Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 Лекция Иск.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема № 14 : «Иск»

Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основная масса гражданских дел, рассматриваемых судами, - дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству.

Исковое производство — урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, кооперативных и других материальных правоотношений.

Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, ввиду неопределенности, оспаривания или нарушения которого возник спор. Целью искового производства является защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздержанию от них, прекращения изменения правоотношения (ст. 12 ГК).

Исковое производство – основной вид гражданского судопроизводства Основная масса гражданских дел рассматривается в порядке искового производства. Это дела возникающие из гражданских, семейных, трудовых, земельных и иных правоотношений.

В соответствии со ст.4 любое заинтересованное лицо может обратиться в суд, в порядке установленном законом. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Для исковой формы защиты права характерны следующие черты и признаки

:- наличие материально-правового требования, вытекающее из нарушенного или оспоренного права, подлежащего рассмотрению в определенном порядке (требование истца к ответчику)

- данное материально-правовое требование подлежит рассмотрению в определенном процессуальном порядке (требование истца к суду) и эти два требования неразрывны

- наличие спора о субъективном праве

- наличие двух сторон с противоположными интересами

- лица, участвующие в деле имеют право вести свои дела лично или через представителя

- исковое производство носит состязательный характер

Таким образом, иск процессуальное средство защиты интересов истца

Иск - это предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения, основанное на определенных юридических фактах.

Предпосылки права на предъявление иска

В теории гражданского процесса различают общие и специальные предпосылки права на предъявления иска.

К числу общих предпосылок для всех категорий дел относятся:

- истец должен обладать гражданской процессуальной правоспособностью, т.е.способностью быть стороной в деле у него должна быть способность иметь гражданские процессуальные права и нести обязанности (ст. 17 ГКРФ, ст. 36 ГПК)

- исковое заявление должно подлежать рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, т.е. соблюдение правил подведомственности спора

- отсутствие вступившего в законную силу решения суда по тому же спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (не должно быть тождество исков)

- отсутствие определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения

- отсутствие вступившего в законную силу решения третейского суда по тому же спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Специальные предпосылки для отдельных категорий дел

- соблюдение внесудебного порядка урегулирования спора (например, трудовые споры)

Правовые последствия отсутствия предпосылок права на предъявление иска состоят в том, что

- судья при возбуждении дела должен отказать в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК)

- Если данное обнаруживается при рассмотрении дела, то производство по делу прекращается (ст.220 ГПК)