Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1,3,4,5,24,25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

4.Особый порядок разработки и принятия технических регламентов.

Статья 10.

1. В исключительных случаях при возникновении обстоятельств, приводящих к непосредственной угрозе жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, и в случаях, если для обеспечения безопасности продукции или связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации необходимо незамедлительное принятие соответствующего нормативного правового акта о техническом регламенте, Президент Российской Федерации вправе издать технический регламент без его публичного обсуждения.

2. ТР может быть принят международным договором (в том числе договором с государствами - участниками Содружества Независимых Государств), подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключаемым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В этом случае проект технического регламента разрабатывается в порядке, установленном #M12293 2 901836556 78 2287514036 2346166536 2211919448 715492820 769747360 4204361992 133366873пунктами 2-6 статьи 9#S настоящего Федерального закона.

4. Со дня вступления в силу федерального закона о техническом регламенте соответствующий технический регламент, изданный указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации, утрачивает силу.

5.Функции специалистов по стандартизации на предприятии.

Существуют специалисты по стандартизации и эксперты.

Эксперты – это высокопрофессиональные специалисты.

Специалисты по стандартизации в зависимости от специфики предприятия могут работать в конструкторском, технологическом, научно-исследовательском, метрологическом отделах, отделе технического контроля или в службе качества.

Специалисты по стандартизации выполняют организационно-методическое и научно-техническое руководство работами по стандартизации.

Задачами специалистов по стандартизации является:

- определение тематики объемов работ по стандартизации.

- формирование программ и планов их проведения.

- разработка документов, возможно стандартов организаций, которые определяют для этого предприятия порядок разработки его стандартов, порядок соблюдения ТР, порядок внедрения национальных стандартов и порядок участия данного предприятия в разработке национальных и межгосударственных стандартов.

-выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ по стандартизации.

- изучение передового отечественного и зарубежного опытов по стандартизации.

Поиск и рассмотрение международных, региональных, национальных, корпоративных стандартов по тематике интересующей предприятия. Учет этого опыта в работах по стандартизации и доведение этой информации до подразделений предприятия.

- разработка или участие в разработке стандартов организаций , технических условий, других документов предприятия.

-участие в разработке национальных стандартов, рассмотрение проектов национальных стандартов.

-внедрение на предприятии стандартов в которых предприятие заинтересовано.

-контроль за соблюдением обязательных требований (ТР) при постановке продукции на производство и при подготовке к сертификации.

-информированное обеспечение различных видов деятельности предприятия.

С этой целью на предприятии ф-ся фонд нормативных документов.

Он должен постоянно обновляться, т.е. в документы стандарта должны вносится изменения, отмененные документы должны своевременно изыматься, кроме того документы должны регулярно проверятся на предмет необходимости их актуализации.