Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа (Байрамов).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.1 Кб
Скачать

Определение коэффициента использования автомобилей и годового пробега автомобилей по парку

аИ =

где аИ – коэффициент использования автомобилей,

аТ коэффициент технической готовности п.п. 1.2.1.6,

Ки – коэффициент, учитывающий снижение использования ПС по эксплуатационным причинам. Ки = 0,93…0,97.

ДРГ – число дней работы подвижного состава в году, табл. 2.2. ОНТП -01-91 (приложение).

ДКГ- число календарных дней в году. ДКГ = 365.

Решение

аТ = 0,93; Ки=0,95; ДРГ=365; ДКГ=365

аИ = = = 0,88

Определяем годовой пробег автомобилей

LПГ = Аи*lCCКГИ

где LПГ – годовой пробег автомобилей технологически совместимой группы, км.;

Аи – среднесписочное число автомобилей технологически совместимой группы

lCC – среднесуточный пробег, км.;

ДКГ – число календарных дней в году; ДКГ = 365Д;

аИ- коэффициент использования автомобилей п.п.2.2.7.

Решение

АИ=301; lCC=205; ДКГ=365; аИ=0,88

LПГ = АИ*lCCКГИ= 301*205*365*0,88=19819646

Определение числа обслуживания за год

Определим число обслуживаний ЕО (УМР), ТО-1, ТО-2 в целом по каждой технологически совместимой группе:

NЕО Г = ;

где NЕО Г – годовое число обслуживаний ЕО;

LПГ – годовой пробег автомобилей технологически совместимой группы, км.; п.п.2.2.7.

lCC – среднесуточный пробег, км.

Решение

NЕО Г = = 96681.2

Годовое число обслуживаний ТО-1

N = – N

где N– годовое число обслуживаний ТО-1;

LПГ – годовой пробег автомобилей технологически совместимой группы, км.;

L1 – принятая периодичность ТО-1, км; п.п.2.2.3. табл.3

N – годовое число обслуживаний ТО-2;

Решение

N = – N = – 1209 = 3625,06 =3625

Годовое число обслуживаний ТО-2

N =

где N - годовое число обслуживаний ТО-2;

LПГ – годовой пробег автомобилей технологически совместимой группы

L2 – принятая периодичность ТО-2, км; п.п.2.2.3. табл.3

Решение

N = = = 1208.515 = 1209

Определение сменно – суточной программы по то автомобилей

Определим суточную программу по ЕО, ТО-1, ТО-2 по каждой технологически совместимой группе по общей формуле

NiC =

где NiC (NEO, N1, N2) – суточная программа по ЕО, ТО-1, ТО-2;

NiГ – годовое число обслуживаний ЕО, ТО-1, ТО-2;

ДРЗ – число рабочих дней в году в соответствующей зоны ЕО, ТО-1, ТО-2, ОНТП-01-91, табл.2.7

С – принятое число смен соответствующей зоны ЕО, ТО-1, ТО-2, ОНТП-01-91, табл.2.7.

Решение

NЕО = = = = 189,6 (255 дней)

NЕО = = = = 158,5 (305 дней)

NЕО = = = = 90,3 (357 дней)

NЕО = = = = 88,3 (365 дней)

NТО-1 = = = = 14,2 (255 дней)

NТО-1 = = = = 5,94 (305 дней)

NТО-2 = = = = 4,74 (255 дней)

NТО-2 = = = = 1,98 (305 дней)

Определения годового объема работ по то и тр для подвижного состава

Годовой объем работ по ТО данного вида вначале определяем по каждой технологически совместимой группе подвижного состава.

Зона ЕО

ТЕО = NЕО Г * tЕОср чел. ч.;

где ТЕО – годовой объем работ по зоне ЕО (только работы по УМР), чел.ч.;

NЕО Г - годовое число обслуживаний ЕО для данной модели (группы) подвижного состава, п.п.2.2.8

tЕОср – средняя расчетная трудоёмкость ЕО для группы подвижного состава, чел.ч.

Решение

ТЕО = NЕО Г * tЕОср чел.ч= 96681,2*0,375 = 36255.45

Зона ТО-1, ТО-2

При определении годового объема работ по ТО, необходимо учитывать дополнительную трудоёмкость сопутствующего ТР, объем которого не должен превышать 20% трудоёмкости соответствующего вида ТО.

Т = N* t1ср чел. ч.;

Т = N* t2ср чел. ч.;

где Т, Т – годовой объем работ по зоне ТО-1 или ТО-2, чел.ч.

N, N = годовое число обслуживаний То-1, То-2 для данной модели (группы) подвижного состава, п.п.2.2.8.

t1ср, t2ср – средняя расчетная трудоёмкость ТО для группы подвижного состава, чел.ч.

Решение

Т = N* t1ср чел. ч. = 3625 * 7.5 = 27187,5

Т = N* t2ср чел. ч. = 1209 * 30 = 36270

Так как при проведении работ ТО проводят несложный сопутствующий текущий ремонт, то определим годовой объем работ по ТО с сопутствующим ТР.

Т1(ТР)Г = Т + ТСП.Р.1

Т2(ТР)Г = Т + ТСП.Р.2

Т1(ТР)Г, Т2(ТР)Г – годовой объем работ по зоне То-1 или То-2 с сопутствующим ремонтом, чел.ч.

Т, Т – годовой объем работ по зоне ТО-1 или ТО-2, чел.ч.

ТСП.Р.1, ТСП.Р.2 – соответственно годовые объемы работ, сопутствующих ТР при проведении То-1 или ТО-2, чел.ч.

Решение

Т1(ТР)Г = Т + ТСП.Р.1 = 27187,5 + 5437,5 = 32565

Т2(ТР)Г = Т + ТСП.Р.2 = 36270 + 7254 = 43524

ТСП.Р.1 = СТР

ТСП.Р.2 = СТР

где ТСП.Р.1, ТСп.Р.2 – соответственно годовые объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО-1 или ТО-2; чел.ч.

СТР – 0,15…0,20 – доля сопутствующего ТР, зависящая от состояния автомобилей

Т, Т – годовой объем работ по зоне ТО-1 или ТО-2, чел.ч.

Решение

ТСП.Р.1 = СТР = 0,2 * 27187,5 = 5437,5

ТСП.Р.2 = СТР = 0,2 * 36270 = 7254