Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярёва».

Кафедра ОПиА

Реферат

по дисциплине: «Инженерная психология»

на тему: «Характеристика органов чувств оператора на примере слуховых и тактильных ощущений»

Руководитель: Полянин В. А.

Исполнитель: студентка группы ПХ – 109, Лисина Т.

Ковров 2012.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Общая характеристика операторской деятельности…………………5

Глава II. Слуховой анализатор………………………………………………….10

Глава III. Тактильный анализатор………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………19

Список источников………………………………………………………………22

Введение.

Современное производство оснащено значительными техническими средствами, и на человека-оператора, входящего составной частью в эту систему, ложатся задачи по контролю, управлению и регулированию целыми комплексами. В то же время он освобождается от физических нагрузок, а доля умственного труда существенно увеличивается. Оператор в такой системе становится интегральным звеном управления, поэтому его характеристики предопределяют успешность и надежность функционирования данной системы.

Ярким примером является водитель автотранспорта, который воспринимает показания различных приборов в кабине, сигналы от дороги, внешнего окружения, пешеходов. Он также воспринимает сигналы от мускулатуры собственного тела, шум двигателя и др. Основываясь на анализе этих сигналов, разделяя их на значимые и незначимые, он принимает решение относительно воздействия на органы управления автомашиной. Последняя вновь подает информацию о новом режиме движений — образуется так называемая замкнутая, система человек — машина. Такие системы составляют большинство и в других областях человеческой деятельности.

Под термином «человек–оператор» понимается человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с техническими компонентами машины и внешней средой опосредованно, т.е. через информационную модель и органы управления.

Цель данной работы – рассмотреть основные характеристики органов чувств оператора на примере слуховых и тактильных ощущений.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд последовательных задач:

- изучить общую характеристику деятельности оператора;

- рассмотреть строение слухового анализатора;

- узнать о тактильном анализаторе;

- рассмотреть профессии, в которых необходимы слуховые и тактильные ощущения.

Глава I. Общая характеристика операторской деятельности.

В последние два десятилетия отмечается чрезвычайно интенсивное внедрение практически во все сферы деятельности современного общества информационных технологий, что в свою очередь обуславливает все более возрастающее их влияние и на человека-оператора. Возможности науки и техники в настоящее время позволяют создавать средства и методы для воздействия на функциональные системы человека, изменять их деятельность как опосредованно, так и в реальном масштабе времени, что напрямую связано с безопасностью и эффективностью операторского труда.

Под термином «человек–оператор» понимается человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с техническими компонентами машины и внешней средой опосредованно, т.е. через информационную модель и органы управления1

Операторская деятельность отличается от других видов труда тем, что оператор решает задачи управления, контроля, передачи или преобразования информации, взаимодействует с техническими устройствами или внешней средой не непосредственно, а с помощью разнообразных специальных средств отображения информации, с помощью соответствующих органов управления.

Основными характеристиками человека-оператора являются: 2

  1. быстродействие,

  2. точность,

  3. надежность.

Оценкой быстродействия оператора является время решения задачи, т.е. время от момента появления сигнала до момента окончания управляющих воздействий. Вместе с показателями быстродействия технических элементов системы «человек-машина» этот показатель определяет быстродействие всей системы. Оценкой его является время прохождения информации по замкнутому кругу «человек-машина». Общими качествами в деятельности всех операторов являются: сбор, оценка и переработка информации о технических средствах, технологических и других процессах, динамических (изменяющихся) объектах; принятие на основе оценки информации соответствующих операторских решений; действия по реализации операторских решений; контроль результативности.

