Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №1 / Системный монитор

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Белорусский национальный технический университет

Факультет информационных технологий и робототехники

Кафедра программного обеспечения вычислительной техники

и автоматизированных систем

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 1по

дисциплине: “Организация и функционирование ЭВМ”

на тему:” Программа «Системный монитор» .”

Выполнил: Шушкевич А.В

Проверил:

Минск 2005

Цель работы: ознакомиться с программой «Системный монитор» и научиться использовать её на практике.

Нахождение:

Программу «Системный монитор» можно запустить, нажав кнопку Пуск, выбрать команду Выполнить и ввести perfmon.msc.

Или

Чтобы запустить системный монитор, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Настройка и Панель управления. На панели управления дважды щелкните значок Администрирование, а затем дважды щелкните значок Системный монитор.

Системный монитор служит для сбора и просмотра данных текущего состояния памяти, диска, процессора, сети и других параметров в виде графика, гистограммы или отчета. С помощью компонента «Оповещения и журналы производительности» настраиваются журналы для записи данных производительности и устанавливаются системные оповещения о том, что значение счетчика больше, меньше или равно заданному ограничению.

Служебная программа «Системный монитор» состоит из двух частей: собственно «Системный монитор» и «Оповещения и журналы производительности». Системный монитор служит для сбора и просмотра в реальном времени данных памяти, диска, процессора, сети и других параметров в виде графика, гистограммы или отчета. С помощью компонента «Оповещения и журналы производительности» настраиваются журналы для записи данных представления и устанавливаются системные оповещения о том, что значение счетчика больше или меньше заданного ограничения.

Оснастка «Оповещения и журналы производительности» содержит средства ведения журналов счетчиков и трассировки событий, а также генерирования оповещений об изменении производительности. Журналы счетчиков позволяют записывать данные об использовании оборудования и активности системных служб локального или удаленных компьютеров. Вести журнал можно вручную по запросу или автоматически на основе графика, определенного пользователем. Также возможно непрерывное ведение журнала, ограниченного размером файла или временем. Сохраненные данные можно просмотреть на экране системного монитора или экспортировать их в программу обработки электронных таблиц или в базу данных для проведения анализа и создания отчета.

В журналы трассировки записываются данные об определенной активности, такой как обмен данных с диском или страничный обмен. Когда происходит заданное событие, поставщик отправляет данные службе ведения журнала.

Можно создать оповещение для счетчика, в рамках которого при достижении или превышении значением счетчика определенного порогового значения будет отправлено сообщение, запущена программа или начато ведение журнала.

Общий вид программы «Системный монитор»

Выводы: ходе выполнения лабораторной работы приобрели практические навыки работы с программой «Системный монитор».

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №1