Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сенсорные системы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Сенсорные системы

Сенсорная система — часть нервной системы, ответственная за восприятие определённых сигналов (так называемых сенсорных стимулов) из окружающей или внутренней среды. Сенсорная система состоит из рецепторов, нейронных проводящих путей и отделов головного мозга, ответственных за обработку полученных сигналов. Наиболее известными сенсорными системами являются зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. С помощью сенсорной системы можно почувствовать такие физические свойства, как температура, вкус, звук или давление.

Также сенсорными системами называют анализаторы. Понятие «анализатор» ввёл российский физиолог И. П. Павлов. Анализаторы (сенсорные системы) — это совокупность образований, которые воспринимают, передают и анализируют информацию из окружающей и внутренней среды организма.

У человека выделяют следующие рецепторы:

  • внешние

  • зрительный

  • слуховой

  • тактильный

  • болевой

  • температурный

  • обонятельный

  • вкусовой

  • внутренние

  • давления

  • кинетический

  • вестибулярный

Строение и функции глаз. Глаз является периферическим, или рецепторным отделом зрительного анализатора.

Стенка глазного яблока составлена тремя оболочками. На наружной его поверхности расположена белковая оболочка (склера). Передний отдел этой оболочки образует прозрачную, слегка выпуклую роговицу. Под белковой оболочкой лежит сосудистая оболочка, преходящая в ресничное (цилиарное) тело, в котором находится ресничная мышца. Передний отдел сосудистой оболочки переходит в радужную, в середине которой находится отверстие - зрачок, играющий роль диафрагмы фотоаппарата, регулирующий силу падающего света на светочувствительную оболочку (сетчатку).

На свету зрачок суживается, а в темноте расширяется. Расширение зрачка происходит и при действии отрицательных эмоций (ярость, страх, гнев) за счет выбрасывания в кровь адреналина. В радужной оболочке имеются пигментные клетки, придающие глазам определенный цвет. Пространство между роговицей и радужной оболочкой образует переднюю камеру глаза, а небольшое пространство между радужной оболочкой и хрусталиком называется задней камерой. Обе камеры глаза заполнены водянистой влагой. Позади радужной оболочки располагается хрусталик, заключенный в прозрачную капсулу, прикрепленную к ресничному телу цинниевыми связками. За хрусталиком располагается стекловидное тело, заполненное жидкостью. Роговица, водянистая влага передней камеры глаза, хрусталик и стекловидное тело составляют оптическую, лучепреломляющую систему глаза. Сокращения ресничных мышц изменяет кривизну хрусталика, что необходимо для видения различно удаленных предметов. Способность глаза хорошо видеть предметы разной удаленности называется аккомодацией. Аккомодация осуществляется за счет изменения кривизны хрусталика, обеспечивающей фокусирование лучей на сетчатке глаза. В нормальном глазу хрусталик имеет более плоскую форму и проходящие через него лучи фокусируются на сетчатке. В этих случаях глаз хорошо видит предмет находящийся вдали. При рассмотрении близкорасположенных предметов хрусталик за счет сокращения ресничной мышцы приобретает выпуклую форму.

Сила аккомодации зависит от многих факторов, в т.ч. и от возраста. С возрастом хрусталик теряет эластичность и в меньшей степени способен менять свою кривизну, в результате чего развивается дальнозоркость. В этих случаях световые лучи сходятся не на сетчатке, а позади нее. При близорукости лучи сходятся до сетчатки глаза.

Радужная оболочка имеет два слоя ресничных мышц - кольцевой и радиальный - сокращения которых влияют на величину зрачка глаза и выпуклость хрусталика. Кольцевые мышцы иннервируются парасимпатическими волокнами глазодвигательного нерва. Они суживают зрачок и увеличивают выпуклость хрусталика.

Строение и функции сетчатки, фоторецепция. Третья, внутренняя оболочка глаза сетчатка имеет очень сложное строение и содержит светочувствительные элементы - палочки и колбочки. В наружной части палочек находится зрительный пурпур - родопсин. В колбочках содержится светочувствительные вещества, состоящее из ретиналя (альдегид витамина А) и белка опсина (фото-во-йодопсин. В месте выхода зрительного нерва из глазного яблока не имеется светочувствительных элементов и этот участок называется слепым пятном. На расстоянии 4 мм от него располагается место наиболее ясного видения - желтое пятно, содержащее преимущественно колбочки. В центральной части желтого пятна имеется углубление - центральная ямка, содержащая только колбочки.