Задача человека-оператора состоит в переработке за короткое время потока различного вида информации и быстром принятии единственно правильного решения. Такая ответственность повышает эмоционально-психическую напряженность работающего человека, а также социально-экономическую значимость его труда для общества. 3

Современные «системы человек-машина» (СЧМ) обеспечивают работу в режиме так называемой «фоновой» автоматизации, когда цикл функционирования в принципе может быть выполнен автоматически, но достижение требуемой эффективности системы при этом не гарантируется. В этом режиме оператор СЧМ в основном занимается либо разбором конфликтных ситуаций, не предусмотренных комплексным алгоритмом применения СЧМ или недостаточно им поддержанных, либо корректировкой принятых автоматически (автоматизировано) решений, исходя из неформализуемых (а, следовательно, недоступных машине) соображений.

Вследствие этого, в современных СЧМ наблюдается устойчивая тенденция повышения информационной нагрузки на человека–оператора с изменением структуры информационного потока: в нем сокращается доля простой информации, реакцией на которую могли быть преимущественно моторные отклики при одновременном резком увеличении психической нагрузки на оператора, вызываемом ростом сложности и ответственности принимаемых решений.

Такое изменение носит выраженный негативный характер, поскольку усиление психической нагрузки значительно увеличивает темп снижения работоспособности оператора, причем от физической усталости «центр тяжести» снижения работоспособности переместился к психоэмоциональному утомлению, последствия которого опасны как для обеспечения должного результата функционирования СЧМ, так и для здоровья оператора.

Эмоциональное напряжение, вызываемое условиями труда и сложностью работы, а также сильная эмоциональная реакция, вызванная, например" аварийной ситуацией, по-разному влияют на оператора. Адекватность его поведения во многих отношениях будет определяться индивидуальными особенностями. Состояние эмоционального стресса может проявляться в двух формах: 4

  1. возбудимой, которая характеризуется повышенной двигательной активностью, суетливостью, излишней говорливостью и т. д.,

  2. тормозной, для которой характерны угнетение деятельности, замедление реакции, неспособность отвечать на различные воздействия.

Положительное влияние эмоционального стресса проявляется в мобилизации мозговой активности. Особенно отчетливо это выражено в условиях, когда необходимо прогнозировать вероятный исход своих действий и соответственно вероятность появления тех или иных сигналов.

Исследования прогностической деятельности человека в вероятностно организованной среде показывают, что существует несколько принципиально различных тактик работы, а успешность деятельности в значительной мере зависит от уровня мотивации и психофизической напряженности оператора.

Основные требования к условиям труда человека-оператора в сжатой форме сводятся к трем следующим условиям.

1. Тщательный профессиональный отбор и хорошая подготовка оператора к данному виду деятельности.

2. Детальный учет человеческого фактора при проектировании оборудования и технических систем.

3. Учет экологического фактора, связанного с социальной средой обитания человека и с непосредственными условиями труда.

Условия принятия решения во многом зависят от степени неопределенности информации. Процедура принятия решения в различных ситуациях неопределенности будет иметь разный характер. Процесс принятия решений включает ряд стадий, определяющих содержание основных компонентов процесса - информационной подготовки решения и процедур принятия решения.

Информационная подготовка решения на первой стадии представляет собой совокупность действий и операций по приему и обработке информации о внешней среде, состоянии системы управления, ходе управляемого процесса.

Вторая стадия включает действия по анализу и оценке ситуации с помощью некоторой системы оценочных критериев и эталонов, которые определяют характер и направленность необходимых преобразований ситуации. Основная задача на этом этапе заключается в адекватном преобразовании концептуальной модели в модель проблемной ситуации, подлежащей решению.

Третья стадия протекает в виде целенаправленных действий над исходными и преобразованными данными. В результате такого оперирования формируется более полное представление о предметном содержании ситуации, возможных направлениях ее развития.

Четвертая стадия - это процедура выработки и принятия решения.

На пятой стадии осуществляется реализация принятого решения путем выполнения определенных действий или отдачи соответствующих распоряжений.

В зависимости от содержания и характера выполняемой операторской деятельности различают несколько видов операторов: оператор-технолог; оператор-манипулятор; оператор-исследователь; оператор-наблюдатель; оператор-руководитель и др. Различия между этими видами являются относительными. Ни один вид операторской деятельности не выступает в чистом виде.