а факты, относящиеся к какой-либо предметной области. Поиск осуществляется по образцу факта.

Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы.

Cтруктурирование - это введение соглашений о способах представления данных.

Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.

В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария – системы управления базами данных. Каждая ИПС состоит из двух частей: базы данных (БД) и системы управления базами данных (СУБД).

База данных - это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

Базы данных используются для хранения данных эффективным и организованным способом. База данных позволяет быстро и просто управлять данными.

Преимущества баз данных:

Уменьшение избыточности хранимых данных

В больших организациях очень часто несколько отделов хранят одни и те же данные. Поддержание централизованной базы данных помогает различным отделам получать доступ к одним и тем же данным. Таким образом дублирование данных или избыточность данных могут быть уменьшены.

Отсутствие несогласованных данных

Так как база данных одна, то есть возможность очень простого обновления данных, например, о каком то человеке. Предположим, Иванов получил должность главного бухгалтера, будучи кассиром. Есть только одно место в базе данных, в котором необходимо сделать изменения. В результате противоречивость данных будет уменьшена.

Поддержка целостности данных.

Поддержание целостности данных относится к обеспечению точности данных в базе данных. Например, когда служащий уходит из организации, бухгалтерия модифицирует свои данные, а отдел кадров – нет. Это приводит к тому, что отчеты компании будут неточными. Централизованное управление базой данных помогает избежать этих ошибок. Если сотрудник удален из одной таблицы, то он будет удален и из связанных с ней таблиц.

Реализация защиты данных.

В системах управления базами данных привилегия изменения базы данных дается не всем. Это право дается только одному человеку, который имеет полный контроль над базой данных. Это – Администратор Базы Данных. Администратор может осуществлять защиту за счет ограничений на использование данных. Только тогда пользователи могут добавлять, изменять или запрашивать данные.